Системы координат, проекции, преобразования, привязка
-
kot-a-t
- Интересующийся
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:59
- Репутация: 0
Сообщение
kot-a-t » 27 фев 2021, 15:40
Iggi1981 писал(а): ↑27 фев 2021, 15:17
Сначала долгота, потом широта.
там внизу роде можно поменять местами.
Да спасибо, похоже наконец-то получилось, я не ту систему выбирал раньше - Пулково 1942 (83).
Сейчас получилось вот так: 57,7148611;119,6556389 - 13294842.6294;7898481.63336
-
Iggi1981
- Участник
- Сообщения: 98
- Зарегистрирован: 06 мар 2020, 17:07
- Репутация: 19
- Откуда: Москва
Сообщение
Iggi1981 » 27 фев 2021, 15:43
kot-a-t писал(а): ↑27 фев 2021, 15:40
Сейчас получилось вот так: 57,7148611;119,6556389 - 13294842.6294;7898481.63336
Сразу вижу, что неверно.
Должно быть 20658260.1655;6402738.78368
Говорю же, сначала долгота... Но у нас свой путь, мда.
-
kot-a-t
- Интересующийся
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:59
- Репутация: 0
Сообщение
kot-a-t » 27 фев 2021, 15:45
Iggi1981 писал(а): ↑27 фев 2021, 15:43
Сразу вижу, что неверно.
А сколько должно быть?
-
kot-a-t
- Интересующийся
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:59
- Репутация: 0
Сообщение
kot-a-t » 27 фев 2021, 15:52
Iggi1981 писал(а): ↑27 фев 2021, 15:43
Должно быть 20658260.1655;6402738.78368
Говорю же, сначала долгота... Но у нас свой путь, мда.
Да верно - это у меня слетела настройка.
получается 20644917.8488;6397249.20118
Внизу флажок меняющий порядок широта/долгота - при перемене мест, не влияет на результат.
А вы в чем пересчитываете, если не секрет?
-
Iggi1981
- Участник
- Сообщения: 98
- Зарегистрирован: 06 мар 2020, 17:07
- Репутация: 19
- Откуда: Москва
Сообщение
Iggi1981 » 27 фев 2021, 15:54
kot-a-t, я указал выше, сколько. Добавил в сообщение.
Координата Х должна начинаться с номера зоны (20......), в этом кстати отличие от например Gauss-Kruger 20N.
-
kot-a-t
- Интересующийся
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:59
- Репутация: 0
Сообщение
kot-a-t » 27 фев 2021, 15:57
tikhpetr писал(а): ↑27 фев 2021, 15:26
Вангую я, задачка вовсе не в переводе координат, учитывая, что ТС пытался Ozi-к применить. kot-a-t, скажите, плз, какова истинная задача? А то потом ведь, наверняка, вопросы будут.
Да просто с прямоугольными координатами потом работать удобнее, особенно если GPS пользоваться.
-
kot-a-t
- Интересующийся
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:59
- Репутация: 0
Сообщение
kot-a-t » 27 фев 2021, 16:00
Iggi1981 писал(а): ↑27 фев 2021, 15:54
kot-a-t, я указал выше, сколько. Добавил в сообщение.
Координата Х должна начинаться с номера зоны (20......), в этом кстати отличие от например Gauss-Kruger 20N.
Да логично.
Ну вот получается : 20644917.8488; 6397249.20118
-
Iggi1981
- Участник
- Сообщения: 98
- Зарегистрирован: 06 мар 2020, 17:07
- Репутация: 19
- Откуда: Москва
Сообщение
Iggi1981 » 27 фев 2021, 16:00
kot-a-t писал(а): ↑27 фев 2021, 15:52
А вы в чем пересчитываете, если не секрет?
Сначала я посчитал в той же самой программе, а потом проверил в своей (Geosoft Oasis montaj).
Идеальное совпадение.
- reproject.jpg (8.49 КБ) 4687 просмотров
Ваш ответ все еще неверен.
-
kot-a-t
- Интересующийся
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:59
- Репутация: 0
Сообщение
kot-a-t » 27 фев 2021, 16:17
Iggi1981 писал(а): ↑27 фев 2021, 16:00
Сначала я посчитал в той же самой программе, а потом проверил в своей (Geosoft Oasis montaj).
Идеальное совпадение.
reproject.jpg
reproject.jpg (8.49 КБ) 1 просмотр
да, все получилось. Спасибо за помощь.
-
tikhpetr
- Гуру
- Сообщения: 1088
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090259
- Откуда: г. Жуковский МО
Сообщение
tikhpetr » 27 фев 2021, 16:50
kot-a-t писал(а): ↑27 фев 2021, 15:57
Да просто с прямоугольными координатами потом работать удобнее, особенно если GPS пользоваться.
Вот уж, врядли! Учитывая, что GPS изначально выдает все в WGS. Там можно выставить свой датум,но это ненужные игрушки.
-
kot-a-t
- Интересующийся
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:59
- Репутация: 0
Сообщение
kot-a-t » 27 фев 2021, 17:59
tikhpetr писал(а): ↑27 фев 2021, 16:50
Вот уж, врядли! Учитывая, что GPS изначально выдает все в WGS. Там можно выставить свой датум,но это ненужные игрушки.
Настроить показ можно в любос системе.
Кстати зря я уродовался Ozi оказывается все таки пересчитывает - достаточно выбрать USER при сохранении координат.
-
tikhpetr
- Гуру
- Сообщения: 1088
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090259
- Откуда: г. Жуковский МО
Сообщение
tikhpetr » 27 фев 2021, 20:21
Я вроде так и написал, а удобство-то в чем?
-
trir
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Сообщение
trir » 27 фев 2021, 21:37
Да просто с прямоугольными координатами потом работать удобнее, особенно если GPS пользоваться.
совсем наоборот, можно просто выбрать utm
-
Ivor
- Завсегдатай
- Сообщения: 345
- Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:46
- Репутация: 102
- Откуда: Иркутск
Сообщение
Ivor » 28 фев 2021, 13:24
kot-a-t писал(а): ↑27 фев 2021, 15:57
Да просто с прямоугольными координатами потом работать удобнее, особенно если GPS пользоваться.
Не насилуйте технику. Родная система большинства навигаторов - WGS84, в ней и надо работать. А уже потом, дома, не спеша всё переводить в нужное. За то точно будете знать, что всё в порядке, или где искать ошибку - если не в порядке
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей