Перевод объектов из пулково 1942 в местную систему координат
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 09:01
- Репутация: 0
- Откуда: Россия
Перевод объектов из пулково 1942 в местную систему координат
Имеются растровые карты в Системе координат пулково 1942 в одной из зон, по этим картам в БД заносились объекты в той же системе координат.
Сейчас производим перевод координат в БД в свою местную систему координат, с отличным осевым меридианом.
У карт в виде картинок возможно перевести только координату верхнего левого угла.
Вопрос лягут ли объекты переведенные в бд на картинки или же будет расхождение?
И еще вопрос сохранят ли площадные объекты при переводе из пулково 1942 в местную систему координат свои геометрические размеры или будет искажение?
Сейчас производим перевод координат в БД в свою местную систему координат, с отличным осевым меридианом.
У карт в виде картинок возможно перевести только координату верхнего левого угла.
Вопрос лягут ли объекты переведенные в бд на картинки или же будет расхождение?
И еще вопрос сохранят ли площадные объекты при переводе из пулково 1942 в местную систему координат свои геометрические размеры или будет искажение?
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Перевод объектов из пулково 1942 в местную систему координат
но это зависит от параметров МСК - есть аффиные преобразования, растояние между севым мередианномбудет расхождение
поворот тоже надо изменитьвозможно перевести только координату верхнего левого угла.
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Перевод объектов из пулково 1942 в местную систему координат
(1) т.е. на картах есть координаты ...codemonkeydeveloper писал(а): ↑27 ноя 2017, 09:17Имеются растровые карты в Системе координат пулково 1942 в одной из зон, по этим картам в БД заносились объекты в той же системе координат.
что означает сия фраза? Вы пересчитываете в градусы на Красовском, а потом в свою систему (или просто полиномом пересчитываете по точкам, или еще как-то)?Сейчас производим перевод координат в БД в свою местную систему координат, с отличным осевым меридианом .
это прямо противоречит (1) ...(2)У карт в виде картинок возможно перевести только координату верхнего левого угла.
лягут, если преобразование обратимо, и либо вы трансформируете растровые карты в новую систему, либо будете при выводе на лету трансформировать координаты в старую.Вопрос лягут ли объекты переведенные в бд на картинки или же будет расхождение?
что такое "искажение"? любая проекция есть искажение формы на Земле, просто у разных проекций искажения разные. Если у вас разные проекции, то и искажения изменятся, но никто не мешает все внутри делать в старой системе.И еще вопрос сохранят ли площадные объекты при переводе из пулково 1942 в местную систему координат свои геометрические размеры или будет искажение?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 09:01
- Репутация: 0
- Откуда: Россия
Re: Перевод объектов из пулково 1942 в местную систему координат
На сколько я понимаю там только меняется осевой меридиан, там мск для нашего района просто.но это зависит от параметров МСК - есть аффиные преобразования, растояние между севым мередианном
Вроде проверил пару точек и на расстоянии около 300 км разница у меня получилась около 5 метров. Это нормально или все тютелька в тютельку совпасть при смене только осевого меридиана?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 09:01
- Репутация: 0
- Откуда: Россия
Re: Перевод объектов из пулково 1942 в местную систему координат
Ну например есть квадрат 100 на 100 километров в пулково 1942 года в одной из зон, мы переведем координаты вершин квадрата в местную систему координат с отличным осевым меридианом будет ли это квадрат квадратом 100 на 100 км или станет квадратом 101 на 101 км? И не станет ли он ромбом к примеру. Есть например граница земель в виде многоугольника по площади она приличная до 50 км в ширину , лягут ли мои переведенные данные на растровую картинку если я просто её перетащу на новые точки или все таки будет расхождение?что такое "искажение"? любая проекция есть искажение формы на Земле, просто у разных проекций искажения разные. Если у вас разные проекции, то и искажения изменятся, но никто не мешает все внутри делать в старой системе.
Последний раз редактировалось codemonkeydeveloper 27 ноя 2017, 09:53, всего редактировалось 1 раз.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 09:01
- Репутация: 0
- Откуда: Россия
Re: Перевод объектов из пулково 1942 в местную систему координат
Да в градусы потом в свою систему.что означает сия фраза? Вы пересчитываете в градусы на Красовском, а потом в свою систему (или просто полиномом пересчитываете по точкам, или еще как-то)?
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Перевод объектов из пулково 1942 в местную систему координат
там искажения зависят от расстояния до осевого мередианаЭто нормально
Несмотря на то, что площадь зоны в проекции (зоны Гаусса) будет увеличенной, относительные искажения длин в отдалённых от среднего меридиана точках экватора на границе зоны составит 1/800. Максимальные искажения длин в пределах зоны составляет +0,14 %, а площадей — +0,27 %
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 09:01
- Репутация: 0
- Откуда: Россия
Re: Перевод объектов из пулково 1942 в местную систему координат
Ну т.е. если зона это отход от меридиана осевого на 330 км, то на границах зоны погрешность до 462 метров?там искажения зависят от расстояния до осевого мередиана
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Перевод объектов из пулково 1942 в местную систему координат
да
1.4 м на километр, по этому, когда работают на границе зон - используют промежуточную 3-ёх градусную зону
в МСК применяют аффиные преобразования для компенсации этой погрешности
1.4 м на километр, по этому, когда работают на границе зон - используют промежуточную 3-ёх градусную зону
в МСК применяют аффиные преобразования для компенсации этой погрешности
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 09:01
- Репутация: 0
- Откуда: Россия
Re: Перевод объектов из пулково 1942 в местную систему координат
А где про это поподробнее почитать не подскажите?в МСК применяют аффиные преобразования для компенсации этой погрешности
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Перевод объектов из пулково 1942 в местную систему координат
в учебнике
834185.886865;97.8443785721=>500067.933909;97.7093271287
833185.886865;97.8443785721=>499069.310052;97.7101342847
1000=>998.623857
разница - 1.376143
Код: Выделить всё
+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=63 +k=1 +x_0=500000 +y_0=0 +ellps=krass +towgs84=24,-123,-94,-0.02,0.25,0.13,1.1 +units=m +no_defs
Код: Выделить всё
+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=66 +k=1 +x_0=500000 +y_0=0 +ellps=krass +towgs84=24,-123,-94,-0.02,0.25,0.13,1.1 +units=m +no_defs
833185.886865;97.8443785721=>499069.310052;97.7101342847
1000=>998.623857
разница - 1.376143
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2230
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: Перевод объектов из пулково 1942 в местную систему координат
Координат одной точки недостаточно, нужны также разрешения по каждой координате.codemonkeydeveloper писал(а): ↑27 ноя 2017, 09:17У карт в виде картинок возможно перевести только координату верхнего левого угла.
Вопрос лягут ли объекты переведенные в бд на картинки или же будет расхождение?
Картинки должны развернуться каждая на свой угол. Пожалуй, проще всего их трансформировать в новую координатную систему специальными программами. GDAL подойдёт.
Если площади объектов посчитаны в проекции, т. е. на плоскости, то непременно изменятся.codemonkeydeveloper писал(а): ↑27 ноя 2017, 09:17И еще вопрос сохранят ли площадные объекты при переводе из пулково 1942 в местную систему координат свои геометрические размеры или будет искажение?
Чтобы площади не зависели от проекции, их следует вычислять на эллипсоиде.
Практически достаточно рассчитать площадь в проекции и редуцировать на эллипсоид:
S₂ = S₁ / m² ,
где S₁ — площадь, вычисленная на плоскости; S₂ — площадь на эллипсоиде; m — масштаб изображения
m = 1 + y² / 2 R² + y⁴ / 24 R⁴ + y⁶ / 720 R⁶,
где y — расстояние центроида объекта от осевого меридиана y = Y − Y₀; R — средний радиус кривизны эллипсоида
R = c / (1 + e′² cos² φ₀) .
Здесь φ₀ — широта центроида объекта; c — радиус полярной кривизны; e′ — второй эксцентриситет.
The purpose of computing is insight, not numbers
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя