Сравнение ПО для обработки данных с БПЛА

Ответить
Аватара пользователя
Филиппов Владислав
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 06:28
Репутация: 144
Ваше звание: Геннадич
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сравнение ПО для обработки данных с БПЛА

Сообщение Филиппов Владислав » 31 июл 2014, 07:02

Доброго дня!
Есть БПЛА ZALA 421-04M c камерой Panasonic Lumix DMC-GF1 и есть желание купить софт. Возможно поставить другую камеру.
Интересует информация о сравнении различного ПО для обработки данных с БПЛА: цена-качество, сильные и слабы стороны, imho...
Попробовал Lite-версию Photomod. Ужасный GUI :D . Результат без ручного редактирования плохой.
Исследую тему нашёл следующий софт:
  • Photomod от Ракурса
  • Agisoft PhotoScan
  • Геоматика-Беспилотник
  • INPHO (UAS Master) от trimble (санкции :?: )
Интересно мнение бывалых.

Аватара пользователя
geo-aleksey
Активный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 май 2012, 11:53
Репутация: 49
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Сравнение ПО для обработки данных с БПЛА

Сообщение geo-aleksey » 31 июл 2014, 08:58

PHOTOMOD это универсал для любой съемки. В программе реализованы все процессы в автоматическом режиме с возможностью их ручной редакции, что безусловно только плюс. Если вы знаете основы фотограмметрии и геодезии, то справитесь с программой легко. Насчет интерфейса, то сейчас скоро выйдет релиз нового модуля для БПЛА, в котором будут собраны только нужные функции. Релиз уже тестируется юзерами PHOTOMOD.
Насчет сравнения софтов, то если исходить из самой основы обработки (порядка алгоритмов), то PHOTOMOD, Геоматика-Беспилотник (ныне Надир) и INPHO это аналоги.
Agisoft PhotoScan имеет с нуля другую систему обработки.
По сути все эти программы должны выдавать один и тот же результат. И я по опыту могу сказать, что в умелых руках они его и выдают. Остается вопрос в цене, и то, КАК вы пользуетесь беспилотником.

Аватара пользователя
Филиппов Владислав
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 06:28
Репутация: 144
Ваше звание: Геннадич
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сравнение ПО для обработки данных с БПЛА

Сообщение Филиппов Владислав » 31 июл 2014, 10:28

Алексей, спасибо за скорый ответ.
Не стоит уповать на то "КАК вы пользуетесь беспилотником" или "лучше Canon 5D вместо 500D", это понятно :)

Фотомодом я уже обработал положенные 40 снимков (1. загрузил элементы внешнего ориентирования и привязал снимки 2. автоматическая триангуляция БПЛА). Результат в методичке намного лучше чем полученный мной :evil:
Наверно это нормально, а методички и прочий маркетинг специально на хороших данных делают :)

Некоторые граждане в частной переписке уже посоветовали Фотомод вместо Надира.
"Надир" пока качаю.
По остальному ПО ещё не ответили.

gamm
Гуру
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1049
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Сравнение ПО для обработки данных с БПЛА

Сообщение gamm » 31 июл 2014, 10:30

Филиппов Владислав писал(а):Интересует информация о сравнении различного ПО для обработки данных с БПЛА: цена-качество, сильные и слабы стороны, imho...
непонятно, что такое "обработка", фотограмметрия - это одно, тематическое дешифрирование - другое, создание настенных картинок - третье. А в список можно добавить Scanex IP, если привязку ваш аппарат передает в удобочитаемом виде.

Аватара пользователя
bingeomap
Гуру
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 08:37
Репутация: 53
Откуда: Азербайджан, Баку

Re: Сравнение ПО для обработки данных с БПЛА

Сообщение bingeomap » 31 июл 2014, 10:32

И еще надо определится с какой целью будете использовать?
Если просто будете создать ортофото и 3-х мерный модель территории, то простые и дешевые ПО как "Agisoft PhotoScan", "Pix4D", "PhotoModeler" и т. д. Но, если хотите профессионально фотограмметрией заниматься - картированием и созданием 3-х мерных объектов больших территории и т. д., то я бы советовал использовать профессиональные фотограмметрические программы как "Racurs PHOTOMOD", "Trimble INPHO", "ERDAS Photogrammetry" (бывший и знаменитый LPS+ORIMA) и т. д. Но среди них я бы советовал "Racurs PHOTOMOD", потому что и по цене самый подходящий и по функциональности и по мощности не уступают аналогичных ПО.
С уважением,
Биннат Халилов

Аватара пользователя
geo-aleksey
Активный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 май 2012, 11:53
Репутация: 49
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Сравнение ПО для обработки данных с БПЛА

Сообщение geo-aleksey » 31 июл 2014, 10:36

Владислав.
Мануал по БПЛА был сделан на проекте только с точки зрения наглядности. Согласитесь, было бы глупо делать его на заранее плохих данных. И да, вы правы, алгоритм обработки именно этого проекта не повторится на остальных, т.к. каждая съемка БПЛА индивидуальна. И именно поэтому вопрос "КАК вы сняли" крайне актуален. То как человек снял объект, дает 50% гарантии результата и только остальные 50% ложиться на софт!
Кстати заметьте, что в мануале по БПЛА описан процесс только до этапа уравнивания, т.к. все остальные этапы аналогичны классической съемке и описаны в основном мануале.

Аватара пользователя
geo-aleksey
Активный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 май 2012, 11:53
Репутация: 49
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Сравнение ПО для обработки данных с БПЛА

Сообщение geo-aleksey » 31 июл 2014, 10:38

gamm
Правильно. Суть всегда в задаче. Тут я понимаю человеку все таки нужна проф.фотограмметрия. Ну... надеюсь :D

Аватара пользователя
Филиппов Владислав
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 06:28
Репутация: 144
Ваше звание: Геннадич
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сравнение ПО для обработки данных с БПЛА

Сообщение Филиппов Владислав » 31 июл 2014, 10:39

непонятно, что такое "обработка"
фотограмметрия для целей создания ортофото с последующим 1:2000 или даже 1:500.
фото только с БПЛА.
3-х мерный модель территории
скорее не нужно

Аватара пользователя
Филиппов Владислав
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 06:28
Репутация: 144
Ваше звание: Геннадич
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сравнение ПО для обработки данных с БПЛА

Сообщение Филиппов Владислав » 31 июл 2014, 10:47

я почему про маркетинг тут упомянул, "те кто дают добро на покупку" не всегда знакомы с геодезией и прочим, но они видят примеры на видео или в журналах и считают подчас, что компьютер всё делает сам!

Аватара пользователя
geo-aleksey
Активный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 май 2012, 11:53
Репутация: 49
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Сравнение ПО для обработки данных с БПЛА

Сообщение geo-aleksey » 31 июл 2014, 11:31

А это беда всей России. И тут вся нагрузка и сознание ложится на специалистов-профессионалов, чтобы определить с помощью какой технологии нужно делать работу и доказать это начальству.
С масштабом 1:2000 я думаю любой софт справится без проблем. Крупнее уже есть куча нюансов. В ближайшем журнале Геопрофи выйдет статья по опыту использования БПЛА на Геополигоне Миигаик для крупномасштабной картографии. Использовались БПЛА: Птеро, GeoScan, Gatewing и софты: PHOTOMOD, PhotoScan и PIX4D. Там будут в цифрах описаны все результаты. (результат PIX4D скрыт по общему согласию из-за недоступности связи с разработчиками)

Ответить

Вернуться в «Беспилотники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя