Какими программами совмещаем растры ?

sergsh
Активный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 21:48
Репутация: 30

Re: Какими программами совмещаем растры ?

Сообщение sergsh » 20 авг 2016, 10:51

gamm, а вы собирали VisualFM из исходников ?

Почему спрашиваю - я 3 дня пытался собрать OpenDroneMap и третий день пытаюсь собрать OSSIM.
И ничего не собирается. Там такой хаос, это при том что разработчики непрерывно ведут свои блоги по ошибкам при сборке, и там списки вопросов на десятки страниц - и ничего не работает.
OpenDroneMap я собрал в конце концов, но при старте программы все опять разваливается.

Поэтому и интересно - что реально собирается и работает.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Какими программами совмещаем растры ?

Сообщение Александр Мурый » 20 авг 2016, 11:00

OSSIM есть в составе OSGeo-Live, попробовать что-то сделать можно и там.
Редактор материалов, модератор форума

gamm
Гуру
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1049
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Какими программами совмещаем растры ?

Сообщение gamm » 20 авг 2016, 13:58

sergsh писал(а):gamm, а вы собирали VisualFM из исходников ?
нет, я сам писал на С++ с использованием OpenCV. И не SFM, а именно для беспилотников. Достичь скорости и качества Agisoft пока не удалось :-)
Поэтому и интересно - что реально собирается и работает.
я уже два раза сказал :-)

sergsh
Активный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 21:48
Репутация: 30

Re: Какими программами совмещаем растры ?

Сообщение sergsh » 20 авг 2016, 20:07

Тогда подскажете по скорости - если брать 2 изображения 3000*4000 - какое время у вас уходит на сведение , если угол поворота между изображениями более 50 градусов и перекрытие 60% ?

Вы сводите сами исходные изображения, или например картинки их градиентов ?

Используете OpenCV - для счета на GPU ? Или на двух Хеонах ?
Какой комп ( скорость CPU и размер ОЗУ ), какая карта Nvidia, карта одна или две ?

sergsh
Активный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 21:48
Репутация: 30

Re: Какими программами совмещаем растры ?

Сообщение sergsh » 21 авг 2016, 11:22

Пока пошел по пути наименьшего сопротивления и просто написал скрипт на матлабе использую встроенные функции. Изображения совмещать получилось.

Скорость - 7 сек на 2 изображения. Размер картинок : 3000 * 4000
Это на старом Core7, 1.5Hz, ОЗУ 16Гб, SSD.
То есть обработка 10 000 снимков займет 2 дня.

Если изображения идут последовательно и с небольшим углом поворота, то идет дело быстрее ( 5 сек)
а если поворот между соседними картинками более чем 30-40 град алгоритм не совмещает контрольные точки и нужно тогда крутить второе изображение для поиска небольшого угла, при котором точки хорошо совмещаются.
Тогда 7 сек на пару картинок.

sergsh
Активный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 21:48
Репутация: 30

Re: Какими программами совмещаем растры ?

Сообщение sergsh » 26 авг 2016, 17:57

Библиотека для python, свежая версия от 2016 года

https://github.com/matejak/imreg_dft/re ... tag/v2.0.0
http://pythonhosted.org/imreg_dft/quick ... stallation

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Какими программами совмещаем растры ?

Сообщение Дмитрий Барышников » 27 авг 2016, 01:23

Поговорил в живую с Dakota из OpenDroneMap. А вы ошибки сборки/использования сюда репортили?
https://github.com/OpenDroneMap/OpenDroneMap/issues

Еще у них есть мысли сделать веб сервис, что бы не мучится с установкой и т.д. Я помощь предложил. Посмотрим, что ответят.

Ну и видео его доклада. Там в середине есть прикольчик ;)
http://ftp5.gwdg.de/pub/misc/openstreet ... ap-hd.webm

Все видео тут: http://video.foss4g.org/foss4g2016/videos (там есть разные форматы).

sergsh
Активный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 21:48
Репутация: 30

Re: Какими программами совмещаем растры ?

Сообщение sergsh » 27 авг 2016, 12:11

Ошибки сборки как я понял зависят от конфигурации ПО и библиотек установленного на каждой машине.
При этом многие вещи не прописаны явно ( или я не нашел ), например какой компилятор gcc нужен.
У меня стоят три, 4.7, 4.8 и 5.
Через sudo update-alternatives --config gcc
я путем тыка все собрал. Но при запуске программы на исполнение вылетают ошибки.

Я думаю что им нужно просто делать разные бинарные сборки для разных конфигураций - х386 -х64 -CPU -GPU_Nvidia, или писать умный sh сценарий, который будет сам точно определять конфигурацию конкретного компьютера.

Если вы с ним можете поговорить - можно ли его спросить о возможности загрузки уже готовых бинарных сборок ?
Что бы не мудрить с компиляцией ...

Веб-сервис это не очень хорошо, так как нужно загрузить туда данные, а это обычно собственность заказчика, плюс загрузить объем 50-100 Гб данных еще то удовольствие, без быстрого канала это практически невозможно, а в полевых условиях обычно нет и не быстрого тоже

И еще вопрос вдогонку - а может быть вы в Берлине видели какие то другие проекты кроме OpenDroneMap по сведению снимков с БПЛА ?

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Какими программами совмещаем растры ?

Сообщение Дмитрий Барышников » 27 авг 2016, 14:27

sergsh писал(а):Ошибки сборки как я понял зависят от конфигурации ПО и библиотек установленного на каждой машине.
При этом многие вещи не прописаны явно ( или я не нашел ), например какой компилятор gcc нужен.
У меня стоят три, 4.7, 4.8 и 5.
Через sudo update-alternatives --config gcc
я путем тыка все собрал. Но при запуске программы на исполнение вылетают ошибки.
Вы создали тикет с описанием ошибки и воспроизводимым кейсом по ссылке что я вам дал?
sergsh писал(а): Я думаю что им нужно просто делать разные бинарные сборки для разных конфигураций - х386 -х64 -CPU -GPU_Nvidia, или писать умный sh сценарий, который будет сам точно определять конфигурацию конкретного компьютера.

Если вы с ним можете поговорить - можно ли его спросить о возможности загрузки уже готовых бинарных сборок ?
Что бы не мудрить с компиляцией ...

Веб-сервис это не очень хорошо, так как нужно загрузить туда данные, а это обычно собственность заказчика, плюс загрузить объем 50-100 Гб данных еще то удовольствие, без быстрого канала это практически невозможно, а в полевых условиях обычно нет и не быстрого тоже
Это ваша коммерческая необходимость. Какой профит проекта opendronmap от этого? Тут надо искать обоюдную выгоду. Вот дать обычным людям, кто Фантомов накупил возможность сделать геопривязанную мозаику - это в духе сообщества. Тут как раз данных немного и веб вполне хватит.

Я уже писал, что они обещали выйти на связь. Пока я предпочитаю подождать.
sergsh писал(а): И еще вопрос вдогонку - а может быть вы в Берлине видели какие то другие проекты кроме OpenDroneMap по сведению снимков с БПЛА ?
Я был на FOSS4G в Бонне - не в Берлине. Была изумительная презентация от Mapillary. Но там не с БПЛА с наземной камеры. Создание облака точек, драпировка 3D модели из облака изображениями, классификация точек - машина, дом, растительность. Просмотр в браузере через mapillary.js.

sergsh
Активный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 21:48
Репутация: 30

Re: Какими программами совмещаем растры ?

Сообщение sergsh » 28 авг 2016, 00:23

А какой вообще план на профит у проекта opendronmap ? Вот интересно было бы узнать ...
Я вижу один вариант - стать известным за счет открытого проекта, и далее сделать версию Про с расширенными функциями, и ее уже продавать. Сшивая небольшие данные в мозаику этих целей не достигнешь, я так думаю ...
Потому что для сведения небольших данных есть и так уже много пакетов.

Тикет с ошибкой я не создал, так как с языками кроме русского и ненормативного у меня плохо, а создав тикет придется общаться по этому самому тикету, а через гугл-переводчика этого делать не хочется.
Нужно просто подождать. Если они своим проектом будут активно заниматься - все начнет собираться.
А если не начнет - то значит свой проект они забросили и моя ошибка им не поможет.

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Какими программами совмещаем растры ?

Сообщение Дмитрий Барышников » 28 авг 2016, 19:27

sergsh писал(а):А какой вообще план на профит у проекта opendronmap ? Вот интересно было бы узнать ...
Я вижу один вариант - стать известным за счет открытого проекта, и далее сделать версию Про с расширенными функциями, и ее уже продавать. Сшивая небольшие данные в мозаику этих целей не достигнешь, я так думаю ...
Потому что для сведения небольших данных есть и так уже много пакетов.
Как сказал Дакота они уже выполняют коммерческие работы по созданию мозаик аэросъемки на территории нескольких нац. парков в Африке. Делают хорошо зверушкам и заодно нам отдают код.
Судя по презентации у них еще какие-то активности в США.
Вообще проект довольно известный. Абы кто на FOSS4G не попадает.
sergsh писал(а): Тикет с ошибкой я не создал, так как с языками кроме русского и ненормативного у меня плохо, а создав тикет придется общаться по этому самому тикету, а через гугл-переводчика этого делать не хочется.
Нужно просто подождать. Если они своим проектом будут активно заниматься - все начнет собираться.
А если не начнет - то значит свой проект они забросили и моя ошибка им не поможет.
Судя по коммитам проект не заброшен: https://github.com/OpenDroneMap/OpenDro ... its/master и https://github.com/OpenDroneMap/OpenDro ... ommits/dev
Да и странно было бы на FOSS4G о заброшенных проектах рассказывать.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какими программами совмещаем растры ?

Сообщение Максим Дубинин » 28 авг 2016, 20:55

sergsh писал(а):Нужно просто подождать.
если луркер, то конечно только так и нужно делать
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Какими программами совмещаем растры ?

Сообщение andreygeo » 29 авг 2016, 11:40

А вам какая точность нужна на выходе (сопоставляя с исходным размером пикселя)?
Проект GISGeo: геомаркетинг

sergsh
Активный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 21:48
Репутация: 30

Re: Какими программами совмещаем растры ?

Сообщение sergsh » 29 авг 2016, 16:34

Нам нужна не точность сама по себе, а точное совмещение снимков друг над другом.
Тогда можно увидеть количество перекрытий разными снимками для точки.

Разные снимки, сделанные в разных условиях освещенности, в разное время суток, (и надеюсь удастся сделать ) в разное время года дают для каждой точки дополнительные классификационные признаки.
Что позволяет точно отделять друг от друга разные зоны, которые имеют одинаковый цвет на одиночном снимке.

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Какими программами совмещаем растры ?

Сообщение andreygeo » 29 авг 2016, 16:59

sergsh писал(а):Нам нужна не точность сама по себе, а точное совмещение снимков друг над другом.
Тогда можно увидеть количество перекрытий разными снимками для точки.
Разные снимки, сделанные в разных условиях освещенности, в разное время суток, (и надеюсь удастся сделать ) в разное время года дают для каждой точки дополнительные классификационные признаки.
Что позволяет точно отделять друг от друга разные зоны, которые имеют одинаковый цвет на одиночном снимке.
Т.е. у вас нет цели получить выходную мозаику какой-то определенной точности, для дальнейшего использования в каких-то задачах? Интересны именно алгоритмы поиска связующих точек и их тестирование на разновременных снимках?
Проект GISGeo: геомаркетинг

Ответить

Вернуться в «Беспилотники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 3 гостя