полигон с отверстиями MIF отображается неправильно
-
- Гуру
- Сообщения: 619
- Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
- Репутация: 67
- Ваше звание: топограф, технолог
- Откуда: Мааськва
полигон с отверстиями MIF отображается неправильно
Полигоны с отверстиями MIF отображаются в QGIS без отверстий. Точнее, границы отверстий видны, но полигон один цельный.
Полигон после импорта в TAB Mapinfo: Полигон MIF в Global Mapper: Полигон MIF в QGIS:
Полигон после импорта в TAB Mapinfo: Полигон MIF в Global Mapper: Полигон MIF в QGIS:
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: полигон с отверстиями MIF отображается неправильно
Может дело в направлении обхода "дырок"?
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
-
- Гуру
- Сообщения: 619
- Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
- Репутация: 67
- Ваше звание: топограф, технолог
- Откуда: Мааськва
Re: полигон с отверстиями MIF отображается неправильно
Направление обхода, серьезно, может влиять?! Это же, вроде бы, атавизм?
Нда... Влияет... Я правильно понял, что обязательно обход внешнего контура нужно сделать по часовой, а внутренних - против часовой?
Нда... Влияет... Я правильно понял, что обязательно обход внешнего контура нужно сделать по часовой, а внутренних - против часовой?
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: полигон с отверстиями MIF отображается неправильно
На самом деле не зависит. Невозможно сказать, в каких случаях будет дырка, а в каких заплатка. Просто сохраните в шейп.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 619
- Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
- Репутация: 67
- Ваше звание: топограф, технолог
- Откуда: Мааськва
Re: полигон с отверстиями MIF отображается неправильно
Даже не смешно как-то - вроде бы несложное дело.
Сохранять в шейп - еще одно действие, которое в моем случае не спасет.
Сохранять в шейп - еще одно действие, которое в моем случае не спасет.
-
- Гуру
- Сообщения: 4057
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: полигон с отверстиями MIF отображается неправильно
я подобное уже видел, когда в геометрии была лажа. Чтобы не гадать по картинкам, выложите сам файл.
-
- Гуру
- Сообщения: 619
- Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
- Репутация: 67
- Ваше звание: топограф, технолог
- Откуда: Мааськва
Re: полигон с отверстиями MIF отображается неправильно
Да, MIF делаются программно, и что-то могли накосячить.
Я хотел прикрепить сразу, но исчерпал лимит прикрепляемого.
Я хотел прикрепить сразу, но исчерпал лимит прикрепляемого.
- Вложения
-
- complex_hole_2.rar
- (752 байт) 461 скачивание
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: полигон с отверстиями MIF отображается неправильно
Верно, к MIF у QGIS особое отношение. Наблюдения:Denis Rykov писал(а):Может дело в направлении обхода "дырок"?
- Если внешний контур обходится по часовой стрелке, QGIS не рисует дырки внутри сонаправленных внутренних контуров и рисует внутри противонаправленных.
- Если внешний контур обходится против часовой стрелки, QGIS независимо от направления обхода внутренних контуров рисует дырки, как миленький.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 619
- Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
- Репутация: 67
- Ваше звание: топограф, технолог
- Откуда: Мааськва
Re: полигон с отверстиями MIF отображается неправильно
п. 2 у меня не выполняется...
Видимо, авторы специально внесли нечто непредсказуемое, чтобы совершенство QGIS не казалось вызовом совершенству Божественного промысла.
Видимо, авторы специально внесли нечто непредсказуемое, чтобы совершенство QGIS не казалось вызовом совершенству Божественного промысла.
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: полигон с отверстиями MIF отображается неправильно
А это очень старый баг QGIS, похоже, #8056.
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
-
- Гуру
- Сообщения: 4057
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: полигон с отверстиями MIF отображается неправильно
у вас там еще и часть колец не замкнуты (последняя точка не повторяет первую). Но вообще странно - обычно первым делом при загрузке строят топологию, кто в ком лежит. Это делает, похоже, GDAL, по крайней мере rgdal::readOGR() грузит этот полигон правильно. Интересно, а в NextGIS как дела обстоят. Ниже 0 результат загрузки, см. слот hole в полигонахАлексЮстасу писал(а):п. 2 у меня не выполняется...
Код: Выделить всё
Formal class 'SpatialPolygonsDataFrame' [package "sp"] with 5 slots
..@ data :'data.frame': 1 obs. of 13 variables:
.. ..$ object_name: Factor w/ 1 level "ApronElement": 1
.. ..$ stfeat : Factor w/ 1 level "2000-01-01T00:00:00Z": 1
.. ..$ endfeat : Factor w/ 1 level "9999-01-05T00:00:00": 1
.. ..$ stvalid : Factor w/ 1 level "2000-01-01T00:00:00Z": 1
.. ..$ endvalid : Factor w/ 1 level "9999-01-05T00:00:00": 1
.. ..$ interp : Factor w/ 1 level "": 1
.. ..$ feattype : Factor w/ 1 level "apron_element": 1
.. ..$ idnumber : Factor w/ 1 level "111": 1
.. ..$ idarpt : Factor w/ 1 level "UNNT": 1
.. ..$ vacc : num 0.5
.. ..$ hacc : num 0.5
.. ..$ vres : num 0.01
.. ..$ hres : num 0.01
..@ polygons :List of 1
.. ..$ :Formal class 'Polygons' [package "sp"] with 5 slots
.. .. .. ..@ Polygons :List of 3
.. .. .. .. ..$ :Formal class 'Polygon' [package "sp"] with 5 slots
.. .. .. .. .. .. ..@ labpt : num [1:2] 245.2 98.7
.. .. .. .. .. .. ..@ area : num 1.09e-06
.. .. .. .. .. .. ..@ hole : logi FALSE
.. .. .. .. .. .. ..@ ringDir: int 1
.. .. .. .. .. .. ..@ coords : num [1:9, 1:2] 245 245 245 245 245 ...
.. .. .. .. ..$ :Formal class 'Polygon' [package "sp"] with 5 slots
.. .. .. .. .. .. ..@ labpt : num [1:2] 245.2 98.7
.. .. .. .. .. .. ..@ area : num 8.62e-08
.. .. .. .. .. .. ..@ hole : logi TRUE
.. .. .. .. .. .. ..@ ringDir: int -1
.. .. .. .. .. .. ..@ coords : num [1:5, 1:2] 245 245 245 245 245 ...
.. .. .. .. ..$ :Formal class 'Polygon' [package "sp"] with 5 slots
.. .. .. .. .. .. ..@ labpt : num [1:2] 245.2 98.7
.. .. .. .. .. .. ..@ area : num 8.62e-08
.. .. .. .. .. .. ..@ hole : logi TRUE
.. .. .. .. .. .. ..@ ringDir: int -1
.. .. .. .. .. .. ..@ coords : num [1:5, 1:2] 245 245 245 245 245 ...
.. .. .. ..@ plotOrder: int [1:3] 1 3 2
.. .. .. ..@ labpt : num [1:2] 245.2 98.7
.. .. .. ..@ ID : chr "1"
.. .. .. ..@ area : num 1.09e-06
..@ plotOrder : int 1
..@ bbox : num [1:2, 1:2] 245.2 98.7 245.2 98.7
.. ..- attr(*, "dimnames")=List of 2
.. .. ..$ : chr [1:2] "x" "y"
.. .. ..$ : chr [1:2] "min" "max"
..@ proj4string:Formal class 'CRS' [package "sp"] with 1 slot
.. .. ..@ projargs: chr NA
-
- Гуру
- Сообщения: 619
- Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
- Репутация: 67
- Ваше звание: топограф, технолог
- Откуда: Мааськва
Re: полигон с отверстиями MIF отображается неправильно
Да, первая точка в этих MIF не повторяется. Но MapInfo же воспринимает такие описания нормально, и внутренние полигоны дает правильно - как отверстия в большом полигоне. Когда я повторял первую точку в конце, то ситуация не менялась.gamm писал(а):у вас там еще и часть колец не замкнуты (последняя точка не повторяет первую). Но вообще странно - обычно первым делом при загрузке строят топологию, кто в ком лежит. Это делает, похоже, GDAL, по крайней мере rgdal::readOGR() грузит этот полигон правильно. Интересно, а в NextGIS как дела обстоят. Ниже 0 результат загрузки, см. слот hole в полигонах
-
- Гуру
- Сообщения: 4057
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: полигон с отверстиями MIF отображается неправильно
это просто к слову пришлось, GDAL тоже нормально все грузит, по крайней мере в R (и рисуется правильно). Если у вас есть утилиты GDAL под рукой, попробуйте растеризовать этот вектор - если там будут нормальные дырки (а так скорее всего и будет), то я вообще не понимаю, как QGIS может так нехорошо поступать ... похоже, там какой-то древний кусок, который работает мимо GDAL/OGR: если экспортировать ваш файл через GDAL/OGR в SHAPE, все становится нормальноАлексЮстасу писал(а):Но MapInfo же воспринимает такие описания нормально
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: полигон с отверстиями MIF отображается неправильно
Более того, всё становится нормально, если в QGIS сохранить копию злополучного файла в SHAPE.gamm писал(а):если экспортировать ваш файл через GDAL/OGR в SHAPE, все становится нормально
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 4057
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: полигон с отверстиями MIF отображается неправильно
это тоже GDAL, что и у меня. Сохранение самописной программой, которая не разворачивает направление обхода, не помогает. Честно говоря, я подобное видел только в Панораме, и то давно - остается вопрос, в NextGIS это поправлено (тикет был от них, насколько я понял)?Игорь Белов писал(а):Более того, всё становится нормально, если в QGIS сохранить копию злополучного файла в SHAPE.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя