БПЛА и "право". Что сейчас?

Ответить
Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

БПЛА и "право". Что сейчас?

Сообщение Boris » 05 окт 2017, 00:07

Прошу прощения, я совершенно не в теме. Скажите только в двух словах. Я читал тут ваши посты и предположил, что баталии с РФ привели к какому то разумному результату.
Но тут на официальном сайте Москвы вычитал, что все федеральное законодательство - это хрень, в Москве - не действует, так для любого летательного аппарата, не зависимо от веса и необходимости регистрации, по прежнему необходимо в "столице-нашей-родины" запрашивать разрешение за два месяца до любого полета. У всех подряд - начиная от штаба округа и фсб, и кончая местным коммунхозом.
Оно действительно так, что надо детей с дроном на улицу выпускать только максимально обезличенными - метки с одежды срезать, документа отобрать и велеть адрес и имя забыть?

freeExec
Гуру
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
Репутация: 205
Откуда: Ульяновск

Re: БПЛА и "право". Что сейчас?

Сообщение freeExec » 05 окт 2017, 07:00

Я тоже не в теме, но вроде бы только добавили регистрацию, а полётный план ни кто не отменял.

Аватара пользователя
geo-aleksey
Активный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 май 2012, 11:53
Репутация: 49
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: БПЛА и "право". Что сейчас?

Сообщение geo-aleksey » 05 окт 2017, 09:42

1) Москва это особый регион с особым контролем использования воздушного пространства. Факт - если вы запускаете игрушечный самолетик у вас во дворе не выше высоты зданий, то ничего не будет. Выше - будет, если поймает полиция. Штраф для физ лица (если не ошибаюсь) 5000р.
2) Съемку с любого беспилотного или дистанционно пилотируемого аппарата необходимо согласовывать со всеми вами перечисленными органами. 2 месяца это, конечно, крайний срок, обычно это не так долго. Факт - съемка, которую надо согласовывать считается любая фото/видео съемка, которая записывается на носитель. Видеосъемку без записи согласовывать не нужно, учитывая первый пункт.
3) По вопросам пром. использования уже другие предписания со всякими регистрациями, штрафами и прочее, я так понял, вам это не надо?

Аватара пользователя
geo-aleksey
Активный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 май 2012, 11:53
Репутация: 49
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: БПЛА и "право". Что сейчас?

Сообщение geo-aleksey » 05 окт 2017, 09:46

Заранее сообщу для инженеров. На данный момент 05,10,2017 подзаконных актов по новому закону о регистрации НЕТ. Т.е. по факту правительство частично вернуло идею закона декабря 2015, но так и не сделало положенных программ. Хотя организацию теперь уже определили.
P.S. Очень надеюсь, что АЭРБАС все таки свою регистрацию легализует.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: БПЛА и "право". Что сейчас?

Сообщение Boris » 05 окт 2017, 16:12

geo-aleksey писал(а):
05 окт 2017, 09:42
По вопросам пром. использования уже другие предписания со всякими регистрациями, штрафами и прочее, я так понял, вам это не надо?
Да - не надо.
Спасибо за разъяснение. Ребенку на ДР родственники подарили дрон 30на30 см. Я без волнений его выпускал на улицу, пока не попалась статья про "а запросить разрешение?". Тут я и задумался.
И еще "не выше зданий" - это ваше мнение-ощущение, или так и есть? Потому как у нас в округе дома 17-20 этажей, туда этот дрончик и не дотянет, но есть школы-д/сады в 3 этажа - их он легко перепрыгивает.
И он :cry: с камерой... Страшный квадратный JPG, но все же с он - камерой...
А я тут в магазине видел дрон на 2 кило - опять как всегда, купить можешь, а использовать - ни-ни?

Аватара пользователя
geo-aleksey
Активный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 май 2012, 11:53
Репутация: 49
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: БПЛА и "право". Что сейчас?

Сообщение geo-aleksey » 05 окт 2017, 16:25

Поясняю. Полиции, чтобы забрать у вас дрон, не нужно причин. Они, если заметят и захотят - заберут (ну вернее выпишут штраф). Особенно, т.к. он с камерой. Отсюда вывод - свободно пользоваться такой техникой сейчас опасно из-за несовершенного законодательства. Т.е. все кто пользуется, делают это на свой страх и риск. Потому что запрашивать разрешения ради полета-забавы игрушки при каждом чихе, это слишком.
Однако, тотальной слежки за пользователями летающих игрушек пока нет. Ну не привыкли они еще.
Рекомендации: перед запуском дрона оцените регион на вероятность попадания на прицел полиции и в безопасном случае пользуйтесь. Плюс обязательно исключите любой контакт с людьми, зданиями и прочими объектами во избежании несчастных случаев (такие бывают, к сожалению). Рекомендации работают ТОЛЬКО при использовании в зоне прямой видимости

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: БПЛА и "право". Что сейчас?

Сообщение Boris » 05 окт 2017, 16:34

geo-aleksey писал(а):
05 окт 2017, 16:25
Поясняю.
Спасибо за разъяснение!

Аватара пользователя
ANAT01
Активный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 14:41
Репутация: 57

Re: БПЛА и "право". Что сейчас?

Сообщение ANAT01 » 07 окт 2017, 22:38

Рекомендации работают ТОЛЬКО при использовании в зоне прямой видимости
В зоне прямой видимости согласований не надо по классификации, но только если аппарат не несет на себе средств записи снимков иначе совсем неподъемный мрак с ФСБ.
Запускал в деревнях - пол деревни сбегается узнать, можно ли лосей им найти :D
Остается только уповать на безграмотность полиции иначе готовность к уплате штрафа.
На всякий случай вожу с собой паспорт для составления административного протокола на месте.

Где-то была запись вебинара от сканекс или подобной конторы где вопрос поднимался и разъяснялся с точки зрения действующего законодательства.
упячка11111адинадинадин!!!!11

Аватара пользователя
geo-aleksey
Активный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 май 2012, 11:53
Репутация: 49
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: БПЛА и "право". Что сейчас?

Сообщение geo-aleksey » 08 окт 2017, 00:31

Все тоже самое написал выше. Вебинар проводил не Сканэкс, а Геоскан. Фактически, я перечислил все нужные тезисы с вебинара. Кой, кстати, не первая инстанция, т.к. коммерческая контора.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: БПЛА и "право". Что сейчас?

Сообщение ericsson » 08 окт 2017, 09:47

"Первая инстанция" всегда либо молчит, либо говорит "в законе все написано".
Хотя, как выше было замечено, в конечном счете, совершенно неважно, делает ли человек что-то по закону, или нет. Конкретно этот вопрос на шансы частного лица получить проблемы на свою голову влияет очень слабо.

Аватара пользователя
geo-aleksey
Активный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 май 2012, 11:53
Репутация: 49
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: БПЛА и "право". Что сейчас?

Сообщение geo-aleksey » 08 окт 2017, 09:54

Согласен. У нас всегда так. Остается партизанить

Ответить

Вернуться в «Беспилотники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей