Оптимальная СК для зимнего учёта следов [РЕШЕНО]
-
- Интересующийся
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: 19 авг 2017, 10:38
- Репутация: 9
- Откуда: Москва
Оптимальная СК для зимнего учёта следов [РЕШЕНО]
Здравствуйте!
Делаю (QGIS) карту Звенигородской биостанции (точнее, заказника вокруг), источники - OSM, собственные треки/точки и скан квартальной сетки 1983 г. На выходе предполагается конвертировать для LocusMap (там, ЕМНИП, WGS84, как во всех навигаторах) + распечатка 1:25000 (квартальная сетка + дорожки/тропинки). Ну и ежегодно простенький анализ - число пересечений / длину маршрутов ~ всякие скалярные факторы. В распечатке хотелось бы, чтобы расстояния и формы кварталов были бы похожими на правду. Точность длин маршрутов (~10км) 5% достаточно, сиречь <=50м. Отсюда вопрос, какую СК выбрать? Напрашивается Пулково-42, зона 7 - скорее всего, в ней та самая квартальная сетка, да и, наверное, не зря в ней все народные топокарты. С другой стороны, тут на форуме куча веток, как глючно CК-42 конвертится в/из WGS84, а у меня с теорией не очень, в смысле, правильные параметры подобрать, выбираю из предложенных QGIS "Russia, seashore" из общей логики. А квартальную сетку векторизовать не надорвусь.
Совсем запутался, посоветуйте, пожалуйста!
Делаю (QGIS) карту Звенигородской биостанции (точнее, заказника вокруг), источники - OSM, собственные треки/точки и скан квартальной сетки 1983 г. На выходе предполагается конвертировать для LocusMap (там, ЕМНИП, WGS84, как во всех навигаторах) + распечатка 1:25000 (квартальная сетка + дорожки/тропинки). Ну и ежегодно простенький анализ - число пересечений / длину маршрутов ~ всякие скалярные факторы. В распечатке хотелось бы, чтобы расстояния и формы кварталов были бы похожими на правду. Точность длин маршрутов (~10км) 5% достаточно, сиречь <=50м. Отсюда вопрос, какую СК выбрать? Напрашивается Пулково-42, зона 7 - скорее всего, в ней та самая квартальная сетка, да и, наверное, не зря в ней все народные топокарты. С другой стороны, тут на форуме куча веток, как глючно CК-42 конвертится в/из WGS84, а у меня с теорией не очень, в смысле, правильные параметры подобрать, выбираю из предложенных QGIS "Russia, seashore" из общей логики. А квартальную сетку векторизовать не надорвусь.
Совсем запутался, посоветуйте, пожалуйста!
Последний раз редактировалось UlvHare 20 мар 2020, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1505
- Откуда: Казань
Re: Оптимальная СК для зимнего учёта следов
В соответствии с ГОСТ должна быть трансформация "Pulkovo 1942 to WGS 84 (20) - EPSG:5044".
Выбор проекции не влияет на результаты измерений или вычисления длин: современный QGIS считает их на эллипсоиде.
Выбор проекции не влияет на результаты измерений или вычисления длин: современный QGIS считает их на эллипсоиде.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Интересующийся
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: 19 авг 2017, 10:38
- Репутация: 9
- Откуда: Москва
Re: Оптимальная СК для зимнего учёта следов
Спасибо!
Т.е., в QGIS храню всё в WGS 84, а для распечатки (отрисовка) - EPSG:28407 (Пулково-42, зона 7) или EPSG:20007 (Пулково-95, зона 7), чтобы кварталы не плющило, так?
Т.е., в QGIS храню всё в WGS 84, а для распечатки (отрисовка) - EPSG:28407 (Пулково-42, зона 7) или EPSG:20007 (Пулково-95, зона 7), чтобы кварталы не плющило, так?
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1505
- Откуда: Казань
-
- Интересующийся
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: 19 авг 2017, 10:38
- Репутация: 9
- Откуда: Москва
Re: Оптимальная СК для зимнего учёта следов
Спасибо, помечаю решённой.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя