Какими программами совмещаем растры ?

gamm
Гуру
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1049
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Какими программами совмещаем растры ?

Сообщение gamm » 01 сен 2016, 16:57

sergsh писал(а):И тут картина выглядит грустно.
"совместить" снимки в том смысле, как вы это понимаете, невозможно даже теоретически - проекция пикселей на землю не является точкой, проекции пикселей разных снимков не совпадают, детали изображения имеют размер меньше, чем проекция пикселя. Посмотрите на что-нибудь высокое, типа здания, снятого с разных точек - станет понятнее, чем больше угол (к краям снимка), тем труднее совместить.

Постановка изначально странная, лучше идти от задачи - какой ответ и на какой вопрос нужно получить. Учитывая при этом, что на сверхвысоком разрешении главную роль играет текстура и рисунок, а не спектральные характеристики. Нужны инварианты, не зависящие от угла съемки и поворота, а не яркости - их считает программа, когда ищет общие точки. Может, их и нужно классифицировать, а спектр усреднять тем же гауссом, чтобы убрать шум.

sergsh
Активный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 21:48
Репутация: 30

Re: Какими программами совмещаем растры ?

Сообщение sergsh » 01 сен 2016, 18:52

Про проекцию я знаю, да и на снимках видно что чем выше объект тем больше у него ошибка сведения.

Но сейчас мне интересно сравнить снимки, сведенные разными программами.
gamm, вы говорили что у вас есть программа по совмещению снимков.
Вы могли бы прислать мне пару совмещенных снимков ?

gamm
Гуру
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1049
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Какими программами совмещаем растры ?

Сообщение gamm » 01 сен 2016, 19:50

у меня нет программы совмещения снимков (в вашем понимании). То, что я делал, это фотограмметрия, как у Агисофт.
1) построение множества потенциально связующих точек
2) решение системы с элементами внешнего ориентирования, внутреннего ориентирования и параметрами камеры для выбора "правильных" точек и уточнения параметров ориентирования и параметров камеры.
3) построение модели рельефа по "правильным" точкам
4) ортотрансформация снимков с использованием построенного рельефа, элементов внешнего ориентирования и параметров камеры.

полного совмещения не будет никогда, поскольку, как минимум, рельеф не везде верный.

вы можете попробовать использовать для постобработки какую-нибудь программу типа построителей панорам, которые не используют фотограмметрию, а просто натягивают один снимок на другой (поскольку вам геометрия не важна, важно совмещение). Посмотрите пакет ITK (Insight Segmentation and Registration Toolkit), он умеет натягивать в 2/3D разнородные изображения

sergsh
Активный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 21:48
Репутация: 30

Re: Какими программами совмещаем растры ?

Сообщение sergsh » 01 сен 2016, 21:21

Спасибо за ссылку на ITK, интересная штука.

Под Ubuntu 16.04 есть самая последняя версия в репах , ставится за 3 минуты

https://blog.kitware.com/itk-packages-i ... ributions/

# Install ITK Python wrapping
sudo apt-get install insighttoolkit4-python
# Install examples from the ITK Software Guide
sudo apt-get install insighttoolkit4-examples
# Install ITK C++ headers
sudo apt-get install libinsighttoolkit4-dev
# Install ITK library debugging symbols
sudo apt-get install libinsighttoolkit4-dbg

https://blog.kitware.com/itk-packages-i ... tributions


Собрать из исходников для Ubuntu 15.10 пока не получается полностью, сборка не проходит из-за конфликта с JAVA.
Но часть типа swig собирается. Собирается долго, 3 часа, но там и исходников на 300 Мб

Плюс есть интерфейсы и для R и для Python, и даже для Матлаба (MATITK)

gamm, к вам опять вопрос - а могли бы вы написать команды ITK для совмещения 2 изображений, а то там док конечно есть, но на 900 стр ! И это краткое руководство ...

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Какими программами совмещаем растры ?

Сообщение andreygeo » 02 сен 2016, 13:04

sergsh, а зачем для таких экспериментов данные бпла? Мы просто тут говорим на разных языках с вами. Вы с позиции математики растров, а мы с позиции фотограмметрии аэрофотосъемки, да ещё и с т.з. бпла данных, которые уникальны по своей геометрии даже между двумя соседними кадрами. Хорошо, что ещё тут нет оптиков и механиков - они очень много могут рассказать как незаметная вибрация коптера или колебания самолёта портят геометрию снимков. Поэтому перед поиском связей, надо разобраться с аппаратом и сырыми данными.
У вас ошибки могут быть не из-за алгоритма, а из-за "механики" и условий съемки, и, кстати, ваши результаты это подтверждают.
Проект GISGeo: геомаркетинг

sergsh
Активный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 21:48
Репутация: 30

Re: Какими программами совмещаем растры ?

Сообщение sergsh » 02 сен 2016, 15:05

Ну мои ошибки вы тут видите. А какие например ваши - можно увидеть ?
Может быть ВСЕ совмещенные кадры будут иметь такие ошибки. Может быть это такое свойство алгоритма совмещения снимков ? Или наоборот - есть где то супер алгоритмы которые идеально сводят без ошибок по краям.

Данные БПЛА позволяют сколько угодно раз переснять один и тот же полигон. И увидеть все систематические ошибки. Уже только поэтому для таких экспериментов данные БПЛА подходят лучше всего.

А потом - какие другие альтернативы данным БПЛА - получать 2 или 3 космоснимка в сезон с 30% облачностью ?

Заказывать аэрофотосъемку за сто тысяч килобаксов, а потом повторную за столько же ?

У меня до БПЛА была только одна альтернатива - не иметь данных вообще, никаких.
Поэтому сейчас и пытаюсь обрабатывать то что есть. И данные эти кстати в разы лучше всех выше перечисленных

А в математике растров, поверьте, я пока слабо разбираюсь.

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Какими программами совмещаем растры ?

Сообщение andreygeo » 02 сен 2016, 15:30

sergsh писал(а):Ну мои ошибки вы тут видите. А какие например ваши - можно увидеть ?
Наши ошибки измеряются с помощью опорных и контрольных точек. Пример раз. А вот как обрабатываются связи, пример два. А вот в этом видео рассказывает как правильно организовывается тестирование данных БПЛА, какие особенности есть у съемки и т.п.
Просто мы с позиции прикладников рассуждаем. Времена бездумного клепания мозаик из данных бпла уже прошли. Сейчас в отрасли уже есть понимание того, что обработка данных бпла начинается с характеристик борта, калибровки камеры и полётных условий.
Проект GISGeo: геомаркетинг

sergsh
Активный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 21:48
Репутация: 30

Re: Какими программами совмещаем растры ?

Сообщение sergsh » 02 сен 2016, 16:50

Я извиняюсь конечно, но везде по вашим ссылкам видео.

А можно у вас попросить два снимка, у которых оси У например были с разницей в 50 градусов, и они уже сведены в вашей программе Photomod ?
То есть один снимок остается как был, а второй с ним уже совмещен путем поворота и сдвига.

gamm
Гуру
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1049
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Какими программами совмещаем растры ?

Сообщение gamm » 02 сен 2016, 17:42

sergsh писал(а):А в математике растров, поверьте, я пока слабо разбираюсь.
математика растров тут ни причем, тут чистая фотограмметрия. Вы никак не хотите понять, что присутствующие совмещением снимков (в том смысле, как вы это понимаете), не занимаются. Наша цель - ортотрансформация, и качество оценивается не по совмещению снимков, а по попаданию в координаты. Из опыта я знаю, что лучше всего эту задачу для БПЛА решает Агисофт - что вам мешает взять ваши же снимки, и там обработать?

Для простого натягивания снимка на снимок нужно разговаривать с другими специалистами, один вариант (ITK) я вам уже назвал. Есть и другие, один из них SGM (Semi-global matching) в том же OpenCV. Но все равно, из-за конечного размера проекции пикселя, точного решения (в вашей постановке) не будет никогда.

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Какими программами совмещаем растры ?

Сообщение andreygeo » 02 сен 2016, 21:38

sergsh писал(а):Я извиняюсь конечно, но везде по вашим ссылкам видео.
А можно у вас попросить два снимка, у которых оси У например были с разницей в 50 градусов, и они уже сведены в вашей программе Photomod ?
То есть один снимок остается как был, а второй с ним уже совмещен путем поворота и сдвига.
Это видео, которое объясняет разницу между вашим подходом и фотограмметрическим.
И то что вы просите, это у нас невозможно, т.к. мы оперируем понятиями дисторсия, опора, координаты, паспорт камеры и многое другое.
То, что вы делаете с бплашными данными - это натягивание ошибок геометрии одного снимка, на ошибки геометрии второго.
Проект GISGeo: геомаркетинг

Sergik
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 май 2015, 09:43
Репутация: 8
Откуда: Наро-Фоминск
Контактная информация:

Re: Какими программами совмещаем растры ?

Сообщение Sergik » 02 сен 2016, 23:29

Очень заинтересовала данная тема.
Попробовал совместить 2 снимка на карте http://originalsin.github.io/Leaflet.Di ... mages.html
Кое как нашел место где были сняты эти снимки по exif метаданным записанным в JPG.
http://russian-face.ru/cadastre/cadastr ... &bl=google

Как то тяжело ручками делать это совмещение - да и не всегда возможно по 4 точкам. В консоль страницы вывожу все метаданные записанные в картинках. Может кто подскажет как можно было бы использовать эти метаданные для автоматизации процесса определения координат углов снимка?

sergsh
Активный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 21:48
Репутация: 30

Re: Какими программами совмещаем растры ?

Сообщение sergsh » 02 сен 2016, 23:31

andreygeo писал(а):
sergsh писал(а):Я извиняюсь конечно, но везде по вашим ссылкам видео.
А можно у вас попросить два снимка, у которых оси У например были с разницей в 50 градусов, и они уже сведены в вашей программе Photomod ?
То есть один снимок остается как был, а второй с ним уже совмещен путем поворота и сдвига.
Это видео, которое объясняет разницу между вашим подходом и фотограмметрическим.
И то что вы просите, это у нас невозможно, т.к. мы оперируем понятиями дисторсия, опора, координаты, паспорт камеры и многое другое.
То, что вы делаете с бплашными данными - это натягивание ошибок геометрии одного снимка, на ошибки геометрии второго.
получил ключ и поставил Agisoft Photoscan.

Загрузил 2 снимка, их можно видеть выше.
получил ортофото оч странного вида, картинку прилагаю.

Изображение


Вопрос. Можно ли получить второй из совмещенных снимков, который рисуется на экране в виде однотонных полигонов. Там рисуется их два, один как есть, второй повернут. Вот нужен этот второй.
Есть такая возможность ?

sergsh
Активный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 21:48
Репутация: 30

Re: Какими программами совмещаем растры ?

Сообщение sergsh » 02 сен 2016, 23:49

andreygeo писал(а): То, что вы делаете с бплашными данными - это натягивание ошибок геометрии одного снимка, на ошибки геометрии второго.
И чем это плохо ? Привожу один снимок к системе координат другого снимка. А у вас приведение обоих снимков к какой то системе координат. И чем моя система координат хуже ?
И у вас ошибки геометрии, и у меня.
Просто разные у нас задачи. Но это никак не мешает взять и привести один снимок к системе координат другого.

sergsh
Активный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 21:48
Репутация: 30

Re: Какими программами совмещаем растры ?

Сообщение sergsh » 02 сен 2016, 23:59

Sergik писал(а): Может кто подскажет как можно было бы использовать эти метаданные для автоматизации процесса определения координат углов снимка?

наберите

gdalinfo имя_вашего_файла

вдруг в exif записана нужная вам информация

gamm
Гуру
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1049
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Какими программами совмещаем растры ?

Сообщение gamm » 03 сен 2016, 09:15

sergsh писал(а):И чем это плохо ?
С нашей точки зрения это бесполезно, поскольку не решает задачу получения координат объектов. С точки зрения вашей постановки - бессмысленно, поскольку не решает и вашу задачу (получить информацию с разных снимков в точке). То, что вы делаете, годится только для создания красивых мурзилок - там и нужно искать соответствующих специалистов (я не удивлюсь, если подобные плагины давно сделаны для фотошопа).

если вам так нужно что-то классифицировать, возьмите локальное окно, и считайте в нем гистограмму. Этим вы уберете ошибки совмещения, и снизите случайный шум. У вас изначально постановка задачи нереалистическая, и потому бессмысленная с практической точки зрения (либо нужно переходить к очень непростой математике с точным знанием PSF камеры и прочих тонкостей).

Ответить

Вернуться в «Беспилотники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя