Не могу открыть растр (GeoTiff) в AutoCAD

Системы координат, проекции, преобразования, привязка
Ответить
Joe_Johnson
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 21:13
Репутация: 0
Откуда: Москва

Не могу открыть растр (GeoTiff) в AutoCAD

Сообщение Joe_Johnson » 12 ноя 2019, 15:13

Всем доброго дня! История такая, в отличие от Аркгис и QGIS, Автокад уж очень требователен и нелогичен при работе со сторонними данными. Чтобы открыть растр.tif, у него, как я понимаю должна быть не просто геопривязка, а отдельно 2 одноименных файла: растр.tifw (world file) и растр.prj (файл проекции), если я правильно понимаю.

Если я скачивают растр с SAS Planet, скачанный файл содержит эти два дополнительных файла. Кроме того, есть ещё растр.aux.xml. Такой тифф открывается в Автокаде (Civil3D) и встает куда надо в пространстве...

Если же я пытаюсь открыть просто растр.tif (другой), то он вообще его не востпринимает и выдает ошибку: "//...не задано, или найдено неверно" Хотя Аркгис и QGIS прекрасно открывают этот файл с геопривязкой где надо....

Вопрос(!): как мне преобразовать растр.tif, в котором нет растр.prj, растр.tifw и растр.aux.xml? Файл" растр.tifw" можно создать в Аркгисе, а вот как быть с остальными, чтобы изображение открывалось в Автокаде?!

trir
Гуру
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Не могу открыть растр (GeoTiff) в AutoCAD

Сообщение trir » 12 ноя 2019, 15:27

открывай через FDO

Ответить

Вернуться в «Координаты и привязка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей