Системы координат, проекции, преобразования, привязка
-
nickleb
- Гуру
- Сообщения: 964
- Зарегистрирован: 22 май 2010, 20:20
- Репутация: 154
Сообщение
nickleb » 30 июн 2018, 13:28
Здравствуйте. Уважаемые Знатоки, какая EPSG идентифицируется по нижеприведённому фрагменту файла?:
Код: Выделить всё
GDS | Number of Points | 130320
GDS | Projection Type | 0 (Latitude/Longitude)
GDS | Shape of Earth | sphere
GDS | Radius | 6371.229000 (km)
GDS | Nx (Number of points on parallel) | 720
GDS | Ny (Number of points on meridian) | 181
GDS | Lat1 | 0.000000
GDS | Lon1 | 0.000000
GDS | u/v vectors relative to | easterly/northerly
GDS | Lat2 | 90.000000
GDS | Lon2 | -0.500000
GDS | Dx | 0.500000 (degrees)
GDS | Dy | 0.500000 (degrees)
GDS | Input GRIB2 grid, scan mode | 64 (0100)
GDS | Output grid, scan mode | 64 (0100)
GDS | (.flt file grid), scan mode | 0 (0000)
GDS | Output grid, scan i/x direction | positive
GDS | Output grid, scan j/y direction | positive
GDS | (.flt file grid), scan j/y direction | negative
GDS | Output grid, consecutive points in | i/x direction
GDS | Output grid, adjacent rows scan in | same direction
-
rhot
- Гуру
- Сообщения: 1727
- Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
- Репутация: 194
- Ваше звание: доктор
- Откуда: Архангельск
Сообщение
rhot » 30 июн 2018, 13:56
EPSG:4326, не?
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________
-
nickleb
- Гуру
- Сообщения: 964
- Зарегистрирован: 22 май 2010, 20:20
- Репутация: 154
Сообщение
nickleb » 30 июн 2018, 14:02
rhot писал(а): ↑30 июн 2018, 13:56
EPSG:4326, не?
так-то, вроде, но мне что-то говорили, что долгота "по-америкосски": западная с плюсом, восточная - с минусом... не явствует ли из этого фрагмента сказанное мне?
-
gamm
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Сообщение
gamm » 30 июн 2018, 20:22
когда формат грибов создавали, никаких EPSG не использовали, это чисто WMO-шное творение. Там очень все мудрено, насколько я помню, с разными упаковками значений и их интерпретациями, которые зависят от ключей (все делалось для 50-бодовых телеграфных модемов). Лучше найти описание (оно в сети есть) и парсить, за вечер управитесь ... судя по числу пикселей, это стандартная сетка на весь земной шар через полградуса.
-
Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Сообщение
Игорь Белов » 02 июл 2018, 05:30
Вроде как в строке 9 направления осей восток/север.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
nickleb
- Гуру
- Сообщения: 964
- Зарегистрирован: 22 май 2010, 20:20
- Репутация: 154
Сообщение
nickleb » 02 июл 2018, 06:03
Игорь Белов писал(а): ↑02 июл 2018, 05:30
Вроде как в строке 9 направления осей восток/север
Игорь,
а что означает строка 19-ая:
nickleb писал(а): ↑30 июн 2018, 13:28
GDS | (.flt file grid), scan j/y direction | negative
?
-
Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Сообщение
Игорь Белов » 02 июл 2018, 13:19
Возможно, что в "flt file grid" порядок записи строк не такой, как в "input grid" и в "output grid". Скажем, не с юга на север, а с севера на юг. А может, наоборот.
Начать надо с изучения документации, с выяснения кодов "scan mode".
The purpose of computing is insight, not numbers
-
nickleb
- Гуру
- Сообщения: 964
- Зарегистрирован: 22 май 2010, 20:20
- Репутация: 154
Сообщение
nickleb » 02 июл 2018, 16:28
Игорь Белов писал(а): ↑02 июл 2018, 13:19
Начать надо с изучения документации, с выяснения кодов "scan mode".
- да, пожалуй... Спасибо за уделённое мне время!
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей