Применение дронов

old_wolf_09
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 22:59
Репутация: 1
Откуда: Казахстан

Применение дронов

Сообщение old_wolf_09 » 11 май 2016, 09:27

Здравствуйте. Занимаюсь созданием и продвижением проекта по применению дронов. Поступило предложение по созданию проекта в сфере использования дронов в гражданских и околовоенных целях. Сейчас проект на самом начальном этапе развития. То есть создаем план для привлечения инвестиций. В основном интересуется нефтегазовый сектор. Для мониторинга своих линейных объектов. Хочется обсудить со знающими сферы применения. Я самостоятельно составил примерный план применения и видов услуг. (приложено фото). Прошу помочь добавить и доработать.

Прошу всех кто может помочь в этих вопросах не скупится на ссылки и информацию. Интересно абсолютно все.
Вложения
Применение.jpg
Применение.jpg (53.47 КБ) 14203 просмотра
Последний раз редактировалось Denis Rykov 11 май 2016, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Перенёс в соответствующую ветку форума

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Применение дронов

Сообщение andreygeo » 11 май 2016, 10:16

Да лучше в эту тему: Беспилотники.
Там собрано большое количество примеров. Есть целые Ассоциации БПЛАшников (АЭРБАС, например).
Но учтите...регистрацию от 250 гр ещё не отменили :)
Проект GISGeo: геомаркетинг

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Применение дронов

Сообщение Александр Мурый » 11 май 2016, 11:46

old_wolf_09 писал(а): Прошу всех кто может помочь в этих вопросах не скупится на ссылки и информацию. Интересно абсолютно все.
Поправьте на картинке "черезвычайные ситуации" на "чрезвычайные". Инвестиции лучше будут привлекаться :)
И ещё насчёт пункта "картографирование": картографирование чего? Оно само по себе не бывает.
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
geo-aleksey
Активный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 май 2012, 11:53
Репутация: 49
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Применение дронов

Сообщение geo-aleksey » 11 май 2016, 12:05

Сразу гора вопросов для обсуждения.
1) Подробнее опишите проект, на какой он стадии?
2) Что подразумевается конкретно под "дроном"?
3) Т.к. вы просите помочь, то надо осознавать чем занимается заказчик проекта, т.е. это именно нефтянка?
4) Все описанные вами пункты утверждены в ТЗ? Или это пока абстрактные мысли?
5) Вы один работаете над проектом?

old_wolf_09
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 22:59
Репутация: 1
Откуда: Казахстан

Re: Применение дронов

Сообщение old_wolf_09 » 11 май 2016, 14:31

Александр Мурый писал(а): И ещё насчёт пункта "картографирование": картографирование чего? Оно само по себе не бывает.
Беспилотник для аэрофотосъемки осуществляет полет на заданной местности, получает изображения с привязкой к географическим координатам, что позволяет использовать их для создания топографических карт. Надеюсь никто не хочет придраться к словам потому что картографирование это слишком широкий спектр услуг и там очень много дел но как минимум основу для картографии можно подготовить особенно если это не околомиллиметровые точности. Уточнить и разбить на части этот пункт на данном этапе не хочу. но если у вас есть мысли по этому поводу очень рад услышать.

Аватара пользователя
geo-aleksey
Активный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 май 2012, 11:53
Репутация: 49
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Применение дронов

Сообщение geo-aleksey » 11 май 2016, 14:36

Вы случайно не про DJI Phantom говорите?

old_wolf_09
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 22:59
Репутация: 1
Откуда: Казахстан

Re: Применение дронов

Сообщение old_wolf_09 » 11 май 2016, 14:36

geo-aleksey писал(а):Сразу гора вопросов для обсуждения.
1) Подробнее опишите проект, на какой он стадии?
2) Что подразумевается конкретно под "дроном"?
3) Т.к. вы просите помочь, то надо осознавать чем занимается заказчик проекта, т.е. это именно нефтянка?
4) Все описанные вами пункты утверждены в ТЗ? Или это пока абстрактные мысли?
5) Вы один работаете над проектом?
1. Проект на стадии разработки бизнес плана. (т.е. почти ничего)
2. Под дроном все что может летать(нырять) дистанционно
3. Об этом пункте подробнее ниже -
4. ТЗ нет. Есть только план работы и цели которых хочется достичь (обо всем ниже)
5. Начинал один. Теперь есть специалист по радиомоделированию, геодезии, обработке снимков, анализу сельхоз земель, экологической оценке загрязнений, ГИС (это все разные люди)

old_wolf_09
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 22:59
Репутация: 1
Откуда: Казахстан

Re: Применение дронов

Сообщение old_wolf_09 » 11 май 2016, 14:53

Подробнее о проекте.
Страна Азербайджан.
Отрасль смешанная.
Изначально BP (нефть) заинтересовались беспилотниками ля мониторинга своих объектов. Сами они не знали чего хотят. (хотели летающего и ныряющего монстра который может быть автономным >4 часов и летать на 70 км.) Мы им объяснили что пока что 2016 и до 2216 еще далеко. Однако для мониторинга линейных объектов им все таки нужен аппарат. Мы начали интересоваться (конкретно я) и нашли много решений на базе иностранных проектов однако это все не устраивало и по цене и по соображениям растаможки (нельзя их к нам провозить). Остается один выход это разрабатывать тут. Так как я интересовался этой отраслью около 4 лет то естественно очень понравилась возможность заниматься любимым делом. Еще со времен МИИГАиК очень хотел этим заниматься! теперь анализ рынка показал что очень много возможностей. только примерные возможности и услуги на словах дали хороший отклик у муниципалитета МЧС нефтяников картографов дорожных строителей и железнодорожников (к экологам еще не обращались). Поэтому засел за это основательно и хочется в течении следущих 6 месяцев разработать и представить что то серьезное для BP так как они согласны первично финансировать при условии что будет все работать!

Более подробно могу ответить на любые вопросы а причина обращения на форум такова: Я очень хочу заложить фундамент проекта на основе мнения профессионального сообщества. Например если один человек тут скажет "ох круто было бы если бы вы могли делать то и сё" это уже причина думать иначе. Хочу чтобы перечень услуг и наши возможности базировались на мнении и советах знающих людей из разных отраслей. Я думаю что какой бы проект не был его нельзя прятать и втихаря что то создавать. Лучше советоваться. И конечно же интересны все мысли даже отдаленные от темы потому что они могут натолкнуть на более лучшие решения. Ну как то так...

Аватара пользователя
geo-aleksey
Активный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 май 2012, 11:53
Репутация: 49
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Применение дронов

Сообщение geo-aleksey » 11 май 2016, 15:07

Я как раз представляю МИИГАиК по этой теме.)) То, что от зарубежа почти отказались - верно. Забудьте о зарубежных моделях вообще. По ТТХ они уступают российским намного. Поэтому будет ли для вас Россия тоже зарубежной, решать вам. Хорошо, если это не так.
Идея безусловно хорошая и давно на просторах нашей родины реализованная до некоторого уровня. Неконвейерного пока. По этой теме вам тут может дать обоснованную рекомендацию разработчик одной из моделей Амир. Он как раз занимался подобными проектами. Я, к слову, тоже долго работал по линейке с БПЛА.
Есть открытый вопрос по законодательству использования БПЛА в целом в вашей стране. Опишите ради интереса.
Ваша картографическая деятельность (или может нефтяная отдельно) каким нормативным документам подчиняется (у вас свои или российские)?

old_wolf_09
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 22:59
Репутация: 1
Откуда: Казахстан

Re: Применение дронов

Сообщение old_wolf_09 » 11 май 2016, 15:23

geo-aleksey писал(а): То, что от зарубежа почти отказались - верно. Забудьте о зарубежных моделях вообще. По ТТХ они уступают российским намного.
Да зарубежные модели как будто игрушки по сравнению с россией.
geo-aleksey писал(а):Поэтому будет ли для вас Россия тоже зарубежной, решать вам. Хорошо, если это не так.
Хорошо но это не так. Любой переход границы уже проблема. Большая большая проблема!!! И россия в том числе.
geo-aleksey писал(а): Есть открытый вопрос по законодательству использования БПЛА в целом в вашей стране. Опишите ради интереса.
Ваша картографическая деятельность (или может нефтяная отдельно) каким нормативным документам подчиняется (у вас свои или российские)?
если очень серьезно то все регулируется по знакомству. Если это все надо конкретной организации например для реализации нацпроекта то никто мешать не будет. или например погранслужба мониторит госграницы то это без вопросов. или нефтяники для ГОСНУЖД мониторят трубы при содействии например министерства экологии то не вопрос. а все остальное никак не лицензируется или решается за деньги. все проще простого. если интересует например то как можно или нельзя занимать воздушное пространство то опять же к тому кто заказывает работы. я в основу проекта заложил то что заказчик во всех случаях сам несет ответственность за правовое урегулирование нашей деятельности и никого это не смутило. все понимают и принимают такой расклад. а лицензирование самих беспилотников не имеет правовой основы. картографирование лицензируемая деятельность но вот для ортофотосъемки(самого процесса) ничего не надо кроме "добро сверху". а вот сдача такой съемки госорганам или госкорпорациям происходит по тендеру и уж какие там документы нужны знает каждый раз само ведомство(заказчик).

Аватара пользователя
geo-aleksey
Активный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 май 2012, 11:53
Репутация: 49
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Применение дронов

Сообщение geo-aleksey » 11 май 2016, 15:32

Ну вот знать эти документы заказчика надо заранее. Под это и делать решение. То, что сам процесс ничем не регламентирован, плохо, впрочем адаптированных документов в России тоже нет, но есть старые, которые по умолчанию регламентируют и результаты с БПЛА. Если у вас таковые есть, старые, то тоже надо знать.
Теперь надо поставить задачи и подбирать железки с софтом. То, что у вас есть спецы по геодезии и обработке (видимо фотограмметрист?) хорошо. Они необходимую базовую основу должны знать: что, как и почему так.

old_wolf_09
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 22:59
Репутация: 1
Откуда: Казахстан

Re: Применение дронов

Сообщение old_wolf_09 » 11 май 2016, 15:42

В основах проблем нет. И фотограмметрия и все остальное легко главное получить заказ но для этого надо предоставить основу в виде летающего монстра. Я и сам достаточно хорошо разбираюсь в геодезии и фотограмметрии. нет проблем никаких. а вот с законами тут туговато. если честно кажется что учесть их в плане проекта вообще не получится. а задача простая потому что конкретный заказ известен только для нефтянки - это мониторинг трубопроводов на предмет загрязнения и захламления, на предмет ответвлений, на предмет просадки мест перехода через дороги и водные объекты и т.д. Если будет на руках инструмент для работы и мы будем знать его возможности это очень положительно скажется на всем. можно будет уже предлагать конкретику а не ждать пока спросят. сейчас конкретно стоит задача спроектировать и собрать беспилотник самолетного типо для мониторинга линейных объектов потому что он сразу опоясывает большой сектор (ЖД, дороги, ЛЭП, трубы)

Аватара пользователя
geo-aleksey
Активный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 май 2012, 11:53
Репутация: 49
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Применение дронов

Сообщение geo-aleksey » 11 май 2016, 15:46

Тогда я предлагаю потратить первое время на исследование возможных проблем с импортом монстра из России. По моделям из России можно получить исчерпывающую информацию. А все остальные только на уровне впечатления пользователей (если есть).

old_wolf_09
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 22:59
Репутация: 1
Откуда: Казахстан

Re: Применение дронов

Сообщение old_wolf_09 » 11 май 2016, 15:50

geo-aleksey писал(а):Тогда я предлагаю потратить первое время на исследование возможных проблем с импортом монстра из России. По моделям из России можно получить исчерпывающую информацию. А все остальные только на уровне впечатления пользователей (если есть).
какие российские модели по вашему лучше подходят ля такой работы? про модели залааэро и съемкасвоздуха я читал но в остальном интересно чисто ваше мнение как специалиста/пользователя

недавно был в москве но так и не успел поехать хотя бы встретится со съемкасвоздуха. очень жалею

Аватара пользователя
geo-aleksey
Активный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 май 2012, 11:53
Репутация: 49
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Применение дронов

Сообщение geo-aleksey » 11 май 2016, 15:56

А есть ограничения по бюджету?

Ответить

Вернуться в «Беспилотники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей