AutoCAD Map 3D или MapInfo

САПР и ГИС
Ответить
TNVNK
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 18:56
Репутация: 1

AutoCAD Map 3D или MapInfo

Сообщение TNVNK » 26 май 2013, 07:04

Доброе время суток всем!
Подскажите пожалуйста все преимущества и недостатки AutoCAD Map по сравнению с другими ГИС. Мы работаем в MapInfo но поступило предложение от руководства перейти на AutoCAD Map. Вот и хочется узнать стоит ли. Мы работаем как с проектами границ, так и с топографическими данными.

Аватара пользователя
bingeomap
Гуру
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 08:37
Репутация: 53
Откуда: Азербайджан, Баку

Re: AutoCAD Map 3D или MapInfo

Сообщение bingeomap » 26 май 2013, 21:49

Здравствуйте.
Я лично, с Mapİnfo не работал, но знаю, что эта полнофункциональная, хорошая ГИС программа с хорошими картографическими функциями оформления. А вот с AutoCAD Map-ом работаю, я люблю эту программу и могу несколько слов рассказать.
1)У AutoCAD Map-а самая первая плюс в том, что она объединяет в себя и САПР и ГИС, это значит что САПР-ские функции очень удобно для векторизаций, составления и редактирования карт по сравнению с другими чисто ГИС-овскими программами (это лично моё мнения и мой опыт).
2)А второй плюс в том, что AutoCAD Map использует ГИС файлы и базы данных с помощью FDO. Эта отличная технология, тут преобразования или импортирования ГИС-файлов или баз данных не требуеться (но такие функции в программе тоже есть), только "соединение" , очень удобно. И еще, открытость системы FDO, позволяет написанием драйверов можно соединит любую базу данных или ГИС-файлы.
3)Третий плюс - в AutoCAD Map есть больше 4000 систем координат и пользователь может сам создать и добавит для себя геодезические координатные системы (датумы), параметры преобразования датумоов, проекции, эллипсоиди и т.д. Есть еще отличная функция которая нет в не каких программах это - тракинг курсора в разных системах координат одновременно.
Плюсы вообще очень много......, можно очень много написать про этого...
Но, и минусы тоже есть.
1)В AutoCAD Map нет функции для создания рельефа по TIN, только DEM (матрица высот).
2)Трудно работает с большими объемами данных (особенно с тяжелими растрами) (эта беда всех программ семейства AutoCAD).
3)Символизация ГИС-слоёв не развита, особенно для линейных объектов. Для топографического картографирования трудно будет.. Я сам мучался долгое время и сейчас тоже (собираюсь обращаться программистом, что бы как нибудь решит проблему).
4) Топология есть только для чертёжных примитивов, а для пространственных объектов нет топологические функции в самом AutoCAD Map.
А пока, что всё, если вспомню, что нибудь напишу еще...
С уважением,
Биннат Халилов

TNVNK
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 18:56
Репутация: 1

Re: AutoCAD Map 3D или MapInfo

Сообщение TNVNK » 27 май 2013, 15:21

Спасибо за информацию

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: AutoCAD Map 3D или MapInfo

Сообщение Донецков » 27 май 2013, 16:11

И в том и в другом работаю с 1997 г. Обе имеют положительные и отрицательные стороны...
Сравнение по стоимости - автокад мап в 2 раза почти дороже мапинфо, а если добавить растр дизайнер, то почти в 3 раза...
По функционалу - создание и редактирование (причем векторно-растровое) - за автокадом,
простота отображения, оформление слоев, использование в качестве точечных условных знаков ttf шрифтов, пересчет из системы координат в другую систему координат на лету - мапинфо...
Хорошо иметь обе и уметь работать в них...
Причем альтернативы автокаду, кроме его клонов (ZwCAD и т.п. - но увы не полной) может быть разве, что Микростешен...
А фукционал мапинфо более распространен, в т.ч. и среди бесплатного ПО, например QGIS ...

trir
Гуру
Сообщения: 5271
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1013
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: AutoCAD Map 3D или MapInfo

Сообщение trir » 07 июн 2013, 07:22

1)В AutoCAD Map нет функции для создания рельефа по TIN, только DEM (матрица высот).
Зато это есть в Civil, который создан на базе Map

Аватара пользователя
bingeomap
Гуру
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 08:37
Репутация: 53
Откуда: Азербайджан, Баку

Re: AutoCAD Map 3D или MapInfo

Сообщение bingeomap » 07 июн 2013, 08:21

Да, Trir. Это так и я тоже использую AutoCAD Civil.
Но, откровенно говоря это мне не нравится и думаю не хорошая коммерческая политика со стороны компании Autodesk. Дело в том, что AutoCAD Civil очень громоздкая программа и там кроме проектировании зданий есть все виды проектирования инфраструктурных объектов. А нам картографам которые занимаемся только составлением топографических карт, зачем нам столько кучу не нужных функции?! И еще зачем заплатит кучу денег....
С уважением,
Биннат Халилов

tss
Новоприбывший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 15:20
Репутация: 0

Re: AutoCAD Map 3D или MapInfo

Сообщение tss » 08 апр 2015, 15:44

bingeomap писал(а):...
2)А второй плюс в том, что AutoCAD Map использует ГИС файлы и базы данных с помощью FDO. Эта отличная технология, тут преобразования или импортирования ГИС-файлов или баз данных не требуеться (но такие функции в программе тоже есть), только "соединение" , очень удобно. И еще, открытость системы FDO, позволяет написанием драйверов можно соединит любую базу данных или ГИС-файлы...
вот с этим пунктом проблема у меня, шейпфайл прикрученный к мапу, не отображает кириллицу, что можно поделать?

trir
Гуру
Сообщения: 5271
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1013
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: AutoCAD Map 3D или MapInfo

Сообщение trir » 08 апр 2015, 18:18


Ответить

Вернуться в «AutoCAD Map 3D/Civil 3D»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя