СК 42 в ГСК-2011, никак не найду ошибку
-
- Участник
- Сообщения: 98
- Зарегистрирован: 06 мар 2020, 17:07
- Репутация: 19
- Откуда: Москва
СК 42 в ГСК-2011, никак не найду ошибку
Здравствуйте, коллеги.
Имею пару координат в системе Пулково-42, РФ: 55°59'57.71", 124°59'56.02".
При переводе в ГСК-2011 через геокалькулятор получаю: 56°0'0.0054", 124°59'59.9460".
А теперь пробую сделать то же самое в Oasis montaj.
Задаю исходную систему как Pulkovo 42 (Эллипсоид Красовского 1940, радиус 6378245, сжатие 298,3). dx, dy, dz = 28, -130, -95.
Задаю выходную систему как ГСК-2011, кстати, там была ошибка в знаке цифры, вот этот параметр был без минуса (Y_Axis_Rotation"), я исправил.
Мой результат: 55.59.57.55, 124.59.55.83, что явно неправильно.
Помогите, пожалуйста, в чем ошибка?
Имею пару координат в системе Пулково-42, РФ: 55°59'57.71", 124°59'56.02".
При переводе в ГСК-2011 через геокалькулятор получаю: 56°0'0.0054", 124°59'59.9460".
А теперь пробую сделать то же самое в Oasis montaj.
Задаю исходную систему как Pulkovo 42 (Эллипсоид Красовского 1940, радиус 6378245, сжатие 298,3). dx, dy, dz = 28, -130, -95.
Задаю выходную систему как ГСК-2011, кстати, там была ошибка в знаке цифры, вот этот параметр был без минуса (Y_Axis_Rotation"), я исправил.
Мой результат: 55.59.57.55, 124.59.55.83, что явно неправильно.
Помогите, пожалуйста, в чем ошибка?
- Вложения
-
- gsk.jpg (93.96 КБ) 12321 просмотр
Последний раз редактировалось Iggi1981 16 июн 2021, 22:31, всего редактировалось 1 раз.
-
- Гуру
- Сообщения: 1088
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090259
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: СК 42 в ГСК-2011, не найду ошибку
Если на скриншоте параметры перехода ГКС-2011 to WGS-84, то, конечно, все неправильно. Знаки, кстати, тоже.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: СК 42 в ГСК-2011, не найду ошибку
Oasis montaj:
- Входной датум должен использовать трансформацию "Pulkovo 1942 to WGS 84 (20)".
- Выходной датум должен использовать трансформацию "GSK-2011 to WGS 84" с такими параметрами:
Код: Выделить всё
…,0.013,-0.092,-0.03,-0.001738,0.003559,-0.004263,0.0074
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Участник
- Сообщения: 98
- Зарегистрирован: 06 мар 2020, 17:07
- Репутация: 19
- Откуда: Москва
-
- Участник
- Сообщения: 98
- Зарегистрирован: 06 мар 2020, 17:07
- Репутация: 19
- Откуда: Москва
Re: СК 42 в ГСК-2011, не найду ошибку
Игорь Белов, ничего не понял, простите.
Входной датум у меня - Красовский, 40. Выходной - ГСК-2011. Про WGS84 вообще речи нет. Работаем в "отечественных" координатах. Для чего нужен лишний переход в WGS, если есть возможность прямого пересчета?
Входной датум у меня - Красовский, 40. Выходной - ГСК-2011. Про WGS84 вообще речи нет. Работаем в "отечественных" координатах. Для чего нужен лишний переход в WGS, если есть возможность прямого пересчета?
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: СК 42 в ГСК-2011, не найду ошибку
Поясню.
В файл datumtrf.csv добавляем строку
Код: Выделить всё
"GSK-2011 to WGS 84",,,"[GSK-2011] Russian Federation - onshore and offshore","GSK-2011","WGS 84",0.013,-0.092,-0.03,-0.001738,0.003559,-0.004263,0.0074
Код: Выделить всё
[GSK-2011] Russian Federation - onshore and offshore,GSK-2011,GSK-2011 to WGS 84
Это не лишний переход, а привязка к глобусу. Или вы существуете в вакууме и не связываетесь с ДДЗ, ГНСС, и т. д., и т. п.? Тогда зачем вообще осуществлять координатные трансформации в Oasis montaj? Трансформируйте все данные средствами внешних приложений в единую СК и импортируйте в координатно однородный проект.
Последний раз редактировалось Игорь Белов 16 июн 2021, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Участник
- Сообщения: 98
- Зарегистрирован: 06 мар 2020, 17:07
- Репутация: 19
- Откуда: Москва
Re: СК 42 в ГСК-2011, не найду ошибку
Изначально у нас всё было устроено просто. Мы летаем по GPS-координатам (WGS-84) и готовим карты в прямоугольной системе Гаусса-Крюгера на эллипсоиде Красовского. То есть, географическая система WGS84 в одно преобразование пересчитывается в прямоугольную систему Пулково-42 на эллипсоиде Красовского в 6-градусные зоны.Игорь Белов писал(а): ↑16 июн 2021, 11:15Это не лишний переход, а привязка к глобусу. Или вы существуете в вакууме и не связываетесь с ДДЗ, ГНСС, и т. д., и т. п.? Тогда зачем вообще осуществлять координатные трансформации в Oasis montaj?
Теперь же мы должны вместо привычной системы координат использовать ГСК-2011. Я хочу делать пересчет в ГСК-2011 напрямую либо из прямоугольной СК-42, либо из географической WGS84. И делать это привычным образом, указав текущую и желаемую проекцию.
И да, для ArcGIS никаких промежуточных WGS84 не используется.
GEOGTRAN["PULKOVO_1942_To_RUSSIA_2011_RR_2020",GEOGCS["GCS_Pulkovo_1942",DATUM["D_Pulkovo_1942",SPHEROID["Krasovsky_1940",6378245.0,298.3]],PRIMEM["Greenwich",0.0],UNIT["Degree",0.0174532925199433]],GEOGCS["GCS_RUSSIA_2011",DATUM["D_RUSSIA_2011",SPHEROID["S_RUSSIA_2011",6378136.5,298.2564151]],PRIMEM["Greenwich",0.0],UNIT["Degree",0.0174532925199433]],METHOD["Coordinate_Frame"],PARAMETER["X_Axis_Translation",23.56],PARAMETER["Y_Axis_Translation",-140.86],PARAMETER["Z_Axis_Translation",-79.77],PARAMETER["X_Axis_Rotation",-0.001738],PARAMETER["Y_Axis_Rotation",-0.346441],PARAMETER["Z_Axis_Rotation",-0.794263],PARAMETER["Scale_Difference",-0.2274]]
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: СК 42 в ГСК-2011, не найду ошибку
Смотрите выше про файлы datumtrf.csv и ldatum.csv. Добавив датум GSK-2011 и соответствующую трансформацию, можете штатным образом создать системы координат на его основе и "делать пересчет в ГСК-2011 напрямую либо из прямоугольной СК-42, либо из географической WGS84. И делать это привычным образом, указав текущую и желаемую проекцию."
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Участник
- Сообщения: 98
- Зарегистрирован: 06 мар 2020, 17:07
- Репутация: 19
- Откуда: Москва
Re: СК 42 в ГСК-2011, не найду ошибку
Сделал. Близко, но не совпадает с геокалькулятором.
-
- Гуру
- Сообщения: 1088
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090259
- Откуда: г. Жуковский МО
-
- Участник
- Сообщения: 98
- Зарегистрирован: 06 мар 2020, 17:07
- Репутация: 19
- Откуда: Москва
Re: СК 42 в ГСК-2011, не найду ошибку
Нам надо связать две системы, т.к. одни и те же материалы используются в разных пакетах и было бы хорошо, чтоб они узнавали свою проекцию автоматически. Но для этого надо наладить пересчет в Геософте, а с этим пока не очень.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: СК 42 в ГСК-2011, не найду ошибку
В Oasis montaj можно использовать прямую трансформацию, никто не спорит. Но это не упростит работу пользователя с программой ни на йоту по сравнению с традиционным подходом.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Участник
- Сообщения: 98
- Зарегистрирован: 06 мар 2020, 17:07
- Репутация: 19
- Откуда: Москва
Re: СК 42 в ГСК-2011, не найду ошибку
И как должен называться исходный датум? Чем мой "Пулково 42" отличается от "Пулково 1942" в геокалькуляторе?Игорь Белов писал(а): ↑16 июн 2021, 11:49исходный датум в калькуляторе один, а в Oasis montaj другой.
Вот как в ТЗ: "координатами (Пулково 1942, РФ): 55°59'57,71" ÷ 56°39'57,68" и 124°59'56,02" ÷ 125°59'55,94" в. д. "
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: СК 42 в ГСК-2011, не найду ошибку
Оставьте геокалькулятор в покое. Он считает правильно. Хватит тратить своё и моё время! Настройте уже Oasis montaj, как Вам советуют по доброте душевной.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Участник
- Сообщения: 98
- Зарегистрирован: 06 мар 2020, 17:07
- Репутация: 19
- Откуда: Москва
Re: СК 42 в ГСК-2011, не найду ошибку
Выбрал другой локальный датум, получилось вроде как. Правильно?
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя