Если проекция в принципе неизвестна, и вам не хочется ее сидеть угадывать, то остается действительно по точкам посадить. Хотя первое - увлекательное занятие, доложу я вам!
Случаи посадить по точкам можно расклассифицировать на два вида - "простой", когда для приемлемого результата достаточно афинного преобразования (сдвиг, масштабирование, поворот и скос). Как правило, нужно 4 пары точек (можно больше). Таких средств много.
Сложный случай, когда афинное преобразование не дает нужной точности, требует изощренной математики, которая по сути не дает однозначного результата даже при большом количестве точек. Приходится порой "колоть по сетке", и все равно, бывает так: середину приколешь, а края притом сползают и наоборот.
Меня такой путь никогда не привлекал, и тем более не тянет доверять в таком деле простым скриптам. Советую все-таки предварительно "поугадывать проекцию", ну, например, просто методом тыка. Решить, например, что у вас такая-то зона UTM и попривязвать именно в ней. Как правило, даже привязка в "соседние зоны" дают очень хороший результат. Все наши топокарты, даже локальные, это ведь по сути Гаусс-Крюгер, а заграничные - UTM, так что вариантов-то в общем, немного, если у вас не раритетный пергамент, конешно
Угадав хотя бы тип проекции, дальше можно привязывать афинно. Честно говоря, я лично предпочитаю добиться еще бОльшего упрощения алгоритма "привязки" - чтобы исключить скос, например, а еще лучше и неравномерное масштабирование.
Далее надо определиться с ГИС-средой, в которой вы хотите привязывать ArcINFO, ARcView, ArcMap, MGE и т.п - почти в любой среде такие инструменты есть, либо в виде штатных средств, либо отдельных пакетов, ну или же бесплатных скриптов - выбирать, безусловно, вам.
Например, в среде Microstation это делает или сам Microstation (упрощенно, на плоскости), или Descartes (в полном объеме, с учетом проекций). В ArcMap - набор инструментов Spatial Adjustment (он, кажется, входит в комплект ArcEditor).
В ArcView для простых случаев очень хорош модуль "Register and Transform" (transform.avx, Peter Girard) из коллекции ESRI. Делает все вплоть до полного афинного преобразования, считает ошибки, работает с базой точек и т.п. Умеет привязать и шейп-файл, и DWG (для последнего делает world-файл).
Инструменты Kenneth McWay (ShapeWarp, как и Image Warp) конечно, мощные, но несут заряд каких-то негисовских сил, то есть ничего не знают о проекциях, притом не помогают вовремя опомниться пользователю. В результате шейп (image) легко разнести в лохмотья или выпучить сверх меры и не заметить этого. Применяйте осторожно!