Ошибка перепроецирования растра
- Игорь Лебедь
- Завсегдатай
- Сообщения: 452
- Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
- Репутация: 101
- Откуда: Город в клёнах и акациях
- Контактная информация:
Ошибка перепроецирования растра
При перепроецировании растра выходит следующая ошибка. Исходный растр 1.rsw, выходной - 2.tif, в чем может быть дело? Версия QGIS - NextGIS 1.8.0.
Может лучше стоит использовать какой-то специальный модуль для перепроецирования?- Дмитрий Барышников
- Гуру
- Сообщения: 2572
- Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
- Репутация: 261
- Откуда: Москва
Re: Ошибка перепроецирования растра
Скопируйте пожалуйста строку команды, которая у вас на скриншоте закрывает диалог в эту тему.
- Игорь Лебедь
- Завсегдатай
- Сообщения: 452
- Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
- Репутация: 101
- Откуда: Город в клёнах и акациях
- Контактная информация:
Re: Ошибка перепроецирования растра
gdalwarp -s_srs EPSG:4284 -t_srs "+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=41.123456 +k=1 +x_0=123456 +y_0=-12345.678 +ellps=krass +towgs84=23.92,-141.27,-80.9,-0,0.35,0.82,-0.12 +units=m +no_defs" -r near -multi -of GTiff D:/Work/49_Kalitva/Melovaya_edit2/Melovaya_3_GK-42-7.rsw D:/Work/49_Kalitva/Melovaya_edit2/Melovaya_3.tif
- Дмитрий Барышников
- Гуру
- Сообщения: 2572
- Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
- Репутация: 261
- Откуда: Москва
Re: Ошибка перепроецирования растра
Попробуйте в эту строчку добавить -et 0.0 - там есть кнопка отредактировать.
Просто похожая ошибка всплывала http://gis-lab.info/qa/orbview3-ortho-gdal.html (ближе к концу статьи).
Просто похожая ошибка всплывала http://gis-lab.info/qa/orbview3-ortho-gdal.html (ближе к концу статьи).
- Игорь Лебедь
- Завсегдатай
- Сообщения: 452
- Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
- Репутация: 101
- Откуда: Город в клёнах и акациях
- Контактная информация:
Re: Ошибка перепроецирования растра
Спасибо, к сожалению, не помогло - то же сообщение. Я только не уверен, что именно туда добавил -et 0.0 - перед "-r near -multi". Может, неправильно, подскажите, пожалуйста!Bishop писал(а):Попробуйте в эту строчку добавить -et 0.0 - там есть кнопка отредактировать.
Просто похожая ошибка всплывала http://gis-lab.info/qa/orbview3-ortho-gdal.html (ближе к концу статьи).
- Дмитрий Барышников
- Гуру
- Сообщения: 2572
- Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
- Репутация: 261
- Откуда: Москва
Re: Ошибка перепроецирования растра
Место вставки не важно. Раз ошибка та же, значит параметр не влияет. Видимо сами точки проблемные. Попробуйте уменьшит их количество. Можно вообще попробовать с тремя точками и аффинным преобразованием. Может с растром проблемы.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Ошибка перепроецирования растра
тут скорее надо просить исходник для примера куда-нибудь выложить
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
- Дмитрий Барышников
- Гуру
- Сообщения: 2572
- Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
- Репутация: 261
- Откуда: Москва
- Игорь Лебедь
- Завсегдатай
- Сообщения: 452
- Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
- Репутация: 101
- Откуда: Город в клёнах и акациях
- Контактная информация:
Re: Ошибка перепроецирования растра
Пожалуйста! Я правда и не знаю, что можно с ним сделать.Максим Дубинин писал(а):тут скорее надо просить исходник для примера куда-нибудь выложить
http://depositfiles.com/files/yf9rhl2l3
- gimran
- Гуру
- Сообщения: 1902
- Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
- Репутация: 242
- Откуда: Уфа
Re: Ошибка перепроецирования растра
Уберите галочку с метода интерполяции. Если не ошибаюсь в этом ошибка.
- Игорь Лебедь
- Завсегдатай
- Сообщения: 452
- Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
- Репутация: 101
- Откуда: Город в клёнах и акациях
- Контактная информация:
Re: Ошибка перепроецирования растра
Leide, nichts.gimran писал(а):Уберите галочку с метода интерполяции. Если не ошибаюсь в этом ошибка.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Ошибка перепроецирования растра
У вас исходный растр уже в Transverse Mercator.
Вы же указываете ему:
Вот вам и ответ на ваш вопрос, уберите -s_srs, зачем он, если у вас СК прописана уже в растре и тем более, это не 4284.
Код: Выделить всё
c:\temp>gdalinfo Melovaya_3_GK-42-7.rsw
Driver: RMF/Raster Matrix Format
Files: Melovaya_3_GK-42-7.rsw
Size is 11421, 2624
Coordinate System is:
PROJCS["unnamed",
GEOGCS["Pulkovo 1942",
DATUM["Pulkovo_1942",
SPHEROID["Krassowsky 1940",6378245,298.2999999999985,
AUTHORITY["EPSG","7024"]],
AUTHORITY["EPSG","6284"]],
PRIMEM["Greenwich",0],
UNIT["degree",0.0174532925199433],
AUTHORITY["EPSG","4284"]],
PROJECTION["Transverse_Mercator"],
PARAMETER["latitude_of_origin",0],
PARAMETER["central_meridian",39],
PARAMETER["scale_factor",1],
PARAMETER["false_easting",7500000],
PARAMETER["false_northing",0],
UNIT["metre",1,
AUTHORITY["EPSG","9001"]]]
Origin = (7574502.710000000000000,5482427.790000000000000)
Pixel Size = (0.674542682926829,-0.674542682926829)
Metadata:
AREA_OR_POINT=Area
Image Structure Metadata:
INTERLEAVE=PIXEL
Corner Coordinates:
Upper Left ( 7574502.710, 5482427.790) ( 40d 1'40.34"E, 49d28' 9.57"N)
Lower Left ( 7574502.710, 5480657.790) ( 40d 1'39.14"E, 49d27'12.29"N)
Upper Right ( 7582206.662, 5482427.790) ( 40d 8' 2.90"E, 49d28' 6.00"N)
Lower Right ( 7582206.662, 5480657.790) ( 40d 8' 1.58"E, 49d27' 8.72"N)
Center ( 7578354.686, 5481542.790) ( 40d 4'50.99"E, 49d27'39.19"N)
Band 1 Block=11421x1 Type=Byte, ColorInterp=Red
Band 2 Block=11421x1 Type=Byte, ColorInterp=Green
Band 3 Block=11421x1 Type=Byte, ColorInterp=Blue
Что никак не соответствует действительности.-s_srs EPSG:4284
Вот вам и ответ на ваш вопрос, уберите -s_srs, зачем он, если у вас СК прописана уже в растре и тем более, это не 4284.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
- Игорь Лебедь
- Завсегдатай
- Сообщения: 452
- Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
- Репутация: 101
- Откуда: Город в клёнах и акациях
- Контактная информация:
Re: Ошибка перепроецирования растра
Спасибо огромное! Кажется, разобрался. 4284 - это система проекта по умолчанию, прописалась и сюда, получается нормально либо если указать 28407 - действительную систему исходного растра, либо если снять галку "исходная проекция". Расшифруйте пожалуйста, что значит "-s_srs"?Максим Дубинин писал(а):У вас исходный растр уже в Transverse Mercator.
Вы же указываете ему:Код: Выделить всё
c:\temp>gdalinfo Melovaya_3_GK-42-7.rsw Driver: RMF/Raster Matrix Format Files: Melovaya_3_GK-42-7.rsw Size is 11421, 2624 Coordinate System is: PROJCS["unnamed", GEOGCS["Pulkovo 1942", DATUM["Pulkovo_1942", SPHEROID["Krassowsky 1940",6378245,298.2999999999985, AUTHORITY["EPSG","7024"]], AUTHORITY["EPSG","6284"]], PRIMEM["Greenwich",0], UNIT["degree",0.0174532925199433], AUTHORITY["EPSG","4284"]], PROJECTION["Transverse_Mercator"], PARAMETER["latitude_of_origin",0], PARAMETER["central_meridian",39], PARAMETER["scale_factor",1], PARAMETER["false_easting",7500000], PARAMETER["false_northing",0], UNIT["metre",1, AUTHORITY["EPSG","9001"]]] Origin = (7574502.710000000000000,5482427.790000000000000) Pixel Size = (0.674542682926829,-0.674542682926829) Metadata: AREA_OR_POINT=Area Image Structure Metadata: INTERLEAVE=PIXEL Corner Coordinates: Upper Left ( 7574502.710, 5482427.790) ( 40d 1'40.34"E, 49d28' 9.57"N) Lower Left ( 7574502.710, 5480657.790) ( 40d 1'39.14"E, 49d27'12.29"N) Upper Right ( 7582206.662, 5482427.790) ( 40d 8' 2.90"E, 49d28' 6.00"N) Lower Right ( 7582206.662, 5480657.790) ( 40d 8' 1.58"E, 49d27' 8.72"N) Center ( 7578354.686, 5481542.790) ( 40d 4'50.99"E, 49d27'39.19"N) Band 1 Block=11421x1 Type=Byte, ColorInterp=Red Band 2 Block=11421x1 Type=Byte, ColorInterp=Green Band 3 Block=11421x1 Type=Byte, ColorInterp=Blue
Что никак не соответствует действительности.-s_srs EPSG:4284
Вот вам и ответ на ваш вопрос, уберите -s_srs, зачем он, если у вас СК прописана уже в растре и тем более, это не 4284.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Ошибка перепроецирования растра
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
- Игорь Лебедь
- Завсегдатай
- Сообщения: 452
- Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
- Репутация: 101
- Откуда: Город в клёнах и акациях
- Контактная информация:
Re: Ошибка перепроецирования растра
Ясно, спасибо. То есть перепроецирование в QGIS основано на ogr2ogr, да?
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя