Пересчет координат ПМСК—WGS84 с геодезической точностью
-
- Интересующийся
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 22 янв 2020, 19:13
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Пересчет координат ПМСК—WGS84 с геодезической точностью
Дисклеймер: я далекий от картографии и геодезии человек, поэтому просьба быть снисходительными.
Есть база данных с сотнями тысяч точек, координаты и азимут которых дан в местной системе. (Из описания исходных данных непонятно толком, что за местная система — МСК-77 или ПМСК. Или это одно и то же?) Помимо прочего, их нужно отобразить на каких-нибудь картах вроде Google Maps.
Может ли кто-нибудь объяснить суть и порядок необходимых преобразований? (Пытался преобразовывать эталонные точки, для которых известны координаты в обеих системах, но тщетно.)
P.S. Буду рад оплатить любую работу (консультации, готовый алгоритм), которая приведет к результату. Спасибо.
Есть база данных с сотнями тысяч точек, координаты и азимут которых дан в местной системе. (Из описания исходных данных непонятно толком, что за местная система — МСК-77 или ПМСК. Или это одно и то же?) Помимо прочего, их нужно отобразить на каких-нибудь картах вроде Google Maps.
Может ли кто-нибудь объяснить суть и порядок необходимых преобразований? (Пытался преобразовывать эталонные точки, для которых известны координаты в обеих системах, но тщетно.)
P.S. Буду рад оплатить любую работу (консультации, готовый алгоритм), которая приведет к результату. Спасибо.
Последний раз редактировалось Evgeniy30 24 янв 2020, 10:43, всего редактировалось 2 раза.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Пересчет координат ПМСК—WGS84 с геодезической точностью
Первый раз слышу про такие СК
нужно знать параметры СК
нужно знать параметры СК
-
- Интересующийся
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 22 янв 2020, 19:13
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: Пересчет координат ПМСК—WGS84 с геодезической точностью
Насколько я понял, речь идет про http://mggt.ru/wp-content/uploads/2018/ ... Moscow.pdf
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Пересчет координат ПМСК—WGS84 с геодезической точностью
"Московская СК (МГГТ)", 8, 9999, 10, 316.151, 78.924, 589.650, 1.57273, -2.69209, -2.34693, 8.4507, 0, 7, 37.5, 55.66666666667, 1, 16.098, 14.512
http://mapbasic.ru/msk50
Параметры известны, просто сделай Transform
http://mapbasic.ru/msk50
Параметры известны, просто сделай Transform
Зачем азимут?и азимут которых дан в местной системе
Зачем для этого геодезическая точность?Их нужно отобразить на каких-нибудь картах вроде Google Maps.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 22 янв 2020, 19:13
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: Пересчет координат ПМСК—WGS84 с геодезической точностью
Именно на mapbasic.ru я и пытался переводить координаты эталонных точек — с результатом не сходится.
Можете объяснить (или сказать, где про это прочитать), в каком порядке выполняется перевод? Формула, приведенная выше — это сумма параметров нескольких переходов (вроде ПМСК—СК-95—ПЗ90—WGS84), или переход всего один?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 22 янв 2020, 19:13
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: Пересчет координат ПМСК—WGS84 с геодезической точностью
Точечные объекты имеют область видимости и соотвествующее направление. Какой-нибудь рекламный щит, например.
Если коротко, то это для систем поддержки городского проектирования (контроль ГОСТов, инвентаризация, вот это все). Т.е. точность нужна не столько для нанесения на карту, сколько для работы с этими данным в остальных процессах.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Пересчет координат ПМСК—WGS84 с геодезической точностью
переход всего одинв каком порядке выполняется перевод? Формула, приведенная выше — это сумма параметров нескольких переходов (вроде ПМСК—СК-95—ПЗ90—WGS84), или переход всего один?
насколько?с результатом не сходится
Зачем для этого WGS84?Если коротко, то это для систем поддержки городского проектирования (контроль ГОСТов, инвентаризация, вот это все). Т.е. точность нужна не столько для нанесения на карту, сколько для работы с этими данным в остальных процессах.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 22 янв 2020, 19:13
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: Пересчет координат ПМСК—WGS84 с геодезической точностью
Порядк примерно такой 55°50'17.94524" против 55°50′17.479295″
Для бизнес-процессов WGS не нужен, но довольно большая часть задач относится к визуализации. Проблема в том, что систем визуализации с возможностью местных систем координат, которые отвечали бы запросам (функциональность, производительность), — нет.
Короче говоря, хочется иметь алгоритм для перевода с искомой точностью (что-то около трех сантиметров); в этом случае у меня будет свобода выбора сопутствующих решений.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Пересчет координат ПМСК—WGS84 с геодезической точностью
разница 15 м, а параметры официальные - может у тебя точки неправильные, как их определяли?Порядк примерно такой 55°50'17.94524" против 55°50′17.479295″
может вы не умеете их готовить?Проблема в том, что систем визуализации с возможностью местных систем координат, которые отвечали бы запросам (функциональность, производительность), — нет.
пересчитывайте координаты для них "на лету"но довольно большая часть задач относится к визуализации
Последний раз редактировалось trir 24 янв 2020, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 22 янв 2020, 19:13
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: Пересчет координат ПМСК—WGS84 с геодезической точностью
Возможно. Но если сравнивать Mapbox (который МСК не умеет) и Яндекс.Карты (которые умеют) — все становится предельно ясно. Мы сравнивали также еще и какое-то решение МГГТ на базе Цезиума, и еще что-то было — но картина везде одинаковая.
Возможно. Правда, я не уверен, что эта погрешность одинакова по всей зоне ПМСК.
Главным образом хочется понять — почему не получается эталонный результат?
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Пересчет координат ПМСК—WGS84 с геодезической точностью
все web-вьюверы используют EPSG:3857, делать анализ в этой СК - идиотизм
для геодезической точности нужен NTv2
как эталон получили?Главным образом хочется понять — почему не получается эталонный результат?
для геодезической точности нужен NTv2
Последний раз редактировалось trir 24 янв 2020, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 22 янв 2020, 19:13
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: Пересчет координат ПМСК—WGS84 с геодезической точностью
Из документа; а туда он попал путем измерений (каркасная сеть, вот это все)
Анализ мы как раз там не делаем. Важна общая производительность (десятки тысяч объектов, быстрая отрисовка, умеренное потребление памяти, низкая нагрузка на процессор), а также функциональность вроде кластеризации, векторных тайлов, возможностей наложения видеослоев и 3d-моделей.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
-
- Интересующийся
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 22 янв 2020, 19:13
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Пересчет координат ПМСК—WGS84 с геодезической точностью
на весь город надо делать Grid Shift File - это мировая практика
но я сомневаюсь, что для визуализации нужна геодезическая точность
но я сомневаюсь, что для визуализации нужна геодезическая точность
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость