Проецирование в ГК и обратно.

Системы координат, проекции, преобразования, привязка
Ответить
imerlin
Новоприбывший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2019, 14:39
Репутация: 0
Откуда: Москва

Проецирование в ГК и обратно.

Сообщение imerlin » 11 фев 2022, 17:30

Здравствуйте!

Не имею образования геодезиста, поэтому очень трудно разобраться в теме. Прошу простить за примитивные вопросы. Пытаюсь написать преобразования координат по ГОСТ 32453—2017. Все прекрасно работает кроме проецирования в Гаусс-Крюгера и обратно. В ГОСТ приведены формулы без какой либо привязки к системе координат. Как мне заявил руководитель, это все прекрасно работает для СК-42, но имеет сдвиг примерно в 108 метров для ГСК-2011 (не знаю, в какой местности лежат точки), проверяли по ArcGis. Я пытался самостоятельно разобраться в вопросе и нашел Excel'ный файл с реализацией расчета и раздел в викиучебнике (только проецирование в ГК), который требует для расчета параметры СК (ось и сплюснутость).
Файл в Excel дает практически те же результаты, что и у меня, реализация алгоритма из вики несколько отличается.

Я прошу объяснить мне: во первых, по науке, преобразования ГК считаются одинаковы для всех СК или они должны учитывать их параметры? Если должны, то почему в ГОСТе даны формулы без учета параметров СК?
В ГОСТ есть фраза о том, что приведенные там формулы предназначены для сфероида Красовского, поэтому у меня возник вопрос: сфероид Красовского это есть синоним для СК-42? Параметры СК-42 и ГСК-2011 (ось и сплюснутость) отличаются, поэтому применимы ли те формулы для ГСК-2011?

И наконец, главное, как все таки правильно считать ГК для ГСК-2011, в условиях законодательного введения ГСК-2011, при том, что в ГОСТ даны формулы для СК-42?

trir
Гуру
Сообщения: 5271
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1013
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Проецирование в ГК и обратно.

Сообщение trir » 12 фев 2022, 09:55

Надо сначала разобратя, что такое Датум и Проекция

imerlin
Новоприбывший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2019, 14:39
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Проецирование в ГК и обратно.

Сообщение imerlin » 12 фев 2022, 16:57

Ну, как я понимаю, проекция это функция отображения одной поверхности на другую, а датум - набор параметров для этого отображения. Я прав?

gamm
Гуру
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1049
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Проецирование в ГК и обратно.

Сообщение gamm » 12 фев 2022, 17:46

не совсем. Проекция - функция отображения эллипсоида на плоскость, со своими параметрами. Датум - способ совместить эллипсоид с Землей, со своими параметрами.

trir
Гуру
Сообщения: 5271
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1013
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Проецирование в ГК и обратно.

Сообщение trir » 13 фев 2022, 19:41

но имеет сдвиг примерно в 108 метров для ГСК-2011
может так и надо?

Ответить

Вернуться в «Координаты и привязка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей