Пересчет отметок точек из MSL в Балтийскую систему высот
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 30 май 2018, 15:05
- Репутация: 0
- Откуда: Донецк
Пересчет отметок точек из MSL в Балтийскую систему высот
Всем здравствуйте!
Возникла проблема с пересчетом отметок из MSL (Mean Sea Level) в систему высот Балтийскую. Оказывается, что в Google Earth плановые координаты точек (B,L) отображаются в WGS-84, а отметка в MSL (Mean Sea Level) . Существуют ли формулы пересчета/параметры перехода между этими системами?
Заранее спасибо.
Возникла проблема с пересчетом отметок из MSL (Mean Sea Level) в систему высот Балтийскую. Оказывается, что в Google Earth плановые координаты точек (B,L) отображаются в WGS-84, а отметка в MSL (Mean Sea Level) . Существуют ли формулы пересчета/параметры перехода между этими системами?
Заранее спасибо.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 30 май 2018, 15:05
- Репутация: 0
- Откуда: Донецк
Re: Пересчет отметок точек из MSL в Балтийскую систему высот
Нашла вот такой пересчет ( https://productforums.google.com/forum/ ... VowMcx-S0U )
но не пойму к какому эллипсоиду осуществляется переход, очень не похоже на WGS-84...
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: Пересчет отметок точек из MSL в Балтийскую систему высот
Раз уж Вы приводите ссылку, по которой делается пересчёт уровенных высот в высоты над эллипсоидом WGS 84 (а это точно не то, что Вам нужно), скажу простые вещи.
Балтийская система высот и EGM — по сути одно и то же. Точнее, это разные модели одного и того же, построенные в разное время разными методами. И та, и другая позволяют получать высоты над квазигеоидом, или, другими словами, «высоты над средним уровнем моря» (mean sea level, MSL).
Разумеется, модели отличаются. Расхождения — первые метры в равнинной местности европейской части РФ. Для большинства практических задач это несущественная разница.
Геодезистов такие расхождения тоже не смущают, поскольку они всегда выполняют измерения относительные, отвязываясь от пунктов исходной высотной основы. Они могут при обработке использовать более подробные локальные модели геоида, но при их отсутствии согласны на глобальную EGM.
Уверен, в Конторе имеются гриды высот квазигеоида в Балтийской системе, но их не выложат в открытый доступ, ибо секретно.
Балтийская система высот и EGM — по сути одно и то же. Точнее, это разные модели одного и того же, построенные в разное время разными методами. И та, и другая позволяют получать высоты над квазигеоидом, или, другими словами, «высоты над средним уровнем моря» (mean sea level, MSL).
Разумеется, модели отличаются. Расхождения — первые метры в равнинной местности европейской части РФ. Для большинства практических задач это несущественная разница.
Геодезистов такие расхождения тоже не смущают, поскольку они всегда выполняют измерения относительные, отвязываясь от пунктов исходной высотной основы. Они могут при обработке использовать более подробные локальные модели геоида, но при их отсутствии согласны на глобальную EGM.
Уверен, в Конторе имеются гриды высот квазигеоида в Балтийской системе, но их не выложат в открытый доступ, ибо секретно.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 4057
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Пересчет отметок точек из MSL в Балтийскую систему высот
есть подозрение, что поскольку этот MSL меняется в пространстве медленно, то для практических целей хватит одной точки в обоих системах, чтобы вычислить поправку.Игорь Белов писал(а): ↑30 май 2018, 17:31Разумеется, модели отличаются. Расхождения — первые метры в равнинной местности европейской части РФ.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: Пересчет отметок точек из MSL в Балтийскую систему высот
При сколько-нибудь серьёзных требованиях к точности нужны пункты ГГС с известными координатами/высотами, геодезисты с оборудованием и время.
При несерьёзных… Топикстартер говорит о высотах в Google Earth, а там в лучшем случае SRTM, который, как известно, отвратительно коррелирует с рельефом крупномасштабных топокарт. Искомое расхождение между геоидами меньше ошибок высот.
Вообще постановка задачи в теме классическая для форума: как пересчитать для любого места на Земле, не выходя из тёплого офиса.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 30 май 2018, 15:05
- Репутация: 0
- Откуда: Донецк
Re: Пересчет отметок точек из MSL в Балтийскую систему высот
В том то и дело,что не понятно к какому эллипсоиду приводятся высоты по этой ссылке. Не похоже на WGS-84 либо из-за некорректных исходных данных, взятых с GoogleEarth, либо это пересчет не в WGS-84. (Сравниваю координаты точек взятых с планшета масштаба 1:10 000 и пересчитанных в WGS-84 и их же координаты в GE). Плановые очень прилично совпадают, высотные "гуляют" в от -2м до+4 м.Игорь Белов писал(а): ↑30 май 2018, 17:31Раз уж Вы приводите ссылку, по которой делается пересчёт уровенных высот в высоты над эллипсоидом WGS 84 (а это точно не то, что Вам нужно), скажу простые вещи.
выбрала 10 точек на 10 000 планшете и их же в GE, привела к одной системе координат (не важно какой) и дельта h везде разная, просто какие-то случайные величины без всякой закономерности (как я уже написала от -2 до+4 м)... пробовала по другим планшетам, где рельеф поспокойнее и нет горных работ - то же самое...
действительно, высотные отметки из GE ДО пересчета, совпадают с Балтийской системой лучше, чем после пересчета
тему в на форуме viewtopic.php?t=4192 читала
всем большое спасибо за участие
- antonv
- Активный участник
- Сообщения: 229
- Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 10:44
- Репутация: 114
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Пересчет отметок точек из MSL в Балтийскую систему высот
На отечественном планшете? Если на планшете высоты указаны в Балтийской системе, то переводя их в высоты над wgs84 вы получаете заведомо неверный результат. Потому что сначала вам эти высоты нужно пересчитать в высоты над эллипсоидом. К тому же для srtm,
То есть если вы будете выбирать всё больше и больше точек с известными высотами, ско их расхождения с высотами на srtm будут стремиться к такому числу. Так что совершенно неудивительно, чтоThe absolute vertical accuracy of the elevation data will be 16 meters (at 90% confidence).
дельта h везде разная, просто какие-то случайные величины без всякой закономерности (как я уже написала от -2 до+4 м)
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей