Программа для определения неизвестной проекции

Системы координат, проекции, преобразования, привязка
Ответить
UlvHare
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 10:38
Репутация: 9
Откуда: Москва

Программа для определения неизвестной проекции

Сообщение UlvHare » 06 сен 2017, 21:21

Постеснявшись спрашивать здесь очередную неизвестную проекцию, я вновь полез в Гугл и обнаружил такую вещь: https://web.natur.cuni.cz/~bayertom/ind ... n-analysis. Программа detectproj написана на Джаве, так что кроссплатформенно. Инструкция только для виндов, но у меня на Debian Jessie запустилась после установки JRE-8 из бэкпортов:

Код: Выделить всё

java -jar -verbose detectprojv2j.jar
Суть проста: загружаешь свой растр, привязываешь по min 5 точкам к OSM, запускаешь анализ, на выходе - таблица из 108 известных программе проекций (+ варианты нулевого меридиана), отсортированная по наилучшему совпадению. Для наглядности рисуется координатная сетка соотв. проекции, можно наглядно увидеть разъезжание точек. Есть подробный аглицкий хелп с картинками: https://sourceforge.net/projects/detectproj/files/help.
Так и не понял, зачем нужна функция экспорта подобранной сетки в загадочный файл .dxf - QGIS его открывает, но сведений о СК он не содержит, всё равно надо вбивать ручками из таблицы (или выбрать по EPSG). Судя по хелпу, ArcGIS тоже из этого .dxf выцарапть проекцию не может.
Зато координаты точек привязки можно сохранить в текстовые файлы, из которых путём несложных копипастов в Calc/Excel (открывать как .csv) можно собрать файлик .points для последующей привязки в QGIS, чтобы второй раз их не расставлять.
Очередной рисунок из "Млекопитающих Советского Союза":
tiger1972_5.png
tiger1972_5.png (63.17 КБ) 3351 просмотр
...был определён как World_Van_der_Grinten_I (EPSG:54029) и весьма неплохо привязался без сплайнов. До этого я долго пытался подобрать проекцию сам, с помощью Гугла, тыка в QGIS и чьей-то матери, но опыта мало, ерунда получалась. Потом, правда, догадался, что данная конкретная карта, скорее всего в поликонической ЦНИИГАиК (1950), но в proj4 её всё равно не загонишь, как здесь писали.

На мой взгляд, полезный инструмент для тех, кто на глаз определить проекцию затрудняется, а постоянно спрашивать гуру на форуме неловко.

Программа официально халявная (GNU/GPL2), автор заинтересован в пополнении списка проекций.

Аватара пользователя
yogi
Новоприбывший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 14:50
Репутация: 0
Ваше звание: QGIS
Откуда: Brest

Re: Программа для определения неизвестной проекции

Сообщение yogi » 02 дек 2017, 00:45

Пишете - зачем нужна функция экспорта подобранной сетки в загадочный файл .dxf - QGIS его открывает.

В хелпе ведь написано: стать надо в таблице результата анализа на искомую строку проекции, скажем, Бонне и только после это делаем экспорт. ArcGis видит в полученном dfx несколько сразу файлов.

Ответить

Вернуться в «Координаты и привязка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ostran2004 и 7 гостей