К сожалению, необходимо заметь, что высказывание является только частично верным - оно сильно зависит от версии PROJ и "шаловливых" рук, которые запихивали файл параметров в программы наследующие библиотеку PROJ. Я встречал сборные библиотеки в OGR из очень приличных источников, где в 4-х разных программах, были 4 разных EPSG:4284. В зависимости от того, кому в какое время было не лень заходить в EPSG и какая из версий трансформации "+towgs" авторам попадалась раньше.Игорь Белов писал(а):В PROJ.4 система координат EPSG:4284 "Pulkovo 1942"соответствуетКод: Выделить всё
+init=epsg:4284
Код: Выделить всё
+proj=longlat +ellps=krass +towgs84=23.92,-141.27,-80.9,0,0.35,0.82,-0.12 +no_defs
И 4-е это еще минимум, с учетом того, что часто накладываются еще и эстонские и латвийские СК (тождественные WGS84 или ITRF-2008) со своими переходами к СК-42. А еще есть казахские и азербайджанские...
PS
И на мой взгляд, вся эта борьба за "см точности" есть ненаучное упражнение - даже в пределах одной области такой точности в переходе от СК42 к WGS84, нет в природе.