Системы координат, проекции, преобразования, привязка
-
trir
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Сообщение
trir » 05 фев 2020, 18:45
Откуда у Mapbasic эти параметры? Как были получены?
из ГОСТ'а
Ответ по точности: около 4 м. Все набегает из-за этих трансформаций из одной СК в другую через третью.
Хотя ГОСТы как раз описывают преобразования поэтапно.
Какое отношение имеет ГОСТ к МГГТ? Параметров СК32 я там не видел
Наверняка уже существуют какие-то программные инструменты, которым можно скормить грид в определенном формате, и сразу получить работающий инструмент.
ага, просто обычно таким занимаются геодезисты с высокой квалификацией в рамках гос. программ
-
Evgeniy30
- Интересующийся
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 22 янв 2020, 19:13
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Сообщение
Evgeniy30 » 07 фев 2020, 22:49
trir писал(а): ↑05 фев 2020, 18:45
из ГОСТ'а
Из какого ГОСТа-то, того, который под грифом?
trir писал(а): ↑05 фев 2020, 18:45
Какое отношение имеет ГОСТ к МГГТ?
В описании встречается ссылка на ГОСТ 51794 – 2001 «Методы преобразований координат определяемых точек»
trir писал(а): ↑05 фев 2020, 18:45
ага
Разумеется, этот репозиторий я видел. И, разумеется, созданием подобного ПО занимаются совсем не геодезисты, а "счастливчики" вроде меня.
-
trir
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Сообщение
trir » 08 фев 2020, 08:59
В описании встречается ссылка на ГОСТ 51794 – 2001 «Методы преобразований координат определяемых точек»
во первых он отменён, во вторых там про МГГТ ни слова
http://docs.cntd.ru/document/1200146867
Из какого ГОСТа-то, того, который под грифом?
из ГОСТ 51794 – 2008
Для создания файла grid shift надо привлекать геодезистов
-
Evgeniy30
- Интересующийся
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 22 янв 2020, 19:13
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Сообщение
Evgeniy30 » 08 фев 2020, 21:05
trir писал(а): ↑08 фев 2020, 08:59
Для создания файла grid shift надо привлекать геодезистов
Можете пояснить, что именно геодезист должен сделать? (Потому что пока такое утверждение сродни "чтобы водить автомобиль нужен специалист по каталитическому крекингу".)
-
trir
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Сообщение
trir » 08 фев 2020, 21:16
Просто исходные данные для grid shift должны иметь высокую точности иначе не стоит и начинать. А что бы определить эту точность - нужно хорошо разбираться в геодезии.
-
Evgeniy30
- Интересующийся
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 22 янв 2020, 19:13
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Сообщение
Evgeniy30 » 09 фев 2020, 01:21
trir писал(а): ↑08 фев 2020, 21:16
Просто исходные данные для grid shift должны иметь высокую точности иначе не стоит и начинать.
Я выше по треду упоминал, что данные пунктов нужных категорий как раз есть. Вопрос именно в генерации файла по этим данным и дальнейшим использованием готового ПО.
-
lam
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
Сообщение
lam » 09 фев 2020, 08:52
Скорее всего, в координатах некоторых эталонных точек содержатся ошибки. Исключите эти точки из рассчёта семи параметров трансформации.
-
freeExec
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Сообщение
freeExec » 10 фев 2020, 09:52
Evgeniy30 писал(а): ↑05 фев 2020, 15:40
Откуда у Mapbasic эти параметры? Как были получены?
Там же на сайте и написано, как были получены - методом подбора.
drrrrr писал(а): ↑05 фев 2020, 16:16
Росреестр, кстати, вчера свой WMS сервис прикрыл. Странные люди, этим сервисом многие пользовались, в частности, федеральный ФГИС ТП и популярный модуль для Qgis QMS.
Залатали дырку в заборе. Ох и странные люди, этой дыркой в заборе многие пользовались.
-
drrrrr
- Участник
- Сообщения: 86
- Зарегистрирован: 31 янв 2012, 10:51
- Репутация: 51
Сообщение
drrrrr » 11 фев 2020, 15:37
freeExec писал(а): ↑10 фев 2020, 09:52
Залатали дырку в заборе. Ох и странные люди, этой дыркой в заборе многие пользовались.
Вообще-то этот сервис не левый дядя к росреестру прикрутил, он появился в 2014 году и наряду с остальными картографическими сервисами обеспечивал задекларированную публичность кадастровой карты. Теперь да, вокруг пространственных данных вырос лошадиный забор и WMS стал ненужной дыркой в заборе, мешающей росреестру монетизировать свое монопольное положение.
Последний раз редактировалось
drrrrr 11 фев 2020, 21:41, всего редактировалось 1 раз.
-
freeExec
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Сообщение
freeExec » 11 фев 2020, 16:53
drrrrr писал(а): ↑11 фев 2020, 15:37
задекларированную публичность кадастровой карты
Декларированная публичная кадастровая карта на сайте росреестра отлично работает. Не слышал, чтобы было объявлено о чём то больше.
-
drrrrr
- Участник
- Сообщения: 86
- Зарегистрирован: 31 янв 2012, 10:51
- Репутация: 51
Сообщение
drrrrr » 12 фев 2020, 10:05
Прощу прощения у автора темы за уход в сторону.
freeExec писал(а): ↑11 фев 2020, 16:53
Не слышал, чтобы было объявлено о чём то больше.
Пожалуйста, вот что декларировалось явным образом:
Однако-ж в июле 2019 вкладка с соглашением была удалена со справочной страницы веб-приложения ПКК. Стала мешать заделывать дырки в заборе.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей