Геодезический калькулятор для выписок ЕГРН
-
- Интересующийся
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: 20 сен 2019, 14:29
- Репутация: 1
- Откуда: Рыбинск
Геодезический калькулятор для выписок ЕГРН
Коллеги, попробовал извлечь пользу из геодезического калькулятора для выписок ЕГРН.
https://egrp365.ru/gps-calculator/
Может, кто-то имел опыт общения?
В принципе подача красивая: указываешь исходную МСК, копируешь в окно координаты в исходной МСК и получаешь координаты в WGS-84...
У меня есть для примера координаты маленького полигончика в МСК-167.
632763.89 -56949.14
632753.06 -56965.44
632758.23 -56959.25
632763.89 -56949.14
И совсем уже была наша победа, да только отрицательные значения координат НЕ вставляются
Вот если убрать "-" у координат:
632763.89 56949.14
632753.06 56965.44
632758.23 56959.25
632763.89 56949.14
То всё вставляется, считается. Полигон, естественно, оказывается не совсем там
Минусы перед координатами можно дописать вручную Выполняем "Рассчитать" Получаем некий результат от Росреестра...
Да, заказывать "Выписки" я не собираюсь.
Но, неужели нет способа заставить окно ввода "скушать" минусы?
https://egrp365.ru/gps-calculator/
Может, кто-то имел опыт общения?
В принципе подача красивая: указываешь исходную МСК, копируешь в окно координаты в исходной МСК и получаешь координаты в WGS-84...
У меня есть для примера координаты маленького полигончика в МСК-167.
632763.89 -56949.14
632753.06 -56965.44
632758.23 -56959.25
632763.89 -56949.14
И совсем уже была наша победа, да только отрицательные значения координат НЕ вставляются
Вот если убрать "-" у координат:
632763.89 56949.14
632753.06 56965.44
632758.23 56959.25
632763.89 56949.14
То всё вставляется, считается. Полигон, естественно, оказывается не совсем там
Минусы перед координатами можно дописать вручную Выполняем "Рассчитать" Получаем некий результат от Росреестра...
Да, заказывать "Выписки" я не собираюсь.
Но, неужели нет способа заставить окно ввода "скушать" минусы?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: 20 сен 2019, 14:29
- Репутация: 1
- Откуда: Рыбинск
Re: Геодезический калькулятор для выписок ЕГРН
Написал в техподдержку ГеоКалькулятора.
Ответили, что замечание принято, что - спасибо и что - ввод исправлен.
Проверил - теперь всё работает: таблица с отрицательными значениями координат вставляется.
Количество точек, думаю, может быть большим (80 у меня вставилось).
У полигона последняя точка должна повторять первую.
Полигонов может быть и несколько. При этом появляется соединительная линия между последней точкой первого и первой точкой следующего.
Для импорта в QGIS полученные WGS-84 координаты полигона оформил как MIF ( мне так привычнее)
Координаты пришлось поменять местами. Это старый прикол перехода от "декартовых" координат (в которых работает GIS) к "геодезическим" (в которых хранит сведения "Кадастр")
Успехов всем.
Ответили, что замечание принято, что - спасибо и что - ввод исправлен.
Проверил - теперь всё работает: таблица с отрицательными значениями координат вставляется.
Количество точек, думаю, может быть большим (80 у меня вставилось).
У полигона последняя точка должна повторять первую.
Полигонов может быть и несколько. При этом появляется соединительная линия между последней точкой первого и первой точкой следующего.
Для импорта в QGIS полученные WGS-84 координаты полигона оформил как MIF ( мне так привычнее)
Координаты пришлось поменять местами. Это старый прикол перехода от "декартовых" координат (в которых работает GIS) к "геодезическим" (в которых хранит сведения "Кадастр")
Успехов всем.
-
- Гуру
- Сообщения: 5286
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Геодезический калькулятор для выписок ЕГРН
Так можно просто добавить в QGIS нужную СК - и не страдать фигнёй
-
- Интересующийся
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: 20 сен 2019, 14:29
- Репутация: 1
- Откуда: Рыбинск
Re: Геодезический калькулятор для выписок ЕГРН
Во-о-от!
Моего умишку хватило на то, чтобы найти на https://mapbasic.ru/msksolutions описание МСК-167:
"МСК-167", 8, 1001, 7, 93, 0, 1, 106797.80, -5578022.50
и добавить в QGIS "нужную СК":
"МСК-167 Красноярский край Моя"
"+proj=tmerc +ellps=krass +towgs84=24,-123,-94,0.02,-0.25,-0.13,1.1 +units=m +lon_0=93 +lat_0=0 +k_0=1 +x_0=106797.80 +y_0=-5578022.50"
В результате в QGIS получаем такую картинку: Зелёный полигон импортирован в QGIS из MIF-а в МСК-167 по описанию этой МСК
Сиреневый контур импортирован QGIS из MIF-а в EPSG-4326 рассчитанному в ГеоКалькуляторе.
Сиреневый контур мне нравится больше. Зелёный смещён по широте (сильно) и по долготе (чуток)
Вопросы:
1. Если я "накосячил" в описании "МСК-167", то ткните носом - буду признателен.
2. Если я не "накосячил" (чему буду несколько удивлён), то тогда параметры МСК-167, которые используются в ГеоКалькуляторе и которые размещены на Mapbasic.ru, НЕ одинаковы?
PS1. А кадастровые координаты всё-равно надо менять местами... Хоть в градусах, хоть в метрах...
Моего умишку хватило на то, чтобы найти на https://mapbasic.ru/msksolutions описание МСК-167:
"МСК-167", 8, 1001, 7, 93, 0, 1, 106797.80, -5578022.50
и добавить в QGIS "нужную СК":
"МСК-167 Красноярский край Моя"
"+proj=tmerc +ellps=krass +towgs84=24,-123,-94,0.02,-0.25,-0.13,1.1 +units=m +lon_0=93 +lat_0=0 +k_0=1 +x_0=106797.80 +y_0=-5578022.50"
В результате в QGIS получаем такую картинку: Зелёный полигон импортирован в QGIS из MIF-а в МСК-167 по описанию этой МСК
Сиреневый контур импортирован QGIS из MIF-а в EPSG-4326 рассчитанному в ГеоКалькуляторе.
Сиреневый контур мне нравится больше. Зелёный смещён по широте (сильно) и по долготе (чуток)
Вопросы:
1. Если я "накосячил" в описании "МСК-167", то ткните носом - буду признателен.
2. Если я не "накосячил" (чему буду несколько удивлён), то тогда параметры МСК-167, которые используются в ГеоКалькуляторе и которые размещены на Mapbasic.ru, НЕ одинаковы?
PS1. А кадастровые координаты всё-равно надо менять местами... Хоть в градусах, хоть в метрах...
-
- Гуру
- Сообщения: 5286
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Геодезический калькулятор для выписок ЕГРН
попробуй ГОСТ'ие параметры : 23.57, -140.95, -79.8, 0, -0.35, -0.79, -0.22
https://geodesist.ru/threads/ustanovka- ... min.75666/
https://geodesist.ru/threads/ustanovka- ... min.75666/
-
- Интересующийся
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: 20 сен 2019, 14:29
- Репутация: 1
- Откуда: Рыбинск
Re: Геодезический калькулятор для выписок ЕГРН
Добавляю "МСК-167 Красноярский край ГОСТ"
"+proj=tmerc +ellps=krass +towgs84=23.57,-140.95,-79.8,0.0,-0.35,-0.79,-0.22 +units=m +lon_0=93 +lat_0=0 +k_0=1 +x_0=106797.80 +y_0=-5578022.50"
Теперь в QGIS получаем такую картинку:
Стало ПО-ДРУГОМУ. Лучше или хуже - не мне судить...
Догадываюсь, что меняя параметры, ЭТИ контура я могу совместить.
А ещё догадываюсь, что это - ЛАЖА...
PS.Когда у меня сын учился в начальной школе, то "складывать" и "вычитать" у него получалось неплохо.
А вот с решениями ЗАДАЧ возникли проблемы. Стал я ему помогать, РАЗБИРАТЬ условие задачи,
и, вдруг, слышу: "Да решу я эту задачу. Сам решу! Ты только скажи - она на ПЛЮС или на МИНУС?"
Коллеги, мне, вот, тоже задачу решить нужно, а глубоко влезать в перепетии СК и МСК нет возможности.
Так подскажите, "на ПЛЮС или на МИНУС"?
"+proj=tmerc +ellps=krass +towgs84=23.57,-140.95,-79.8,0.0,-0.35,-0.79,-0.22 +units=m +lon_0=93 +lat_0=0 +k_0=1 +x_0=106797.80 +y_0=-5578022.50"
Теперь в QGIS получаем такую картинку:
Стало ПО-ДРУГОМУ. Лучше или хуже - не мне судить...
Догадываюсь, что меняя параметры, ЭТИ контура я могу совместить.
А ещё догадываюсь, что это - ЛАЖА...
PS.Когда у меня сын учился в начальной школе, то "складывать" и "вычитать" у него получалось неплохо.
А вот с решениями ЗАДАЧ возникли проблемы. Стал я ему помогать, РАЗБИРАТЬ условие задачи,
и, вдруг, слышу: "Да решу я эту задачу. Сам решу! Ты только скажи - она на ПЛЮС или на МИНУС?"
Коллеги, мне, вот, тоже задачу решить нужно, а глубоко влезать в перепетии СК и МСК нет возможности.
Так подскажите, "на ПЛЮС или на МИНУС"?
-
- Гуру
- Сообщения: 5286
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Геодезический калькулятор для выписок ЕГРН
если у тебя нет параметров - то нужно делать калибровку
то что показывает ГеоКалькулятор - это "примерные" координаты
то что показывает ГеоКалькулятор - это "примерные" координаты
-
- Участник
- Сообщения: 86
- Зарегистрирован: 31 янв 2012, 10:51
- Репутация: 51
Re: Геодезический калькулятор для выписок ЕГРН
TrofimovSergey, попробуйте вот такие параметры СК
+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=93.0000002543065 +k=1 +x_0=106800.015971098 +y_0=-5578020.00049132 +ellps=krass +towgs84=23.57,-140.95,-79.8,0,0.35,0.79,-0.22 +units=m
+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=93.0000002543065 +k=1 +x_0=106800.015971098 +y_0=-5578020.00049132 +ellps=krass +towgs84=23.57,-140.95,-79.8,0,0.35,0.79,-0.22 +units=m
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: 05 дек 2007, 19:25
- Репутация: 0
Re: Геодезический калькулятор для выписок ЕГРН
Так и чем дело-то кончилось? Совпали полигончики?
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей