Странные координаты в выгрузке "Единая адресная система зданий, строений Санкт-Петербурга"
-
- Интересующийся
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: 16 апр 2015, 19:02
- Репутация: 0
Странные координаты в выгрузке "Единая адресная система зданий, строений Санкт-Петербурга"
Добрый день,
В выгрузке "Единая адресная система зданий, строений Санкт-Петербурга"
https://classif.gov.spb.ru/irsi/7815000 ... ersion/73/
представлены странные координаты.
Н-р, Санкт-Петербург, Баррикадная улица, дом 8/30, литера П имеет координаты 8971375 11063034. Напрямую МСК-64 в WGS84 вменяемого результата не дает. Если сдвинуть запятую на 2 разряда влево, получаем точку около Сестрорецка километрах в тридцати от адреса.
Подскажите, пож-та, что это может быть за СК и ее параметры. Вот еще несколько точек с адресами:
Санкт-Петербург, город Кронштадт, Петровская улица, дом 17, литера А >10012017>8334578
Санкт-Петербург, Алтайская улица, дом 29, литера А >8459525>11467519
Санкт-Петербург, улица Орджоникидзе, дом 37, корпус 1, литера А >8371182>11541601
Санкт-Петербург, Цветочная улица, дом 6, литера П >8928657>11457853
Санкт-Петербург, посёлок Лисий Нос, Деловая улица, дом 9, литера А >10284354>9631731
Санкт-Петербург, Будапештская улица, дом 114, литера Б >8219778>11916721
Санкт-Петербург, проспект Непокорённых, дом 9, корпус 1, литера А >10097203>11708525
Санкт-Петербург, переулок Каховского, дом 5 >9609717>10950452
Санкт-Петербург, проспект Маршала Блюхера, дом 12, литера ВТ >10031016>11716683
Санкт-Петербург, набережная Обводного канала, дом 84, литера А >9132411>11418848
В выгрузке "Единая адресная система зданий, строений Санкт-Петербурга"
https://classif.gov.spb.ru/irsi/7815000 ... ersion/73/
представлены странные координаты.
Н-р, Санкт-Петербург, Баррикадная улица, дом 8/30, литера П имеет координаты 8971375 11063034. Напрямую МСК-64 в WGS84 вменяемого результата не дает. Если сдвинуть запятую на 2 разряда влево, получаем точку около Сестрорецка километрах в тридцати от адреса.
Подскажите, пож-та, что это может быть за СК и ее параметры. Вот еще несколько точек с адресами:
Санкт-Петербург, город Кронштадт, Петровская улица, дом 17, литера А >10012017>8334578
Санкт-Петербург, Алтайская улица, дом 29, литера А >8459525>11467519
Санкт-Петербург, улица Орджоникидзе, дом 37, корпус 1, литера А >8371182>11541601
Санкт-Петербург, Цветочная улица, дом 6, литера П >8928657>11457853
Санкт-Петербург, посёлок Лисий Нос, Деловая улица, дом 9, литера А >10284354>9631731
Санкт-Петербург, Будапештская улица, дом 114, литера Б >8219778>11916721
Санкт-Петербург, проспект Непокорённых, дом 9, корпус 1, литера А >10097203>11708525
Санкт-Петербург, переулок Каховского, дом 5 >9609717>10950452
Санкт-Петербург, проспект Маршала Блюхера, дом 12, литера ВТ >10031016>11716683
Санкт-Петербург, набережная Обводного канала, дом 84, литера А >9132411>11418848
-
- Гуру
- Сообщения: 5278
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1014
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Странные координаты в выгрузке "Единая адресная система зданий, строений Санкт-Петербурга"
а если растояния посчитать и определить масштаб?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: 16 апр 2015, 19:02
- Репутация: 0
Re: Странные координаты в выгрузке "Единая адресная система зданий, строений Санкт-Петербурга"
масштаб получается 3496505,5011461 к 35000 - 0,01000999426. Что это дает?
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: Странные координаты в выгрузке "Единая адресная система зданий, строений Санкт-Петербурга"
А если не гадать, а обратиться к ответственному лицу за данный набор.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: 16 апр 2015, 19:02
- Репутация: 0
Re: Странные координаты в выгрузке "Единая адресная система зданий, строений Санкт-Петербурга"
Ответственному лицу звонил. Очень вежливо побеседовали, сказали, что постараются выяснить у другого ответственного лица через какое-то время.
Пока хотел спросить у корифеев. Может кто с таким сталкивался.
Пока хотел спросить у корифеев. Может кто с таким сталкивался.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 388
- Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:25
- Репутация: 113
- Откуда: Москва
Re: Странные координаты в выгрузке "Единая адресная система зданий, строений Санкт-Петербурга"
Это МСК-1964. Вы правильно отбросили запятую на 2 разряда влево. Есть ощущение, что вы перепутали координаты местами. В наборе они представлены в геодезическом формате: X - направление на север, Y - направление на восток. Поменяйте координаты местами при вводе данных в ГИС.
Пример:
2407>76066>Многоквартирный дом>5203:7:1>6661>947>48>>А>>>A>1>16.10.2000>>1>>0>>10>218>г.Санкт-Петербург, проспект Непокорённых, дом 48, литера А>10093338>11779414>>>>
В ГИС: 100933.38 - колонка Y, 117794.14 - колонка X.
Пример:
2407>76066>Многоквартирный дом>5203:7:1>6661>947>48>>А>>>A>1>16.10.2000>>1>>0>>10>218>г.Санкт-Петербург, проспект Непокорённых, дом 48, литера А>10093338>11779414>>>>
В ГИС: 100933.38 - колонка Y, 117794.14 - колонка X.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: 16 апр 2015, 19:02
- Репутация: 0
Re: Странные координаты в выгрузке "Единая адресная система зданий, строений Санкт-Петербурга"
местами менял, естественно. они попадают в Ленобласть с разбросом в несколько десятков километров.
использовал калькулятор https://mapbasic.ru/msk-wgs-list
использовал калькулятор https://mapbasic.ru/msk-wgs-list
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 388
- Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:25
- Репутация: 113
- Откуда: Москва
Re: Странные координаты в выгрузке "Единая адресная система зданий, строений Санкт-Петербурга"
По-моему, все норм. Ваш пример с Баррикадной и мой с Непокоренных:
- Вложения
-
- 2019-08-19_202302.png (23.28 КБ) 8289 просмотров
-
- Гуру
- Сообщения: 4049
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1050
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Странные координаты в выгрузке "Единая адресная система зданий, строений Санкт-Петербурга"
а с чего вы решили, что это МСК-64? там вполне может оказаться городская система с нулем на центральном почтамте, и горизонтальной осью вдоль главной улицы. Причем это может оказаться повернутый и подвинутый 42 год ... найдите десяток точек (в 42 годе и МСК-64), и попробуйте построить преобразование сдвигом/поворотом. Вдруг сядет
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 388
- Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:25
- Репутация: 113
- Откуда: Москва
Re: Странные координаты в выгрузке "Единая адресная система зданий, строений Санкт-Петербурга"
Я все-таки предполагаю, что вряд ли государственное предприятие будет выгружать координаты точек в отличной от общепринятой местной системы координат. Хотя, конечно, всякое бывает. Но здесь, кажется, не тот случай.
Все точки из примера топикстартера отобразил на фоне подложки OSM.
Кстати, если в примере с Баррикадной перепутать координаты местами, то попадаешь аккурат в залив чуть западнее Сестрорецка (ошибка ~30 км).
Все точки из примера топикстартера отобразил на фоне подложки OSM.
Кстати, если в примере с Баррикадной перепутать координаты местами, то попадаешь аккурат в залив чуть западнее Сестрорецка (ошибка ~30 км).
- Вложения
-
- 2019-08-19_212906.png (458.48 КБ) 8281 просмотр
-
- Интересующийся
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: 16 апр 2015, 19:02
- Репутация: 0
Re: Странные координаты в выгрузке "Единая адресная система зданий, строений Санкт-Петербурга"
о, спасибо, giser. Действительно, если поменять полученные в результате координаты местами, попадаем в правильное место. значит, МСК-64 как оно есть.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей