как карту районирования по всей РФ привязать по координатам
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 20 апр 2021, 10:58
- Репутация: 0
- Откуда: омск
как карту районирования по всей РФ привязать по координатам
Добрый день. Есть карта районирования ПУЭ по всей РФ в виде картинки джипег с сеткой ширины и долготы без масштаба и привязки к координатам. Нужно, преобразовать , чтобы она открылась в сас планет, например, в виде кмл , или мапинфо, Главное, чтобы можно было на карте задать координаты точки и определить район. Как это возможно сделать,? как можно понятнее, спасибо))
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 20 апр 2021, 10:58
- Репутация: 0
- Откуда: омск
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: как карту районирования по всей РФ привязать по координатам
1. Подобрать СК
2. Привязать растр
3. Векторизовать
2. Привязать растр
3. Векторизовать
-
- Гуру
- Сообщения: 1088
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: 154
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: как карту районирования по всей РФ привязать по координатам
trir, Векторизовать для SAS? Там же только растр.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2230
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: как карту районирования по всей РФ привязать по координатам
Инструменты QGIS генерации растровых тайловых кэшей из карты:
- Generate XYZ tiles (Directory)
- Generate XYZ tiles (MBTiles)
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 20 апр 2021, 10:58
- Репутация: 0
- Откуда: омск
Re: как карту районирования по всей РФ привязать по координатам
При подборе контрольных точек, будет большая ошибка, по 200 , а нужно не больше 3, т.к. карта джипег не в маштабе. И какую я СК подберу, кроме пулково, на карту ,которая даже неправильно зарегистрирована...
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: как карту районирования по всей РФ привязать по координатам
чего 3?будет большая ошибка, по 200 , а нужно не больше 3
ЦНИИГАиК например ;=)И какую я СК подберу
-
- Участник
- Сообщения: 98
- Зарегистрирован: 06 мар 2020, 17:07
- Репутация: 19
- Откуда: Москва
Re: как карту районирования по всей РФ привязать по координатам
Я бы вынес морские и сухопутные границы и попробовал положить растр как есть.
Если с простым поворотом растра не получится совместить - тогда делить на миллионные листы, например, и оцифровывать в каждом листе отдельно, это недолго.
А так и на бланковку похоже...
Если с простым поворотом растра не получится совместить - тогда делить на миллионные листы, например, и оцифровывать в каждом листе отдельно, это недолго.
А так и на бланковку похоже...
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 20 апр 2021, 10:58
- Репутация: 0
- Откуда: омск
Re: как карту районирования по всей РФ привязать по координатам
если карта не в масштабе, а просто картинка, то она по координатам регистрируется в мапинфо с большой погрешностью...
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 345
- Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:46
- Репутация: 102
- Откуда: Иркутск
Re: как карту районирования по всей РФ привязать по координатам
tusi4ka444, а какую точность вы ожидаете от такой карты и какая погрешность вас устроит?
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: как карту районирования по всей РФ привязать по координатам
карта явно не картинка, рисовали на какой-то основе.
Эллипсоид почти наверняка Красовского, параметры насаживания на WGS при таком масштабе особой роли не играют, можно взять любые из списка.
Для начала нужно получить точки пересечения в пикселях и градусах. А потом начинать пробовать разные проекции на северное полушарие из списка PROJ4, измерять расстояние между точками в проекции (нужно писать программу, пар точек много, порядка 8500), и строить регрессию на расстояние в пикселях. Как только регрессия станет более-менее хорошей, мы поймали вид проекции и масштаб, переходим к подбору параметров.
И да, никакое Мапинфо тут не поможет никак.
Эллипсоид почти наверняка Красовского, параметры насаживания на WGS при таком масштабе особой роли не играют, можно взять любые из списка.
Для начала нужно получить точки пересечения в пикселях и градусах. А потом начинать пробовать разные проекции на северное полушарие из списка PROJ4, измерять расстояние между точками в проекции (нужно писать программу, пар точек много, порядка 8500), и строить регрессию на расстояние в пикселях. Как только регрессия станет более-менее хорошей, мы поймали вид проекции и масштаб, переходим к подбору параметров.
И да, никакое Мапинфо тут не поможет никак.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 20 апр 2021, 10:58
- Репутация: 0
- Откуда: омск
Re: как карту районирования по всей РФ привязать по координатам
спасибо. а это в какой программе делать?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 20 апр 2021, 10:58
- Репутация: 0
- Откуда: омск
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: как карту районирования по всей РФ привязать по координатам
в какой нравится и на чем умеете программировать - VisualBasic, C, С++, C#, FORTRAN, Python, R, Delphy, и т.д.
точки в пикселях смотрим в Paint, и записываем в текстовый файл (добавив долготу и широту), точек примерно 70, работы на полчаса - час. И это файл скармливаем в программу ...
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей