Доп. возможности работы с текстовыми аннотациями

Идеи и запросы на отсутствующую или изменение существующей функциональности QGIS, патчи.
Ответить
Аватара пользователя
Филиппов Владислав
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 06:28
Репутация: 144
Ваше звание: Геннадич
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Доп. возможности работы с текстовыми аннотациями

Сообщение Филиппов Владислав » 14 мар 2012, 07:20

Доброго дня.
Для возможности использования QGIS в землеустройстве и кадастровых работах в нём не хватает возможности:
  • 1. Создавать текстовые аннотации из атрибутов слоёв;
    2. Задавать дефолтовое оформление текстовой аннотации (тут может я плохо искал?)
Я занимаюсь создание отчётного модуля по вышеуказанной тематике. За основу хотел бы взять shape'ы, в отсутствии поддержки модели покрытия в десктопных опенсорс ГИС. Текстовая часть за мной, а вот графику можно "повесить" на QGIS.

Обязуюсь участвовать в разработке под руководством опытного плагин-писателя. Наверно на Python. Я ни с С++, ни с Python не работал.

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: Доп. возможности работы с текстовыми аннотациями

Сообщение rhot » 14 мар 2012, 08:26

Что вы понимаете под "текстовыми аннотациями"? Можете дать ссылку на пример в другой ГИС?
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

sanyasi
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:31
Репутация: 0

Re: Доп. возможности работы с текстовыми аннотациями

Сообщение sanyasi » 14 мар 2012, 08:47

Уже писал ранее - не хватает нескольких надписей (с разным оформлением) из разных полей шейпа. Видимо
nukevlad это имеет в виду. Можно выйти из положения сделав несколько подключений к шейпу но с разными надписями, но существующий инструмент надписей может не прорисовать значение. Неоднократно такое наблюдал.

2 nukevlad. Где-то уже писал повторюсь. Кадастровые данные лучше всего хранить в posgresql+postgis. Отчеты и обработку удобней всего проводить в OpenOffice, так как он работает с этой базой нативно, поддерживает питон для скриптинга, что потенциально позволяет интегрировать чертежи из Qgis в отчет, а postgis+openlayers позволяет веб приложение для поиска и отображения данных использовать. Если в этом направлении - могу поучаствовать, и своими наработками.

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: Доп. возможности работы с текстовыми аннотациями

Сообщение rhot » 14 мар 2012, 09:26

sanyasi, просто я далёк от кадастра, поэтому мне и не понятно. Дайте ссылки на такие карты, посмотреть.
sanyasi писал(а):Отчеты и обработку удобней всего проводить в OpenOffice, так как он работает с этой базой нативно
С тяжёлыми базами данных OpenOffice Base работает нехотя, грузит долго. На LibreOffice не проверял, хотя родную поддержку PG в версии 3.5 ему месяц назад всё-таки прикрутили. 8)
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Аватара пользователя
Филиппов Владислав
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 06:28
Репутация: 144
Ваше звание: Геннадич
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Доп. возможности работы с текстовыми аннотациями

Сообщение Филиппов Владислав » 14 мар 2012, 10:19

2 sanyasi,
вариантов может быть много, только кто это будет делать всё :)
что потенциально позволяет интегрировать чертежи из Qgis в отчет
я и предлагаю, как в QGIS сделать отчёт таким, каким он должен быть.
а postgis+openlayers позволяет веб приложение для поиска и отображения данных использовать
вы наверное путаете кадастровый учёт (кадастровые палаты это делают и без нас) и кадастровые работы (межевание)?

по сабжу:
это простое оформление карты (плана).
Что есть.
Аннотации.
Нечто подобное есть в ArcGIS и gvSIG - называется Аннотации (не текстовые аннотации в QGIS). У них так, аннотации это слой основанный на источнике данных, например из шейпа.
В арке это сохраняется в документе карты (mxd) и аннотация зависит от источника. К сожалению, давно не работал с арком. могу ошибаться.

В gvSIG - аннотация это источник данных (шейп), получается экспортом из слоя. По сути, отдельный источник данных, нет связи с исходным слоем, что не есть гуд. А так у испанцев хорошо. только инструмент перемещения реализован плохо.

Просто надписи.
Я когда-то, лет 10 назад в ArcGIS VBA писал макрос, который создавал текстовую надпись (в терминологии арка это называется кажется Graphic Element, сохраняются в mxd) в координатах каждой точки и со значением из нужного поля каждой записи как раз для подобной задачи.
Возможно нечто подобное можно сделать и в QGIS. Но в данном случае надписи, после создания, не зависят от значения родительских полей.

И главное, их нужно перемещать по карте для обеспечения требуемого оформления. В QGIS это есть.
Последний раз редактировалось Филиппов Владислав 14 мар 2012, 10:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: Доп. возможности работы с текстовыми аннотациями

Сообщение rhot » 14 мар 2012, 10:42

Всё равно не понимаю - дайте картинку-карту посмотреть. Решение с помощью gvSIG в принципе устраивает, только нужно, чтобы без экспорта было, так?
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Аватара пользователя
Филиппов Владислав
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 06:28
Репутация: 144
Ваше звание: Геннадич
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Доп. возможности работы с текстовыми аннотациями

Сообщение Филиппов Владислав » 14 мар 2012, 11:02

Решение с помощью gvSIG в принципе устраивает, только нужно, чтобы без экспорта было, так?
да, потому как единственное работоспособное решение.

И вообще, это тема про QGIS.

Вот тут в вложении на картинке земельный участок и его точки, которые должны быть подписаны, так требует законодательство :) . Есть некоторый требования из-за которых ВСЕГДА приходится двигать надписи по карте.
Нормально расположена надпись точки 6, потому как я ее ручками передвинул, все остальные аннотации расположены по дефолту.
anno.png
аннотации в gvSIG
anno.png (141.8 КБ) 12159 просмотров

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Доп. возможности работы с текстовыми аннотациями

Сообщение Александр Мурый » 14 мар 2012, 11:48

Не понял, зачем для подписей точек текстовые аннотации. Чем символика в QGIS не устраивает? Настроить нужный отступ же можно, так?
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: Доп. возможности работы с текстовыми аннотациями

Сообщение rhot » 14 мар 2012, 12:02

Про QGIS не знаю, но gvSIG меня как раз и привлекает своими мощными инструментами по созданию надписей.

Не понимаю, зачем нужно создавать отдельный слой с аннотациями, если в свойствах исходного слоя можно всё замечательно настроить? (о gvSIG)
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Аватара пользователя
Филиппов Владислав
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 06:28
Репутация: 144
Ваше звание: Геннадич
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Доп. возможности работы с текстовыми аннотациями

Сообщение Филиппов Владислав » 14 мар 2012, 12:15

Настроить нужный отступ же можно, так?
представьте себе слой с участками расположенными одним массивом - дачи, например, этакая шахматная доска с дорожками кое где - полигоны.
сейчас вам нужно оформить один их них, смежников нужно тоже показать на плане, а под слоем с участками растр лежит красивый, а надпись с точечного слоя нужное на нём закрывает и сдвинуть бы её чуток, а тут еще надписи самих участков....
или участок большой или длинный, где то скопления точек....всякое есть, всего не предусмотришь.
А пользователю проще сдвинуть пару надписей, чем пытать настройки размещения (обычно это недалёкие девочки, т.н. пехота :D )
Понимаете, автоматом на все случаи не сделаешь.

Народ у нас в городе работает в AutoCAD и на его клонах, там всё и всегда двигается, только с масштабами проблема, да растер-дизайны нужны в довесок, да и некошерно. Единицы работают на MapInfo или на Арке, там тоже с оформлением проще, особенно на MapInfo.
А надо на опенсорсе, на КуГИСе.

bolotoved
Гуру
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 14:11
Репутация: 236
Откуда: Ханты-Мансийск
Контактная информация:

Re: Доп. возможности работы с текстовыми аннотациями

Сообщение bolotoved » 14 мар 2012, 13:09

На сколько я помню, в MapInfo инструмент подписей работает следующим образом:
щелчок инструментом подписи по объекту создает новый вспомогательный точечный слой аннотаций куда копируется атрибутивная информация из слоя подписываемого объекта (при этом поле задается заранее в настройках).
Далее сгенерированная т.о. (невидимая) точка может перемещаться независимо от объекта, соответственно и подпись будет перемещаться с ней.
Подписи будут храниться т.о. в отдельном точечном слое.
Этот механизм удобен не только для таскания отдельных надписей (это и в QGIS есть), но и быстро подписывать отдельные объекты. Сейчас подписать отдельный объект из слоя в QGIS задача (для меня, по крайней мере) не тривиальная.
Это идея для модуля в общем-то, видимо не очень хитрого, но весьма полезного, да.

Аватара пользователя
Филиппов Владислав
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 06:28
Репутация: 144
Ваше звание: Геннадич
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Доп. возможности работы с текстовыми аннотациями

Сообщение Филиппов Владислав » 14 мар 2012, 13:59

bolotoved, всё верно.
но подписи можно хранить и в проекте

Ответить

Вернуться в «Предложения по QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей