.TAB в .SHP с сохранением исходной привязки к местности!
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 21 апр 2021, 10:36
- Репутация: 0
- Откуда: Moscow
.TAB в .SHP с сохранением исходной привязки к местности!
Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Столкнулась с проблемой перевода файла MapInfo (.tab) в QGIS (.shp или .geopackage)
Получилось перевести геометрию полигонов через универсальный транслятор в Мапинфо (в .dxf), затем Кугис открывает файл dxf, геометрия получилась линиями вся. С помощью инструмента "lines to poligons" без ошибок создались полигоны, которые я уже хочу подгрузить в рабочий проект.... и тут возникает сложность - полигоны "прилетают" вообще в непонятное место в геопространстве, и как исправить это я не знаю (CRS проекта и конвертируемого слоя выставляю одинаковую - не помогает)
Если кто-то сталкивался или знает, как это исправить - подскажите, пожалуйста
Заранее спасибо)
Столкнулась с проблемой перевода файла MapInfo (.tab) в QGIS (.shp или .geopackage)
Получилось перевести геометрию полигонов через универсальный транслятор в Мапинфо (в .dxf), затем Кугис открывает файл dxf, геометрия получилась линиями вся. С помощью инструмента "lines to poligons" без ошибок создались полигоны, которые я уже хочу подгрузить в рабочий проект.... и тут возникает сложность - полигоны "прилетают" вообще в непонятное место в геопространстве, и как исправить это я не знаю (CRS проекта и конвертируемого слоя выставляю одинаковую - не помогает)
Если кто-то сталкивался или знает, как это исправить - подскажите, пожалуйста
Заранее спасибо)
-
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
Re: .TAB в .SHP с сохранением исходной привязки к местности!
Выложите файл (.tab)
-
- Гуру
- Сообщения: 5286
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 21 апр 2021, 10:36
- Репутация: 0
- Откуда: Moscow
Re: .TAB в .SHP с сохранением исходной привязки к местности!
dxf/dwg - потому что мне геометрия полигона нужна, полигон положить в проект qgis с открытыми данными. Геометрию преобразовать получилось, его местоположение в пространстве "слетело".
Слои:
Слои:
-
- Интересующийся
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: 21 янв 2020, 07:35
- Репутация: 13
- Откуда: Самара
Re: .TAB в .SHP с сохранением исходной привязки к местности!
Проще открыть непосредственно в QGIS и пересохранить в шейп, без заморочек с dxf. У меня все получилось. Пришлось только ваш tab экспортировать в mif, переписать строку с системой координат с план-схемы на МСК Москвы и пересохранить tab в проекцию, которую поймет QGIS (я пересохранил в WGS84).
Последний раз редактировалось Denisredhat 21 апр 2021, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 21 апр 2021, 10:36
- Репутация: 0
- Откуда: Moscow
Re: .TAB в .SHP с сохранением исходной привязки к местности!
Спасибо! Можете, пожалуйста, подробнее последовательность операции прописать? Где переписать систему координат, переписать до экспорта в mif или после и т.д.Denisredhat писал(а): ↑21 апр 2021, 13:58Пришлось только ваш tab экспортировать в mif, переписать строку с системой координат с план-схемы на МСК Москвы и пересохранить tab в проекцию, которую поймет QGIS (я пересохранил в WGS84).
-
- Интересующийся
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: 21 янв 2020, 07:35
- Репутация: 13
- Откуда: Самара
Re: .TAB в .SHP с сохранением исходной привязки к местности!
1. В файл mapinfo.prj прописываем МСК Москвы, вот эту строку:
"Московская СК (МГГТ)", 8, 9999, 10, 316.151, 78.924, 589.650, 1.57273, -2.69209, -2.34693, 8.4507, 0, 7, 37.5, 55.66666666667, 1, 16.098, 14.512
2. Создаем новый tab, при создании проекцию выбираем МСК Москвы; созданный tab экспортируем в mif
3. В полученном mif копируем строку с определением проекции/системы координат, вот эту:
CoordSys Earth Projection 8, 9999, 10, 316.151, 78.924, 589.65, 1.57273, -2.69209, -2.34693, 8.4507, 0, "m", 37.5, 55.66666666667, 1, 16.098, 14.512 Bounds (-8248127.22761, -16171651.3229) (8248159.42361, 3830060.2064)
4. Экспортируем ваш tab в mif
5. В полученном mif заменяем строку CoordSys NonEarth Units "m" Bounds (-200000, -200000) (200000, 200000) той, что скопировали в п.3
6. mif из п.5 импортируем в tab, сохраняем его копию с другой проекцией (которую поймет QGIS), я использовал WGS84
7. tab открываем как векторный слой в QGIS и пересохраняем в shp
"Московская СК (МГГТ)", 8, 9999, 10, 316.151, 78.924, 589.650, 1.57273, -2.69209, -2.34693, 8.4507, 0, 7, 37.5, 55.66666666667, 1, 16.098, 14.512
2. Создаем новый tab, при создании проекцию выбираем МСК Москвы; созданный tab экспортируем в mif
3. В полученном mif копируем строку с определением проекции/системы координат, вот эту:
CoordSys Earth Projection 8, 9999, 10, 316.151, 78.924, 589.65, 1.57273, -2.69209, -2.34693, 8.4507, 0, "m", 37.5, 55.66666666667, 1, 16.098, 14.512 Bounds (-8248127.22761, -16171651.3229) (8248159.42361, 3830060.2064)
4. Экспортируем ваш tab в mif
5. В полученном mif заменяем строку CoordSys NonEarth Units "m" Bounds (-200000, -200000) (200000, 200000) той, что скопировали в п.3
6. mif из п.5 импортируем в tab, сохраняем его копию с другой проекцией (которую поймет QGIS), я использовал WGS84
7. tab открываем как векторный слой в QGIS и пересохраняем в shp
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 21 апр 2021, 10:36
- Репутация: 0
- Откуда: Moscow
Re: .TAB в .SHP с сохранением исходной привязки к местности!
Спасибо большое за ответ!
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей