Спасибо всем откликнувшимся, ушел думать.
Мысли вслух, если вдруг кому еще интересна тема:
1. Меташейп/Фптоскан, Pix4D Mapper и прочий аналогичный софт видят углы подвеса одинаково. Если это отсебятина, почему значения совпадают в независимом ПО?
2. Высота над уровнем моря прописана в Exif, вышеупомянутый софт ее считывает. Pix4D Mapper в дополнение выводит при загрузке (до каких либо рассчетов) и высоту над поверхностью.
3. Фокусное расстояние, размер матирицы и прочие характеристики камеры коптера весь вышеупомянутый софт "знает", он уже прописан в ПО. Программе достаточно считать модель камеры из того же Exif.
4. Есть планировщики полета, которые позволяют при полете на Фантоме 4 Про сразу записывать MISB-видео, которое после загрузки на ПК можно сразу же отобразить в ArcGIS Desktop через уже упоминавшийся плагин FMV. То есть коптер (по крайней мере Фантом 4 Про) фиксирует все параметры фрейма, необходимые для автоматического геореферирования. Просто нам постоянно писать видео в ходе облета не вариант - не подходит ввиду высаживания батареи и сниженного разрешения.
5. Если найду решение, отпишусь в теме. Думаю, не мне одному оно было бы полезно. Быстро положить в десктопую ГИС в качестве подложки серию разрозненных снимков, без создания ортофотоплана - вещь полезная.
Да и при "стандартном" облете с целью создания ортофотоплана, было бы полезно быстро создать мозаику снимков, загруженных с дрона, чтобы убедиться, что все сработало нормально, без больших прогалов.
Фотограмметрическое ПО, способное создать геореферированный растр из снимка с БПЛА по данным в EXIF.Фото с БПЛА прилагаю
-
- Участник
- Сообщения: 66
- Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:05
- Репутация: 2
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей