[Решено] При обрезке растра смещает.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: 04 июл 2016, 13:20
- Репутация: 0
- Откуда: Харьков
- Контактная информация:
[Решено] При обрезке растра смещает.
linux x64, qgis 2.18.0, qgis-ltr 2.14.8, qgis-git 2.99 - ошибка проявляется везде.
1. открываю ASTGTM2_dem, например ASTGTM2_N50E036_dem.tif
2. Растр-Извлечение-Обрезка, выделяю небольшой кусок, например 200 на 200 метров, применить
получаю обрезанный кусок, но если ему прозрачность сделать, то чётко видно смещение на 5-10 метров относительно оригинала
ошибка ли это?
есть ли методы исправления?
з.ы.
если нужно демо и тест файл приложу чуть позже.
1. открываю ASTGTM2_dem, например ASTGTM2_N50E036_dem.tif
2. Растр-Извлечение-Обрезка, выделяю небольшой кусок, например 200 на 200 метров, применить
получаю обрезанный кусок, но если ему прозрачность сделать, то чётко видно смещение на 5-10 метров относительно оригинала
ошибка ли это?
есть ли методы исправления?
з.ы.
если нужно демо и тест файл приложу чуть позже.
Последний раз редактировалось gray 11 ноя 2016, 01:04, всего редактировалось 1 раз.
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: При обрезке растра смещает.
Откуда вы видите это смещение? Разрешение растра 30 м, а смещение 5-10 м, т.е. меньше размера ячейки.
Растр перепроецировался из WGS84? Какая СК проекта?
Растр перепроецировался из WGS84? Какая СК проекта?
Редактор материалов, модератор форума
-
- Интересующийся
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: 04 июл 2016, 13:20
- Репутация: 0
- Откуда: Харьков
- Контактная информация:
Re: При обрезке растра смещает.
прилагаю видео https://youtu.be/qLR3t3JoXs4 и файл http://rgho.st/7F5zKDhBc высот для понимания и тестов.Александр Мурый писал(а):Откуда вы видите это смещение? Разрешение растра 30 м, а смещение 5-10 м, т.е. меньше размера ячейки.
Всё в WGS84, опция автоматически преобразовывать на результат не влияет.Александр Мурый писал(а):Растр перепроецировался из WGS84? Какая СК проекта?
причём если присмотреться, не просто смещение, а в том числе небольшое изменение размера в целом.
-
- Гуру
- Сообщения: 731
- Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:40
- Репутация: 304
- Ваше звание: ∀
Re: При обрезке растра смещает.
www.gdal.org/gdal_translate.htmlNote: in GDAL 2.1.0 and 2.1.1, using -projwin with coordinates not aligned with pixels will result in a sub-pixel shift. This has been corrected in later versions.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: 04 июл 2016, 13:20
- Репутация: 0
- Откуда: Харьков
- Контактная информация:
Re: При обрезке растра смещает.
Ariki, вроде оно, благодарю, временно откатил на 2.0.2 - работает как надо
как раз вот вот должен прийти с обновлениями gdal 2.1.2
как раз вот вот должен прийти с обновлениями gdal 2.1.2
-
- Гуру
- Сообщения: 731
- Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:40
- Репутация: 304
- Ваше звание: ∀
Re: При обрезке растра смещает.
На самом деле он вписывает результирующий растр ровно в те границы, которые вы задали. Если увеличить растр, снять координаты границы пикселей поточнее и ввести их вручную, то и результат будет иметь соответствующую точность. Можно и сразу задать окно в пиксельных координатах, используя -srcwin, но я не нашёл в QGIS удобного способа снять эти координаты с растра (хотя можно воспользоваться любым графическим редактором).
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость