Архитектурное образование и Map 3D

САПР и ГИС
evgeny.shirinyan
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:31
Репутация: 4

Архитектурное образование и Map 3D

Сообщение evgeny.shirinyan » 08 дек 2013, 18:57

Всех приветствую. Какое-то время назад начал погружаться в тему ГИС-инструментов, в частности QGIS и Map 3D.
Будучи неофитом, я все же записал несколько роликов, которые хочу использовать для образовательной деятельности в МАРШ и МАрхИ. Собственно, и там, и там участвую в преподавании цирровых технологий проектирования. И ГИС показался мне очень подходящим инструментом
Я принял участие в подготовке материалов для дискуссии на Московском Урбанистическом форуме, проходившем с 5 по 7 декабря 2013 года. Под руководством Федора Кудрявцева и Ольги Дружининой и в команде со студентами мы выстроили определенную технологическую цепочку по сбору данных и их картографированию на территории Новой Москвы.
В этом видео я кратко рассматриваю нашу нехитрую методику, рассказываю об инструментарии (как умею):
https://www.youtube.com/watch?v=6ZBq9Xrx3gQ

А вот более учебные ролики:
https://www.youtube.com/watch?v=dQQ1aJOYSqo
https://www.youtube.com/watch?v=KKdoI5Sbwbw
https://www.youtube.com/watch?v=XVk5uyODwhI

Ну и как предыстория с MapsEngine от гугла и QGIS - https://www.youtube.com/watch?v=k6ZyFLGryF4 (прадва, я выставляю там неверную СК)

Прошу дать оценку технической или содержательной стороне роликов (на ту ли кнопку нажимаю, или надо по-другому, какой метод анализа лучше подойдет для такой-то задачи) и прокомментировать по возможности.

Так как у нас пока не намечается никаких других учебных материалов по этой теме, приходится делать это самому, хотя я и не специалист. А тема очень актуальная. Должен сказать, что изучил, как мог, ряд книг по ГИС - все основном на Amazon. Ну и работаю в Генплане Москвы.

trir
Гуру
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1014
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Архитектурное образование и Map 3D

Сообщение trir » 08 дек 2013, 20:44

Много воды. Почему сразу не сделать нормальную БД? И зачем использовать английскую версию?
А KML, загружали через QGIS или FDO provider for KML?
"Проверить единицы" :?, а нечего, что проще правильный шаблон указать, при создании файла (в названии должно быть iso). И в _Units смотреть единицы - то же не айс, только Measurement, только хардкор 8) .
Я вот не знаю, хорошо это или плохо, что никакой инфы не про зоны, ни про EPSG - может оно конечно нефиг голову забивать...
Последний раз редактировалось trir 08 дек 2013, 21:00, всего редактировалось 1 раз.

evgeny.shirinyan
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:31
Репутация: 4

Re: Архитектурное образование и Map 3D

Сообщение evgeny.shirinyan » 08 дек 2013, 20:58

Спасибо за комментарий. Вы просмотрели все ролики, или только первый? Про много воды - так всегда получается, когда не на 110% знаешь программу. Тут пока только учиться и учиться.

Что значит сделать нормальную БД? Это по поводу первого ролика? Там много было косяков. Просто не было времени сидеть постоянно с этим проектом. Было много лишней работы, но это первый раз.

Английская версия - ну вот так. Это не самое главное.

KML, если посмотреть последний ролик, шел в Map 3D через QGIS. Про FDO Provider не слышал, надо будет посмотреть, спасибо.

Шаблон выставить хорошо (когда пользовался обычным автокадом, так и делал), но проверить будет нелишним. Эта привычка проверять помогает часто.

Еще раз спасибо за ответ))

trir
Гуру
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1014
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Архитектурное образование и Map 3D

Сообщение trir » 08 дек 2013, 21:02

Пример БД

Вкладка Survey - для обработки сырых геодезических данных, а я думал, она только в Civil'е бывает...

evgeny.shirinyan
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:31
Репутация: 4

Re: Архитектурное образование и Map 3D

Сообщение evgeny.shirinyan » 08 дек 2013, 21:17

trir писал(а):Пример БД

Вкладка Survey - для обработки сырых геодезических данных, а я думал, она только в Civil'е бывает...
Про сырые данные - это результаты съемки? Типа то, что, например, какая-нить Leica выдает? Несколько раз работал с такими штуками.
А вот БД пока не осилю.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Архитектурное образование и Map 3D

Сообщение Максим Дубинин » 08 дек 2013, 22:08

Посмотрел пару. Никогда не любил видео, длинно, косноязычно и ничего толком не поправишь. Запись хороших роликов это часы если не дни подготовки и записи. Единственное для чего пригодно, прикинуть как интерфейс выглядит.

По содержанию. Вам лучше ничего про СК не говорить, просто "данные могут быть в разных СК, тыц тыц, вот данные", как только начинаете объяснять, всё мешается в кучу и там к каждой второй формулировке можно прицепиться.

В первом видео показываются данные которые якобы "можно получить из OpenStreetMap". Нет, эти данные нельзя получить из OpenStreetMap. Это данные OpenStreetMap, которые можно получить с GIS-Lab, что вы собственно и сделали. Разница тонкая, но попробуйте отправить студентов в OpenStreetMap и посмотрим что они там получат.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Архитектурное образование и Map 3D

Сообщение Максим Дубинин » 08 дек 2013, 22:16

и оффтопик

тоже готовили пару вещей для этого форума. Впечатления от работы с архитекторами следующие. Вкус есть, идеи есть, понимания технологий и данных нет, сплошное иллюстраторство и графика. Организаторы попросили нас объяснить как эффективно решить одну задачу студентам (чуть ли не того же мархи), после того как послушали как это можно сделать в ГИС, решили что это сложно и сделали как всегда в автокаде. Результат - одноразовая работа, которую потом нигде больше использовать нельзя.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Архитектурное образование и Map 3D

Сообщение Донецков » 08 дек 2013, 23:11

Хорошо если еще в Автокаде, а то в Кореле... :(

evgeny.shirinyan
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:31
Репутация: 4

Re: Архитектурное образование и Map 3D

Сообщение evgeny.shirinyan » 08 дек 2013, 23:23

Максим Дубинин писал(а):Посмотрел пару. Никогда не любил видео, длинно, косноязычно и ничего толком не поправишь. Запись хороших роликов это часы если не дни подготовки и записи. Единственное для чего пригодно, прикинуть как интерфейс выглядит.

По содержанию. Вам лучше ничего про СК не говорить, просто "данные могут быть в разных СК, тыц тыц, вот данные", как только начинаете объяснять, всё мешается в кучу и там к каждой второй формулировке можно прицепиться.

В первом видео показываются данные которые якобы "можно получить из OpenStreetMap". Нет, эти данные нельзя получить из OpenStreetMap. Это данные OpenStreetMap, которые можно получить с GIS-Lab, что вы собственно и сделали. Разница тонкая, но попробуйте отправить студентов в OpenStreetMap и посмотрим что они там получат.
Про длительную подготовку - все так и есть. Чтобы записать видео, как у автодеска, например, мне понадобится пару дней подготовки, это очень долго. Должен сказать, что ролики по SketchUp и Ecotect, которые также некогда записывал, получились лучше. Я поэтому и вывесил сейчас эти ролики тут, чтобы услышать реакцию.

И очень важный момент - я даю такие ролики именно тем, с кем работаю, поэтому ролики ориентированы на них. Ну буду перезаписывать. А что делать - никто мне этих материалов не подготовит, моя задача лишь минимизировать косноязычие и косяки в пояснениях. Ну и личный вопрос - вы преподаете?

Про гислаб-инфо - прошу прощения, забыл упомянуть.

evgeny.shirinyan
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:31
Репутация: 4

Re: Архитектурное образование и Map 3D

Сообщение evgeny.shirinyan » 08 дек 2013, 23:25

Максим Дубинин писал(а):и оффтопик

тоже готовили пару вещей для этого форума. Впечатления от работы с архитекторами следующие. Вкус есть, идеи есть, понимания технологий и данных нет, сплошное иллюстраторство и графика. Организаторы попросили нас объяснить как эффективно решить одну задачу студентам (чуть ли не того же мархи), после того как послушали как это можно сделать в ГИС, решили что это сложно и сделали как всегда в автокаде. Результат - одноразовая работа, которую потом нигде больше использовать нельзя.
У нас результат в конце был в фотошопе, но вся исходная информация, собранная студентами, все же неодноразовая. Есть kml, есть сопоставляемые табличные данные, и т.п. Не все так плохо.

evgeny.shirinyan
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:31
Репутация: 4

Re: Архитектурное образование и Map 3D

Сообщение evgeny.shirinyan » 09 дек 2013, 10:44

Всем спасибо за комментарии, если будет время просмотреть ролики полностью и написать конкретные замечание - это будет ценно. Будем работать дальше

evgeny.shirinyan
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:31
Репутация: 4

Re: Архитектурное образование и Map 3D

Сообщение evgeny.shirinyan » 10 дек 2013, 09:16

Максим Дубинин писал(а):и оффтопик

тоже готовили пару вещей для этого форума. Впечатления от работы с архитекторами следующие. Вкус есть, идеи есть, понимания технологий и данных нет, сплошное иллюстраторство и графика. Организаторы попросили нас объяснить как эффективно решить одну задачу студентам (чуть ли не того же мархи), после того как послушали как это можно сделать в ГИС, решили что это сложно и сделали как всегда в автокаде. Результат - одноразовая работа, которую потом нигде больше использовать нельзя.
А если не секрет, то с кем работали? Вчера смотрел один буклет, забыл как называется. Руководитель Наринэ Тютчева и Антон Петухов. Некоторые схемы очень походили на гисовские.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Архитектурное образование и Map 3D

Сообщение Максим Дубинин » 10 дек 2013, 11:09

Мы делали Каталог нового наследия, он в самом конце книги Археология периферии.
evgeny.shirinyan писал(а):Ну и личный вопрос - вы преподаете?
нет
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

evgeny.shirinyan
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:31
Репутация: 4

Re: Архитектурное образование и Map 3D

Сообщение evgeny.shirinyan » 10 дек 2013, 11:49

Максим Дубинин писал(а):Мы делали Каталог нового наследия, он в самом конце книги Археология периферии
Знаковая работа форума. Т.е. ГИС-инструментами в итоге они не воспользовались?

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Архитектурное образование и Map 3D

Сообщение Максим Дубинин » 10 дек 2013, 12:35

ГИС пользовались мы, а они предпочли нанять нас, это было правильное решение, хотя по организации процесса и оформлению конечного результата у меня много замечаний.

Сами они все доделывали в автокадах и всяких графических пакетах видимо, я не очень в курсе, так как в конце началась спешка и нас особо и не спрашивали уже как правильнее.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Ответить

Вернуться в «AutoCAD Map 3D/Civil 3D»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей