Различное отображение одних и тех-же координат
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 15 мар 2013, 14:59
- Репутация: 1
Различное отображение одних и тех-же координат
Друзья, прошу помощи, так как совершенно запутался в СК и проекциях.
Есть точка с заданными географическими координатами, объявленными, как WGS 84, выраженными в десятичном формате: 59.935572 30.495915.
Штука в том, что на разных ресурсах (2ГИС, Яндекс, Гугл, Бинг, OSM) это точка "плавает". Я понимаю, что Гугл использует проекцию Меркатора на шаре, а Яндекс на элипсе, но это знание никак мне не помогает.
Например, когда я накладываю эту заданную точку на выгрузку из OSM, то она оказывается не там где она находится, например в 2ГИС. Отчего так?
В 2ГИС эта точка точно на остановке
В Яндексе она уже на дороге
То же в Гугл
И даже в Бинге посмотрел
Дело не может быть в использовании разных проекций (шар или элипсоид), так как Яндекс от Гугла не сильно отличается (сравните 2ГИС, Яндек и Гугл).
Помогите, пожалуйста, понять в чем тут дело!
Есть точка с заданными географическими координатами, объявленными, как WGS 84, выраженными в десятичном формате: 59.935572 30.495915.
Штука в том, что на разных ресурсах (2ГИС, Яндекс, Гугл, Бинг, OSM) это точка "плавает". Я понимаю, что Гугл использует проекцию Меркатора на шаре, а Яндекс на элипсе, но это знание никак мне не помогает.
Например, когда я накладываю эту заданную точку на выгрузку из OSM, то она оказывается не там где она находится, например в 2ГИС. Отчего так?
В 2ГИС эта точка точно на остановке
В Яндексе она уже на дороге
То же в Гугл
И даже в Бинге посмотрел
Дело не может быть в использовании разных проекций (шар или элипсоид), так как Яндекс от Гугла не сильно отличается (сравните 2ГИС, Яндек и Гугл).
Помогите, пожалуйста, понять в чем тут дело!
-
- Гуру
- Сообщения: 5286
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Различное отображение одних и тех-же координат
Тут уже всплывало - в 2ГИС может быть сдвижка, что за 2ГИС кстати?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 15 мар 2013, 14:59
- Репутация: 1
Re: Различное отображение одних и тех-же координат
Спрашивал. Отвечают - WGS84. Какая же тут может быть сдвижка, если это десятичное выражение географических координат?
Думал, что они могут так нарочно "зашивать" ошибки, чтобы защитить базу от воровства (как, например, гугл создал несуществующий город на карте), но, блин, они же вроде эти данные продают ?! Что с ними тогда сделать то возможно?
Думал, что они могут так нарочно "зашивать" ошибки, чтобы защитить базу от воровства (как, например, гугл создал несуществующий город на карте), но, блин, они же вроде эти данные продают ?! Что с ними тогда сделать то возможно?
-
- Гуру
- Сообщения: 5286
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: Различное отображение одних и тех-же координат
Эти координаты "59.935572 30.495915." везде одинаковы. А то что дорога в разных местах, так это разные данные. И проекции тут не причём.
-
- Гуру
- Сообщения: 1085
- Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
- Репутация: 358
- Откуда: Ракурс & GISGeo
Re: Различное отображение одних и тех-же координат
Вы процесс создания карт "электронных" представьте и всё поймете
Проект GISGeo: геомаркетинг
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 15 мар 2013, 14:59
- Репутация: 1
Re: Различное отображение одних и тех-же координат
Что значит "в разных местах"? Выходит, что вся "подложка" в разных местах: дома, озера, мосты и вообще все. Дело в координатах.freeExec писал(а):Эти координаты "59.935572 30.495915." везде одинаковы. А то что дорога в разных местах, так это разные данные. И проекции тут не причём.
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: Различное отображение одних и тех-же координат
То и значит, с чего вы решили, что остановка находится в этих координатах, а не в ста метрах левее?
- bingeomap
- Гуру
- Сообщения: 503
- Зарегистрирован: 06 июл 2012, 08:37
- Репутация: 53
- Откуда: Азербайджан, Баку
Re: Различное отображение одних и тех-же координат
Проблема не в координатной системе. Проблема в точности источника информации. В создании этих карт, каждая компания использовала разные спутниковые снимки с разной точности (с разным уровнем обработки изображений), даже может быт разные готовые картографические материалы и т.д. Кроме этого может быт из за коммерческой цели (или даже из за секретности) создатели умышленно ухудшали точность этих ресурсов. Поэтому один и тот же координат могут соответствовать на разные точки, на разных веб-картографических ресурсах.triangulator писал(а):Что значит "в разных местах"? Выходит, что вся "подложка" в разных местах: дома, озера, мосты и вообще все. Дело в координатах.
С уважением,
Биннат Халилов
Биннат Халилов
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 15 мар 2013, 14:59
- Репутация: 1
Re: Различное отображение одних и тех-же координат
Ок. Предположим, что дело в умышленном внесении погрешностей в координаты. Так же предположим, что эта погрешность одна для всех объектов (т.е. смещение для всех объектов одинаковое).
Существует ли способ подогнать проекцию этих координат в QGIS, зная истинное положение "якорей"? Т.е. можно ли задать такую проекцию в QGIS, чтобы "искаженные" данные легли правильно?
Существует ли способ подогнать проекцию этих координат в QGIS, зная истинное положение "якорей"? Т.е. можно ли задать такую проекцию в QGIS, чтобы "искаженные" данные легли правильно?
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Различное отображение одних и тех-же координат
Способов существует множество. Выбор зависит от того, что именно нужно. Попробуйте яснее формулировать свои мысли.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 5286
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Различное отображение одних и тех-же координат
Поскольку оба эти предположения не просто неверны, противоположны реальности (погрешность, ни в коем случае, не одна, в случае рассматриваемых данных), сама постановка вопроса - фундаментально ошибочна.triangulator писал(а):Ок. Предположим, что дело в умышленном внесении погрешностей в координаты. Так же предположим, что эта погрешность одна для всех объектов (т.е. смещение для всех объектов одинаковое).
Да, я понимаю, что это очень грустно, когда начальник/заказчик не понимает, что совместить разношерстные данные одного порядка точности, но с разным абсолютным значением (и направлением) погрешностей в каждой конкретной точке - невозможно или требует гигантского ручного труда, если речь не идет об одном квартале. Но такова реальность.
-
- Участник
- Сообщения: 85
- Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:36
- Репутация: 31
Re: Различное отображение одних и тех-же координат
дело не в умышленности. Дело в исходном снимке, по которому цифровали, и в картографе, который это делал.triangulator писал(а):Ок. Предположим, что дело в умышленном внесении погрешностей в координаты. Так же предположим, что эта погрешность одна для всех объектов (т.е. смещение для всех объектов одинаковое).
Существует ли способ подогнать проекцию этих координат в QGIS, зная истинное положение "якорей"? Т.е. можно ли задать такую проекцию в QGIS, чтобы "искаженные" данные легли правильно?
Вот мы с вами сидим и рисуем город. Вы - по свежему снимку, точно спозиционированному по известным объектам, я рисую в OSM по снимкам из Bing'а скольки-то-летней давности. Дальше - мы оба ставим точку остановки. Вы решаете, что остановка - это не только павильон, но и площадь перед ним до тротуара и ставите точку в центр этой области, а я считаю, что остановка - это вообще элемент дорожной сети и имеет отношение к графу дорог и ставлю точку на середину дороги около павильона.
Координаты наших точек будут разными.
Как их совместить? - никак, потому что по дороге в положение этой остановки вмешалось слишком много факторов (и если вопрос снимков можно решить, то вопрос наших решений в процессе постановки этой точки - нет, никогда).
Два источника у вас всегда будут плюс-минус похожи, но вопрос их совмещения - это адский ад.
-
- Активный участник
- Сообщения: 121
- Зарегистрирован: 10 сен 2012, 08:45
- Репутация: 36
- Откуда: Минск
Re: Различное отображение одних и тех-же координат
Ни один из интернетовских картографических сервисов не предоставляет даже приблизительную геодезическую точность данных и дело тут не в различии проекций и специальном искажении координат - они просто изначально схематичны, OSM и Яндекс.Карты вообще любой желающий может рисовать, смещение одних и тех же объектов на различных сервисах на десяток метров (а то и на сотню) относительно друг друга неизбежно.
Подогнать данные одного сервиса к другому невозможно, и никакой системы здесь нет и быть не может
Про какие-то систематические сдвиги из-за различия проекций данных можно в отношении кадастровых карт рассуждать.
Подогнать данные одного сервиса к другому невозможно, и никакой системы здесь нет и быть не может
Про какие-то систематические сдвиги из-за различия проекций данных можно в отношении кадастровых карт рассуждать.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей