Расчеты на эллипсоиде и СК вида
-
- Гуру
- Сообщения: 920
- Зарегистрирован: 30 дек 2008, 14:11
- Репутация: 236
- Откуда: Ханты-Мансийск
- Контактная информация:
Расчеты на эллипсоиде и СК вида
По малопонятным причинам, расчеты площадей на эллипсоиде протекают корректно (в метрах) только в том случае, если вид не спроектирован (географическая система координат). В случае, если мы зададим для проекта прямоугольную систему координат, то результат расчетов будет возвращен в градусах, а не в метрах. Каким образом проекция вида может влиять на результат расчетов на эллипсоиде?
Для воспроизведения - используем слой admin геосемпла (в географической СК), в качестве СК проекта зададим UTM44N-WGS84 и рассчитаем площадь: Вектор->Обработка геометрии->Экспортировать/Добавить поле геометрии с использованием эллипсоида.
Win XP SP3
QGIS code revision 0ce442d (1.9.90-54)
Для воспроизведения - используем слой admin геосемпла (в географической СК), в качестве СК проекта зададим UTM44N-WGS84 и рассчитаем площадь: Вектор->Обработка геометрии->Экспортировать/Добавить поле геометрии с использованием эллипсоида.
Win XP SP3
QGIS code revision 0ce442d (1.9.90-54)
-
- Гуру
- Сообщения: 920
- Зарегистрирован: 30 дек 2008, 14:11
- Репутация: 236
- Откуда: Ханты-Мансийск
- Контактная информация:
Re: Расчеты на эллипсоиде и СК вида
Так оно и до сих пор: расчет на эллипсоиде выдает результат в градусах, если вид спроектирован.
По идее, инструментом расчета на эллипсоиде пользоваться нельзя, т.к. механизм его сомнителен, раз учитывает проекцию вида.
По идее, инструментом расчета на эллипсоиде пользоваться нельзя, т.к. механизм его сомнителен, раз учитывает проекцию вида.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Расчеты на эллипсоиде и СК вида
подтверждаю, согласен, что расчет на эллипсоиде не должен зависеть от проекции вида.
Если данные в ГСК, расчет производится как есть.
Если данные в ПСК, расчет производится после перепроецирования в ГСК.
Если данные в МСК или неизвестной СК, расчет не производится.
Если данные в ГСК, расчет производится как есть.
Если данные в ПСК, расчет производится после перепроецирования в ГСК.
Если данные в МСК или неизвестной СК, расчет не производится.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Гуру
- Сообщения: 2627
- Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
- Репутация: 34
- Откуда: Ukraine
Re: Расчеты на эллипсоиде и СК вида
А с чего бы «оно» должно было измениться? В этом направлении движения нет и пока не предвидится.bolotoved писал(а):Так оно и до сих пор: расчет на эллипсоиде выдает результат в градусах, если вид спроектирован.
-
- Гуру
- Сообщения: 2627
- Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
- Репутация: 34
- Откуда: Ukraine
Re: Расчеты на эллипсоиде и СК вида
Попытка исправить ошибку. Сделать резервную копию fTools; заменить существующие файлы файлами из архива.
-
- Гуру
- Сообщения: 920
- Зарегистрирован: 30 дек 2008, 14:11
- Репутация: 236
- Откуда: Ханты-Мансийск
- Контактная информация:
Re: Расчеты на эллипсоиде и СК вида
Проверил несколько раз на слое admin из геосемпла. (Слой в ГКС, вид в UTM WGS-84).
Вначале посчитал верно, хотя, почему-то, упорно не хотел считать площадь Кемеровской обл., (= 0).
А на пятой попытке расчета с теми же параметрами, снова выдал результат в градусах, при этом площадь Кемеровской обл. опять = 0.
---
Завтра попробую поизучать поведение расчетов площадей более досконально.
Вначале посчитал верно, хотя, почему-то, упорно не хотел считать площадь Кемеровской обл., (= 0).
А на пятой попытке расчета с теми же параметрами, снова выдал результат в градусах, при этом площадь Кемеровской обл. опять = 0.
---
Завтра попробую поизучать поведение расчетов площадей более досконально.
- Вложения
-
- Screenshot - 28.02.png (5.38 КБ) 12130 просмотров
-
- Гуру
- Сообщения: 2627
- Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
- Репутация: 34
- Откуда: Ukraine
Re: Расчеты на эллипсоиде и СК вида
Еще один фикс, перезалил файл
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Расчеты на эллипсоиде и СК вида
обновил кугис, скачал приложение выше, но в нем только 1 файл или сначала надо еще предыдущие измененные файлы применить?
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Расчеты на эллипсоиде и СК вида
пардон, старый fTools в .qgis "забивал" новый
Все работает отлично во всех трех вариантах. И даже возможность обновлять поле без создания нового шейп-файла появилась.
Voltron, очень круто, спасибо.
Все работает отлично во всех трех вариантах. И даже возможность обновлять поле без создания нового шейп-файла появилась.
Voltron, очень круто, спасибо.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Гуру
- Сообщения: 2627
- Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
- Репутация: 34
- Откуда: Ukraine
Re: Расчеты на эллипсоиде и СК вида
Это точно?
А то уже был прецендент, в результате которого и появилась эта тема.
А то уже был прецендент, в результате которого и появилась эта тема.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Расчеты на эллипсоиде и СК вида
нет и врядли когда-нибудь будет, пока мы живы и интерес жив
но этот баг мне кажется можно закрывать, дождемся оценки bolotoved'а
но этот баг мне кажется можно закрывать, дождемся оценки bolotoved'а
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Гуру
- Сообщения: 920
- Зарегистрирован: 30 дек 2008, 14:11
- Репутация: 236
- Откуда: Ханты-Мансийск
- Контактная информация:
Re: Расчеты на эллипсоиде и СК вида
Вроде бы работает, но только один раз для одного слоя. Т.е. корректно работает если расчитанные колонки добавляются в новый файл.
А если посчитать площадь второй раз (не создавая новый файл), предварительно удалив созданные поля AREA и Perimeter с помощью Table Manager, то либо снова площадь первого полигона = 0, либо выдает ошибку питона:
А если посчитать площадь второй раз (не создавая новый файл), предварительно удалив созданные поля AREA и Perimeter с помощью Table Manager, то либо снова площадь первого полигона = 0, либо выдает ошибку питона:
- Вложения
-
- Screenshot - 29.02.2012 , 21_41_31.png (21.12 КБ) 12033 просмотра
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Расчеты на эллипсоиде и СК вида
я пробовал несколько раз и в новый и старый, вроде без ошибок, сегодняшний qgis
bolotoved, дай пожалуйста воспроизводимый сценарий, а то непонятно как воспроизвести.
bolotoved, дай пожалуйста воспроизводимый сценарий, а то непонятно как воспроизвести.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Гуру
- Сообщения: 2627
- Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
- Репутация: 34
- Откуда: Ukraine
Re: Расчеты на эллипсоиде и СК вида
Не могу воспроизвести. Считал до посинения, с сохранением в новый файл и с обновлением существующего - ошибку так и не смог поймать.
Точно файл самый новый, из обновленного архива?
Точно файл самый новый, из обновленного архива?
-
- Гуру
- Сообщения: 920
- Зарегистрирован: 30 дек 2008, 14:11
- Репутация: 236
- Откуда: Ханты-Мансийск
- Контактная информация:
Re: Расчеты на эллипсоиде и СК вида
Переустановил QGIS и проблема исчезла. Так что всех кугисятников можно поздравить с появлением нового мощного инструмента.
Voltron, спасибо!
Voltron, спасибо!
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей