Стоит задача перепроецировать снимок Марса из одной проекции в другую. Конкретно хочу перепроецировать из
проекции SimpleCylindrical Mars - Projected в проекцию Equirectangular MARS - Projected.
Пытаюсь это сделать в QGis. Вообще, подойдёт любое бесплатное ПО, но QGIS/gdal - предпочтительно
Есть мозаика из несколько снимков в целевой проекции Equirectangular MARS - Projected, у которых QGIS показывает следующую информацию о проекции
Equirectangular MARS - Projected
Экстент у них разный - но это и понятно. В формате WKT информация для одного из них выглядит так
Код: Выделить всё
WKT
PROJCRS["Equirectangular MARS",
BASEGEOGCRS["GCS_MARS",
DATUM["unnamed",
ELLIPSOID["unnamed",3394839.8133163,0,
LENGTHUNIT["metre",1,
ID["EPSG",9001]]]],
PRIMEM["Reference meridian",0,
ANGLEUNIT["degree",0.0174532925199433,
ID["EPSG",9122]]]],
CONVERSION["unnamed",
METHOD["Equidistant Cylindrical",
ID["EPSG",1028]],
PARAMETER["Latitude of natural origin",15,
ANGLEUNIT["degree",0.0174532925199433],
ID["EPSG",8801]],
PARAMETER["Longitude of natural origin",180,
ANGLEUNIT["degree",0.0174532925199433],
ID["EPSG",8802]],
PARAMETER["Latitude of 1st standard parallel",0,
ANGLEUNIT["degree",0.0174532925199433],
ID["EPSG",8823]],
PARAMETER["False easting",0,
LENGTHUNIT["metre",1],
ID["EPSG",8806]],
PARAMETER["False northing",0,
LENGTHUNIT["metre",1],
ID["EPSG",8807]]],
CS[Cartesian,2],
AXIS["easting",east,
ORDER[1],
LENGTHUNIT["metre",1,
ID["EPSG",9001]]],
AXIS["northing",north,
ORDER[2],
LENGTHUNIT["metre",1,
ID["EPSG",9001]]]]
Proj4
+proj=eqc +lat_ts=0 +lat_0=15 +lon_0=180 +x_0=0 +y_0=0 +R=3394839.8133163 +units=m +no_defs +type=crs
Extent
Extent not known
Код: Выделить всё
WKT
PROJCRS["SimpleCylindrical Mars",
BASEGEOGCRS["GCS_Mars",
DATUM["D_Mars",
ELLIPSOID["Mars",3396190,0,
LENGTHUNIT["metre",1,
ID["EPSG",9001]]]],
PRIMEM["Reference_Meridian",0,
ANGLEUNIT["degree",0.0174532925199433,
ID["EPSG",9122]]]],
CONVERSION["Equidistant Cylindrical",
METHOD["Equidistant Cylindrical",
ID["EPSG",1028]],
PARAMETER["Latitude of 1st standard parallel",0,
ANGLEUNIT["degree",0.0174532925199433],
ID["EPSG",8823]],
PARAMETER["Longitude of natural origin",180,
ANGLEUNIT["degree",0.0174532925199433],
ID["EPSG",8802]],
PARAMETER["False easting",0,
LENGTHUNIT["metre",1],
ID["EPSG",8806]],
PARAMETER["False northing",0,
LENGTHUNIT["metre",1],
ID["EPSG",8807]]],
CS[Cartesian,2],
AXIS["easting",east,
ORDER[1],
LENGTHUNIT["metre",1,
ID["EPSG",9001]]],
AXIS["northing",north,
ORDER[2],
LENGTHUNIT["metre",1,
ID["EPSG",9001]]]]
Proj4
+proj=eqc +lat_ts=0 +lat_0=0 +lon_0=180 +x_0=0 +y_0=0 +R=3396190 +units=m +no_defs +type=crs
Extent
Extent not known
Как я это пробую сделать в QGIS:
Raster -> Projections -> Warp
Далее в Target CRS дропдауне мне QGIS предлагает как раз и выбрать целевую Equirectangular MARS. После этого команда gdal выглядит следующим образом
Код: Выделить всё
gdalwarp -t_srs "PROJCRS[\"Equirectangular MARS\",BASEGEOGCRS[\"GCS_MARS\",DATUM[\"unnamed\",ELLIPSOID[\"unnamed\",3394839.8133163,0,LENGTHUNIT[\"metre\",1,ID[\"EPSG\",9001]]]],PRIMEM[\"Reference meridian\",0,ANGLEUNIT[\"degree\",0.0174532925199433,ID[\"EPSG\",9122]]]],CONVERSION[\"unnamed\",METHOD[\"Equidistant Cylindrical\",ID[\"EPSG\",1028]],PARAMETER[\"Latitude of natural origin\",15,ANGLEUNIT[\"degree\",0.0174532925199433],ID[\"EPSG\",8801]],PARAMETER[\"Longitude of natural origin\",180,ANGLEUNIT[\"degree\",0.0174532925199433],ID[\"EPSG\",8802]],PARAMETER[\"Latitude of 1st standard parallel\",0,ANGLEUNIT[\"degree\",0.0174532925199433],ID[\"EPSG\",8823]],PARAMETER[\"False easting\",0,LENGTHUNIT[\"metre\",1],ID[\"EPSG\",8806]],PARAMETER[\"False northing\",0,LENGTHUNIT[\"metre\",1],ID[\"EPSG\",8807]]],CS[Cartesian,2],AXIS[\"easting\",east,ORDER[1],LENGTHUNIT[\"metre\",1,ID[\"EPSG\",9001]]],AXIS[\"northing\",north,ORDER[2],LENGTHUNIT[\"metre\",1,ID[\"EPSG\",9001]]]]" -r near -of GTiff D:\Work\basemap4\cartOrder\g13_023168_1986_xn_18n282w.tiff AppData/Local/Temp/processing_kYcVhc/de2acc95a18744c68c6075b5cad27744/OUTPUT.tif
Очевидно проблема в том, как ему указать правильно параметры в команде gdal (подозреваю всё дело в значениях для осевых параллелей/меридианов).
Подскажите пожалуйста как правильно задать эти параметры.