Код: Выделить всё
java -jar -verbose detectprojv2j.jar
Так и не понял, зачем нужна функция экспорта подобранной сетки в загадочный файл .dxf - QGIS его открывает, но сведений о СК он не содержит, всё равно надо вбивать ручками из таблицы (или выбрать по EPSG). Судя по хелпу, ArcGIS тоже из этого .dxf выцарапть проекцию не может.
Зато координаты точек привязки можно сохранить в текстовые файлы, из которых путём несложных копипастов в Calc/Excel (открывать как .csv) можно собрать файлик .points для последующей привязки в QGIS, чтобы второй раз их не расставлять.
Очередной рисунок из "Млекопитающих Советского Союза": ...был определён как World_Van_der_Grinten_I (EPSG:54029) и весьма неплохо привязался без сплайнов. До этого я долго пытался подобрать проекцию сам, с помощью Гугла, тыка в QGIS и чьей-то матери, но опыта мало, ерунда получалась. Потом, правда, догадался, что данная конкретная карта, скорее всего в поликонической ЦНИИГАиК (1950), но в proj4 её всё равно не загонишь, как здесь писали.
На мой взгляд, полезный инструмент для тех, кто на глаз определить проекцию затрудняется, а постоянно спрашивать гуру на форуме неловко.
Программа официально халявная (GNU/GPL2), автор заинтересован в пополнении списка проекций.