Пересчет координат ПМСК—WGS84 с геодезической точностью
-
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
Re: Пересчет координат ПМСК—WGS84 с геодезической точностью
Выложите координаты эталонных точек.
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: Пересчет координат ПМСК—WGS84 с геодезической точностью
Раз вам нужна геодезическая точность, то и надо нанимать геодезистов. Для каждой точки свои 7-параметров, полученные на основе ближайших геодезических пунктов. С дивана это не делается.
-
- Участник
- Сообщения: 85
- Зарегистрирован: 31 янв 2012, 10:51
- Репутация: 50
Re: Пересчет координат ПМСК—WGS84 с геодезической точностью
Код: Выделить всё
Местная СК WGS84
x y lon lat
7640 9653 37,61986902 55,75366544
21500 9000 37,8405XXXX 55,7473XXXX
-8000 10000 37,3707XXXX 55,7567XXXX
8000 -10000 37,6250XXXX 55,5771XXXX
5000 27000 37,5781XXXX 55,9095XXXX
-20000 36000 37,1777XXXX 55,9899XXXX
-12000 -22000 37,3084XXXX 55,4692XXXX
-29000 -58000 37,0434XXXX 55,1451XXXX
Upd. Сократил информативность сообщения. Для оценки и одной точки достаточно.
Последний раз редактировалось drrrrr 03 фев 2020, 09:49, всего редактировалось 1 раз.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 22 янв 2020, 19:13
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: Пересчет координат ПМСК—WGS84 с геодезической точностью
Даже если, как советовали выше, используется NTv2 — где координаты ближайших пунктов известны в обеих системах?
Каким образом получен результат?
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
-
- Участник
- Сообщения: 85
- Зарегистрирован: 31 янв 2012, 10:51
- Репутация: 50
Re: Пересчет координат ПМСК—WGS84 с геодезической точностью
Результат получен преобразованием координат приведенных точек из местной системы координат (параметры подобрал сам, понятно, они отличаются от приведенных в http://sngo.mggt.ru/documents/sngo/PMSK_Moscow.pdf или используемых в ГИС вроде московской isogd.mos.ru и т.п.) в WGS-84. Расхождение при использовании этой СК для перепроецирования границ земельных участков, построенных из координат, приведенных в кадастровых выписках в местных координатах в прямоугольную WGS-84-Pseudo Mercator/Google Mercator (EPSG:3857) в которой отдает границы ЗУ WMS сервис ПКК (http://pkk5.rosreestr.ru/arcgis/service ... ervice=WMS) не превышает 2 см.
Для сопоставления выложите координаты нескольких своих эталонных точек (желательно пространственно разнесенных) в местной СК.
-
- Участник
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:31
- Репутация: 4
Re: Пересчет координат ПМСК—WGS84 с геодезической точностью
Не раз эту тему обсуждал (хотя я тоже совсем далек от точного понимания работы с СК), это засекречено. Передо мной сидели специалисты МГГТ и просто улыбались на мои наивные вопросы "дескать, да, засекречено".
-
- Гуру
- Сообщения: 1071
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: 149
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Пересчет координат ПМСК—WGS84 с геодезической точностью
Непонятно одно. Как работу с такими допусками по точности, могли предложить выполнить ТС без оформления более других допусков?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 22 янв 2020, 19:13
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: Пересчет координат ПМСК—WGS84 с геодезической точностью
evgeny.shirinyan писал(а): ↑01 фев 2020, 19:09Не раз эту тему обсуждал (хотя я тоже совсем далек от точного понимания работы с СК), это засекречено.
Все данные для решения задачи, как ни странно, есть. Но что с ними делать — отдельный вопрос. Я просмотрел ГОСТы, описывающие алгоритмы преобразований (сложение матриц, вот это все), но не то чтобы все понял. И уж точно не понял, как реализовать программу для перевода понятными мне средствами (какой-нибудь PROJ4 или PostGIS).
Насколько я понимаю, приведенные данные для ортогонального преобразования — эмпирические (усредненные), а для действительных геодезических работ нужен расчет с привязкой к геодезическим пунктам. Тут советуют NTv2, но как реализовать этот алгоритм существующими средствами — куда больший вопрос.
-
- Участник
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:31
- Репутация: 4
Re: Пересчет координат ПМСК—WGS84 с геодезической точностью
Я тут посмотрел несколько роликов от Esri CIS, они делали адаптацию Аркгиса под работу с Росреестром. Ответ по точности: около 4 м. Все набегает из-за этих трансформаций из одной СК в другую через третью. https://youtu.be/-tUWPhG8F-M , https://blogs.esri-cis.ru/2018/02/14/ge ... ormations/ , https://blogs.esri-cis.ru/2018/08/06/ca ... X4I0CBThq0 Может, уже это видели.Evgeniy30 писал(а): ↑02 фев 2020, 14:04Все данные для решения задачи, как ни странно, есть. Но что с ними делать — отдельный вопрос. Я просмотрел ГОСТы, описывающие алгоритмы преобразований (сложение матриц, вот это все), но не то чтобы все понял. И уж точно не понял, как реализовать программу для перевода понятными мне средствами (какой-нибудь PROJ4 или PostGIS).
В кугисе я вставил еще раз 1)параметры с mapbasic, 2) параметры с форума геодезистов из файла от МКА. И там, и там сдвиг векторных участков в МГГТ относительно WMS Росреестра около 3-4 м, в разные стороны.
Если делать, как говорилось выше, с дивана. А нам и надо с дивана, если это делается для визуализации (в InfraWorks можно было бы задавать этой план-схеме пользовательскую СК). По идее мы должны были бы работать с план-схемой, и тем же shp не задавать вообще никакой СК (это было возможно в старом ArcView, есть в Map3d, Mapinfo, но не получается нормально никак даже в новых версиях QGIS)
-
- Гуру
- Сообщения: 5271
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1013
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Пересчет координат ПМСК—WGS84 с геодезической точностью
Это вопрос к геодезистам - надо идти в поле и коорденировать все пункты. Я думал у вас есть уже такие материалыТут советуют NTv2, но как реализовать этот алгоритм существующими средствами — куда больший вопрос.
Просто денег хотят - http://sngo.mggt.ru/coord-systems.htmlПередо мной сидели специалисты МГГТ и просто улыбались на мои наивные вопросы "дескать, да, засекречено"
-
- Интересующийся
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 22 янв 2020, 19:13
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: Пересчет координат ПМСК—WGS84 с геодезической точностью
Да, сплошная путаница. Я специально выше спрашивал — один ли это переход; меня заверили, что один:evgeny.shirinyan писал(а): ↑02 фев 2020, 18:01Ответ по точности: около 4 м. Все набегает из-за этих трансформаций из одной СК в другую через третью.
Хотя ГОСТы как раз описывают преобразования поэтапно.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 22 янв 2020, 19:13
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: Пересчет координат ПМСК—WGS84 с геодезической точностью
Есть данные, которые формируют грид. По ним, насколько я понимаю, нужно будет пересчитывать координаты объектов — искать ближайшие точки, выполнять триангуляцию, вот это все.
Наверняка уже существуют какие-то программные инструменты, которым можно скормить грид в определенном формате, и сразу получить работающий инструмент.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 22 янв 2020, 19:13
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: Пересчет координат ПМСК—WGS84 с геодезической точностью
А почему свет прямо-таки сошелся клином на параметрах Mapbasic? (То есть, я понимаю, что они позволяют получать очень и очень хорошие результаты, но подобная монополия выглядит странно.) Откуда у Mapbasic эти параметры? Как были получены?
В исходниках сайта можно найти строку PROJ4:
Люди с глазами говорят, что указанные параметры мало похожи на оригинальные"+proj=tmerc +lat_0=55.66666666667 +lon_0=37.5 +k=1 +x_0=11.86143 +y_0=12.1761150 +ellps=bessel +towgs84=316.151,78.924,589.65,-1.57273,2.69209,2.34693,8.4507 +units=m +no_defs"
-
- Участник
- Сообщения: 85
- Зарегистрирован: 31 янв 2012, 10:51
- Репутация: 50
Re: Пересчет координат ПМСК—WGS84 с геодезической точностью
Evgeniy30,
Ну да, отличается от официальной МГГТ на +x_0=11.86143 +y_0=12.1761150, что уменьшает разницу с wms росреестра до ~3 метров, а если еще чуть подвинуть +x_0=14.86143 +y_0=12.7761150 - разница в пределах МКАД и вовсе уложится в полметра.
Росреестр, кстати, вчера свой WMS сервис прикрыл. Странные люди, этим сервисом многие пользовались, в частности, федеральный ФГИС ТП и популярный модуль для Qgis QMS.
Ну да, отличается от официальной МГГТ на +x_0=11.86143 +y_0=12.1761150, что уменьшает разницу с wms росреестра до ~3 метров, а если еще чуть подвинуть +x_0=14.86143 +y_0=12.7761150 - разница в пределах МКАД и вовсе уложится в полметра.
Росреестр, кстати, вчера свой WMS сервис прикрыл. Странные люди, этим сервисом многие пользовались, в частности, федеральный ФГИС ТП и популярный модуль для Qgis QMS.
Последний раз редактировалось drrrrr 05 фев 2020, 19:40, всего редактировалось 2 раза.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей