Экспорт космоснимков с привязкой в МСК
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 25 сен 2018, 11:45
- Репутация: 0
- Откуда: Томск
Экспорт космоснимков с привязкой в МСК
Доброго дня. Друзья, нужна Ваша профессиональная консультация. Необходимо экспортировать космоснимки с подгрузкой растров в Местную СК и региональную СК.
Опишу кратко алгоритм моих действий и собственно сам вопрос.
1. Через SAS Планета определяю нужную область и экспортирую растр и kml привязку
2. Закидываю оба файла в Global Mapper (версия V.14), создаю нужные параметры для МСК (область работ г. Томск)
3. Экспортирую Tif растр с привязкой tfw.
4. При подгрузке в автокад с наложением на топо сьемку получается расхождение в 10-12 метров.
Собственно сам вопрос в чем может быть причина расхождения, и как откалибровать настройки чтобы было незначительное расхождение (хотя бы в 1 метр)? Расхождения и в 10 м м в МСК-70(зона 4) и в МСК г.Томск.
Значения параметров "МСК-70 зона 4", 8, 1001, 7, 83.7333333333, 0, 1, 4250000,-5912900.566
{{PROJCS["Transverse_Mercator",GEOGCS["GCS_Geographic Coordinate System",DATUM["D_PULKOVO",SPHEROID["Krassovsky",6378245,298.3]],PRIMEM["Greenwich",0],UNIT["Degree",0]],PROJECTION["Transverse_Mercator"],PARAMETER["scale_factor",1],PARAMETER["central_meridian",83.73333333333],PARAMETER["latitude_of_origin",0],PARAMETER["false_easting",4250000],PARAMETER["false_northing",-5912900.566],UNIT["Meter",1]
такие параметры вношу из файла в маппер для получения растра в координатах МСК-70.
Опишу кратко алгоритм моих действий и собственно сам вопрос.
1. Через SAS Планета определяю нужную область и экспортирую растр и kml привязку
2. Закидываю оба файла в Global Mapper (версия V.14), создаю нужные параметры для МСК (область работ г. Томск)
3. Экспортирую Tif растр с привязкой tfw.
4. При подгрузке в автокад с наложением на топо сьемку получается расхождение в 10-12 метров.
Собственно сам вопрос в чем может быть причина расхождения, и как откалибровать настройки чтобы было незначительное расхождение (хотя бы в 1 метр)? Расхождения и в 10 м м в МСК-70(зона 4) и в МСК г.Томск.
Значения параметров "МСК-70 зона 4", 8, 1001, 7, 83.7333333333, 0, 1, 4250000,-5912900.566
{{PROJCS["Transverse_Mercator",GEOGCS["GCS_Geographic Coordinate System",DATUM["D_PULKOVO",SPHEROID["Krassovsky",6378245,298.3]],PRIMEM["Greenwich",0],UNIT["Degree",0]],PROJECTION["Transverse_Mercator"],PARAMETER["scale_factor",1],PARAMETER["central_meridian",83.73333333333],PARAMETER["latitude_of_origin",0],PARAMETER["false_easting",4250000],PARAMETER["false_northing",-5912900.566],UNIT["Meter",1]
такие параметры вношу из файла в маппер для получения растра в координатах МСК-70.
-
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
Re: Экспорт космоснимков с привязкой в МСК
Пробуйте уточнить привязку по опорным точкам, а лучше купите снимки ортофото у надёжных источников.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Экспорт космоснимков с привязкой в МСК
Прелесть ситуации в том, что в этом зоопарке не одна система координат, а 4 (четыре).
Калибровка может заключаться в изменении параметров false_easting и false_northing. Если этого будет недостаточно, тогда придётся заняться привязкой и трансформацией растра по опорным точкам.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: Экспорт космоснимков с привязкой в МСК
Так это вам повезло, глобальная привязка космоснимков может и на 100м отлетать. Плюс они не однородны сами по себе и если подогнать один угол, то съедет другой. Хоть как-то улучшить поможет только натягивания по опорным точкам.
-
- Гуру
- Сообщения: 5287
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Экспорт космоснимков с привязкой в МСК
Зачем тут Global Mapper? AutoCAD и сам умеет читать растры с привязкой
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 25 сен 2018, 11:45
- Репутация: 0
- Откуда: Томск
Re: Экспорт космоснимков с привязкой в МСК
Игорь Белов, Спасибо за развернутый ответ. Т.е вполне вероятно смещение по причине разных параметров в датумах программ.
Или создать пользовательскую СК со своими датумами по результатам спутниковых наблюдений.
Или создать пользовательскую СК со своими датумами по результатам спутниковых наблюдений.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 25 сен 2018, 11:45
- Репутация: 0
- Откуда: Томск
Re: Экспорт космоснимков с привязкой в МСК
trir, Да но координаты снимка не получить без обработки программой
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Экспорт космоснимков с привязкой в МСК
Путаница с датумами — мелочь. freeExec ближе к истине. Картинки с глобальных ресурсов нельзя использовать без подгонки под ситуацию.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 5287
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Экспорт космоснимков с привязкой в МСК
чего?Да но координаты снимка не получить без обработки программой
AutoCAD читает привязку из .tab и world файлов, причём двумя способами - через FDO и просто через вставку растра
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 25 сен 2018, 11:45
- Репутация: 0
- Откуда: Томск
Re: Экспорт космоснимков с привязкой в МСК
trir, А как ты растр переведешь из одной СК в другую? tab привязку растра еще сделать нужно
-
- Гуру
- Сообщения: 5287
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Экспорт космоснимков с привязкой в МСК
SAS.Planet делаетtab привязку растра еще сделать нужно
Через FDO - AutoCADсам пересчитываетА как ты растр переведешь из одной СК в другую?
для вставки - так
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 25 сен 2018, 11:45
- Репутация: 0
- Откуда: Томск
Re: Экспорт космоснимков с привязкой в МСК
trir, Спасибо за пояснения. Стоит стандартный acad, поэтому и приходится манипулировать
-
- Гуру
- Сообщения: 5287
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Экспорт космоснимков с привязкой в МСК
это функционал стандартного AutoCAD'аСтоит стандартный acad
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей