Параметры Pulkovo 1942. ArcGIS - Mapinfo
-
- Активный участник
- Сообщения: 115
- Зарегистрирован: 29 апр 2008, 11:08
- Репутация: 7
Параметры Pulkovo 1942. ArcGIS - Mapinfo
Здравствуйте, коллеги,
Достаточно часто слышал такую информацию:
Pulkovo 1942 имеет разные параметры пересчета в ArcGIS и Mapinfo.
(Имеется в виду Pulkovo 1942 для бывшего СССР).
Т.е. есть вроде две устойчивые традиции параметров - ArcGIS (+ ERDAS) и Mapinfo (+ кажется ErMapper, но может путаю).
И действительно параметры разные, в ArcGIS "Pulkovo 1942" ("Pulkovo 1942-1 (Russia)" в ERDAS):
28,-130,-95,0,0,0,1
В Mapinfo "Pulkovo 1942":
24,-123,-94,0.02,-0.25,-0.13,1.1 ( Подтвердите, или исправьте, кто с Mapinfo работает).
В связи с разборками с "Pulkovo 1942" в QGIS (viewtopic.php?f=14&t=3150), обратил внимание на "Pulkovo 1942(83)", как его параметры определены в QGIS:
24,-123,-94,0.02,-0.25,-0.13,1.1 - совпадает с Mapinfo. Такие же параметры имеет "Pulkovo 1942" еще в одной проге, совпадение полное.
Теперь смотрим ArcGIS Pulkovo_1942_Adj_1983:
24,-123,-94,-0.02,0.25,0.13,1.1
Значения точно такие-же, только углы поворота осей меняют знак на противоположный .
Соответственно несколько вопросов про "Pulkovo 1942(83)":
1. знатокам Mapinfo, действительно ли это параметры Pulkovo 1942 в Mapinfo:
24,-123,-94,0.02,-0.25,-0.13,1.1 - (с точностью до знака)?
2. почему в ArcGIS и QGIS (и видимо в Mapinfo) знак угла поворота оси противоположен, при совпадении всех других параметров?
(или это я что-то напутал, подскажите?)
3. в ERDAS есть "System 42/83 (Pulkow)":
24 -123 -94 -9.69e-07 1.212e-06 6.3e-07 1.1e-06
эти параметры совпадают с:
24,-123,-94,0.02,-0.25,-0.13,1.1
или с:
24,-123,-94,-0.02,0.25,0.13,1.1
мне непонятно отличие последних четырех параметров, какие-то они другие в ERDAS . К сожалению, не силен в математике .
Достаточно часто слышал такую информацию:
Pulkovo 1942 имеет разные параметры пересчета в ArcGIS и Mapinfo.
(Имеется в виду Pulkovo 1942 для бывшего СССР).
Т.е. есть вроде две устойчивые традиции параметров - ArcGIS (+ ERDAS) и Mapinfo (+ кажется ErMapper, но может путаю).
И действительно параметры разные, в ArcGIS "Pulkovo 1942" ("Pulkovo 1942-1 (Russia)" в ERDAS):
28,-130,-95,0,0,0,1
В Mapinfo "Pulkovo 1942":
24,-123,-94,0.02,-0.25,-0.13,1.1 ( Подтвердите, или исправьте, кто с Mapinfo работает).
В связи с разборками с "Pulkovo 1942" в QGIS (viewtopic.php?f=14&t=3150), обратил внимание на "Pulkovo 1942(83)", как его параметры определены в QGIS:
24,-123,-94,0.02,-0.25,-0.13,1.1 - совпадает с Mapinfo. Такие же параметры имеет "Pulkovo 1942" еще в одной проге, совпадение полное.
Теперь смотрим ArcGIS Pulkovo_1942_Adj_1983:
24,-123,-94,-0.02,0.25,0.13,1.1
Значения точно такие-же, только углы поворота осей меняют знак на противоположный .
Соответственно несколько вопросов про "Pulkovo 1942(83)":
1. знатокам Mapinfo, действительно ли это параметры Pulkovo 1942 в Mapinfo:
24,-123,-94,0.02,-0.25,-0.13,1.1 - (с точностью до знака)?
2. почему в ArcGIS и QGIS (и видимо в Mapinfo) знак угла поворота оси противоположен, при совпадении всех других параметров?
(или это я что-то напутал, подскажите?)
3. в ERDAS есть "System 42/83 (Pulkow)":
24 -123 -94 -9.69e-07 1.212e-06 6.3e-07 1.1e-06
эти параметры совпадают с:
24,-123,-94,0.02,-0.25,-0.13,1.1
или с:
24,-123,-94,-0.02,0.25,0.13,1.1
мне непонятно отличие последних четырех параметров, какие-то они другие в ERDAS . К сожалению, не силен в математике .
Последний раз редактировалось artemiziy 20 апр 2009, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
-
- Гуру
- Сообщения: 515
- Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
- Репутация: 17
- Откуда: Липецк
- Контактная информация:
Re: Параметры Pulkovo 1942. ArcGIS - Mapinfo
Я так понимаю имеется в виду параметры преобразования между датумом Пулково и WGS?
ГОСТ определяет эти параметры. Их в приведенных вроде нет.
В последней версии AG с локализацией они присутствуют
Кстати на гис-лаб была статья интересная по этой теме
http://gis-lab.info/qa/wgs-pul-compare.html
http://gis-lab.info/qa/wgs84-sk42-wgs84-formula.html
ГОСТ определяет эти параметры. Их в приведенных вроде нет.
В последней версии AG с локализацией они присутствуют
Кстати на гис-лаб была статья интересная по этой теме
http://gis-lab.info/qa/wgs-pul-compare.html
http://gis-lab.info/qa/wgs84-sk42-wgs84-formula.html
-
- Активный участник
- Сообщения: 115
- Зарегистрирован: 29 апр 2008, 11:08
- Репутация: 7
Re: Параметры Pulkovo 1942. ArcGIS - Mapinfo
Имеется в виду AG 9.3 ? Нет ее у меня, тем более с локализацией.gis писал(а):Я так понимаю имеется в виду параметры преобразования между датумом Пулково и WGS?
ГОСТ определяет эти параметры. Их в приведенных вроде нет.
В последней версии AG с локализацией они присутствуют
Как они там прописаны, как 3-х параметрические, или как 7-ми?
Можно эти параметры сюда написать, именно как они в AG прописаны?
Т.е. полностью: сдвиги, повороты, сжатие.
-
- Гуру
- Сообщения: 515
- Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
- Репутация: 17
- Откуда: Липецк
- Контактная информация:
Re: Параметры Pulkovo 1942. ArcGIS - Mapinfo
viewtopic.php?t=300
параметры
http://gis-lab.info/qa/gps.html
да - 9.3
На сайте даты+ где-то есть в виде отдельных файлов эти параметры для установки в AG
параметры
http://gis-lab.info/qa/gps.html
да - 9.3
На сайте даты+ где-то есть в виде отдельных файлов эти параметры для установки в AG
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Параметры Pulkovo 1942. ArcGIS - Mapinfo
По мнению EPSG 6.18.2 - Pulkovo 1942(83) не имеет отношения к РФ. Это уточнения для Восточной Европы - Польши, Чехословакии и т.п. Хотя господа картографы и геодезисты должны знать это лучше.
Pulkovo 1942(83) = EPSG 4178
Pulkovo 1942(83) = EPSG 4178
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя