Преобразование штриховок в полигоны

САПР и ГИС
Ответить
Predatorxxx
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 05:39
Репутация: 0

Преобразование штриховок в полигоны

Сообщение Predatorxxx » 16 апр 2023, 14:23

Добрый день. В автокаде имеется набор данных в виде штриховок. Необходимо на выходе получить SHP файлы. Возможно ли либо предварительно в автокаде преобразовать штриховки в полигоны, либо в 3D Map это сделать?

gamm
Гуру
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1050
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Преобразование штриховок в полигоны

Сообщение gamm » 16 апр 2023, 18:50

Predatorxxx писал(а):
16 апр 2023, 14:23
Возможно ли либо предварительно в автокаде преобразовать штриховки в полигоны
боюсь, в Акаде штриховка есть набор линий, а не полигон с указанием заливки штриховкой. Попробуйте в Акаде его выделить, или выделить область с одним таким объектом, экспортировать в dxf, и посмотреть, что там.

И если это набор отрезков, то остается только превратить их в точки начала и конца, и собирать. Если полигоны простые (без дырок), и выпуклые, то можно взять центроид, и упорядочить точки по часовой стрелке, чтобы собрать автоматически. Если штриховка густая, и линии длинные, можно попробовать искать для каждой точки ближайшего соседа. В общем, смотреть нужно, автомат готовый вряд ли есть.

Predatorxxx
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 05:39
Репутация: 0

Re: Преобразование штриховок в полигоны

Сообщение Predatorxxx » 16 апр 2023, 21:30

Штриховки получены путем экспорта проекта из Corel в Adobe Illustrator, а уже оттуда в Автокад. То есть это не штриховки в виде линий, а однотонные заливки. Если нужно, могу залить кусок проекта.

gamm
Гуру
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1050
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Преобразование штриховок в полигоны

Сообщение gamm » 16 апр 2023, 21:40

если это залиыки полигонов, кто мешает экспортировать shape из Акада, или загрузить dxf в тот же qgis, и экспортировать отттуда? Если выделите а Акаде один полигон, экспортируете в dxf, и приложите, можно посмотреть.

Predatorxxx
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 05:39
Репутация: 0

Re: Преобразование штриховок в полигоны

Сообщение Predatorxxx » 17 апр 2023, 05:46

Я условно назвал их заливками. В Автокаде они определяются как штриховки. Исходник и экспортированный фрагмент прикладываю. То есть можно, разумеется, экспортировать объекты в ГИС как линии, либо как пустые полигоны, но при этом теряется атрибутика. Мне интересно можно ли экспортировать так чтобы оставались присвоенными цвета полигонов.

https://dropmefiles.com/nncGP

gamm
Гуру
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1050
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Преобразование штриховок в полигоны

Сообщение gamm » 17 апр 2023, 12:44

Predatorxxx писал(а):
17 апр 2023, 05:46
Мне интересно можно ли экспортировать так чтобы оставались присвоенными цвета полигонов.
это не ко мне, я не про кнопки и бантики ...

Ответить

Вернуться в «AutoCAD Map 3D/Civil 3D»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей