МСК-64 Санкт-Петербурга

Системы координат, проекции, преобразования, привязка
Ответить
Аватара пользователя
antonv
Активный участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 10:44
Репутация: 114
Откуда: Санкт-Петербург

МСК-64 Санкт-Петербурга

Сообщение antonv » 05 дек 2017, 13:36

Интересует правовой вопрос использования системы координат МСК-64: могу ли я, будучи нанятым по подряду (как физическое лицо) для составления какой-либо тематической карты, предоставить результат заказчику в МСК-64? Перевести результат при помощи многочисленных калькуляторов я, конечно, могу. Но не нужно ли для этого наличия какой-нибудь "лицензии ФСБ", или еще какой-то бумажки (в смысле, чтобы этот перевод был "легален")? Или параметры перехода в эту систему опубликованы открыто, как, например, формулы для перехода в СК-42? Найти их самостоятельно не удаётся.

trir
Гуру
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1013
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: МСК-64 Санкт-Петербурга

Сообщение trir » 05 дек 2017, 13:54


Аватара пользователя
antonv
Активный участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 10:44
Репутация: 114
Откуда: Санкт-Петербург

Re: МСК-64 Санкт-Петербурга

Сообщение antonv » 05 дек 2017, 14:16

mapbasic это конечно хорошо, но меня больше интересуют не сами элементы перехода, а вопрос легальности их получения. Гештабовские карты пятидесятитысячные вон тоже в интернете лежат, но это ведь не значит, что я могу ими пользоваться.

trir
Гуру
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1013
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: МСК-64 Санкт-Петербурга

Сообщение trir » 05 дек 2017, 14:31

тогда через спец. часть

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: МСК-64 Санкт-Петербурга

Сообщение Boris » 19 дек 2017, 00:48

Все зависит от масштаба ваших "тематических карт" и от того какую точность вы декларируете заказчику. Параметры МСК-64 - закрытые. Координаты - открытые. Способ пересчета - ничем не установлен - божественное озарение с попаданием (или не попаданием) в нужные координаты с нужной точностью, может иметь место.
Доказать, что ВЫ получили 100% до дм верные координаты в МСК из ... (не увидел каких) координат можно только обладая выпиской из постановления (или закона) местной думы. Эта часть будет иметь гриф "секретно".
Не указаны ни исходные данные и их проекция, ни способ пересчета координат. Не указано, что есть "легальность"...
У меня есть подозрения о вариантах ваших определений, но мне жалко печатать столько букв.

Аватара пользователя
antonv
Активный участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 10:44
Репутация: 114
Откуда: Санкт-Петербург

Re: МСК-64 Санкт-Петербурга

Сообщение antonv » 19 дек 2017, 21:11

Исходные данные в моём случае представлены космическими снимками, которые в WGS84 / UTM. Теоретически я могу привязать эти снимки в МСК-64 по твердым контурам, координаты которых в МСК-64 можно найти в РГИС Санкт-Петербурга, и они, как вы заметили выше, открыты. Вариант "а я тут нашел какие-то циферки параметров перехода в интернете и использовал их", он тоже возможен, но в общении с заказчиком звучит явно несолидно. А вопрос легальности состоит, в общих чертах, в следующем: имею ли я право отрисовать по этим снимкам в МСК-64 ландшафтную, например, карту и передать её заказчику, или с меня надо спросить лицензию/какой-то еще документ, о котором я не знаю?

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: МСК-64 Санкт-Петербурга

Сообщение Boris » 20 дек 2017, 01:53

antonv писал(а):
19 дек 2017, 21:11
с меня надо спросить лицензию/какой-то еще документ, о котором я не знаю?
Вы хотите разного - за пересчет и привязку я могу вам ответить, а что хочет и ждет ваш заказчик - тут простор для домысливания просто астрономический. Если его устраивает предложенная вами выше формулировка о привязке к открытым данным БЕЗ вычисления параметров перехода от одной СК на эллипсоиде WGS84 к другой СК на эллипсоиде Красовского-1942 (наверное, т.к. я не в курсе, может они и PZ-90 используют, или СК-95, или эллипсоид Бесселя, как в Москве), то такое обоснование и предоставьте. Если заказчика такое обоснование не устроит - тогда и начнете горевать. Придется вам искать правильных счетоводов, что перевычислят ваши координаты из UTM в МСК единственно верным методом.

Вот передавать параметры перехода заказчику - вы точно не должны, иначе как через 1-ый отдел. Не зависимо от того верные они или нет. Потому как раздел о параметрах перехода от МСК к гос.системе координат в постановлениях об утверждении МСК обычно имеет гриф секретно. Параметры перехода от государственной СК к общемировой WGS84, если они не из ГОСТа взяты, скорее всего то же.
Ваш вопрос имеет кучу нюансов и не предполагает линейности в ответе. Самый очевидный ответ - вы должны заказчику только то, что прописано у вас в договоре подряда. Или в ТЗ к договору подряда. Контролировать как вы делаете работу до этапа сдачи, или указывать как вам ее делать, или ждать чего то за пределами договора - заказчик не в праве. Ожидать, что вы имеете допуск к точным параметрам, или лицензию на выполняемую деятельность - заказчик не может - вы для него черный ящик. Его общение с вами - только приемка конечной продукции. Вот если он вам укажет в заключении на работу - "контур не попал в эталонный контур" - вы не выполнили договор, только в том случае, если это указано в договоре. Но это все будет иметь значение только в тот момент когда вы будете с ним судиться за неоплату работы.
Очевидно одно - частное лицо ДОПУСК иметь не может, как в прочем и лицензию. Лицо имеет допуск/лицензию только в рамках некоторого места работы. О праве использовать известные лицу закрытые данные для создания производного произведения без передачи самих исходных данных - правоприменительная практика говорит однозначно - "при наличии желания - это статья за госизмену в форме шпионажа". Но это же к "подряду" не имеет вообще никакого отношения - это два разных кодекса.

Аватара пользователя
antonv
Активный участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 10:44
Репутация: 114
Откуда: Санкт-Петербург

Re: МСК-64 Санкт-Петербурга

Сообщение antonv » 20 дек 2017, 15:19

Спасибо за развёрнутый ответ, это именно та информация, которая была мне нужна.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: МСК-64 Санкт-Петербурга

Сообщение Boris » 22 дек 2017, 02:48

antonv писал(а):
20 дек 2017, 15:19
Спасибо за развёрнутый ответ, это именно та информация, которая была мне нужна.
Надеюсь, что эта "информация" вам помогла. У такой работы есть две стороны - "секретность" и "ожидания заказчика". Всем кому кажется, что вторая часть у неё существеннее, чем первая, я вынужден привести слова моего друга, специалиста в картографии и общении с гос. органами РФ - "Помните,что в случае чего, сидеть придется вам, а не вашему адвокату."

Ответить

Вернуться в «Координаты и привязка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя