Прошу помощи в определении параметров
-
- Активный участник
- Сообщения: 232
- Зарегистрирован: 10 мар 2012, 07:59
- Репутация: 4
- Откуда: Новосибирск
Прошу помощи в определении параметров
Доброго времени суток. Необходима помощь в определении параметров пересчета: прикладываю два файла ( 1 и 2)
1 таблица - это сведения росреестра (т.е условно принимаем что это ск к которой нужно прийти)
2 таблица - это с тоже сведения росреестра, только с заданными параметрами проекции (кем то и когда то) (проекция wgs 84 и датум Pulkovo 1942) что соответствует кодировке записи CoordSys Earth Projection 1, 1001
при пересчете с использованием параметров МСК-49 Магаданская область + параметры ГОСТ 51794-2008 результата положительного не удается добиться. подбор афинных параметров не дает положительного результата. Замена датумов тоже ничего путнего не дает. прошу помоч разобраться с корректными параметрами для пересчета
1 таблица - это сведения росреестра (т.е условно принимаем что это ск к которой нужно прийти)
2 таблица - это с тоже сведения росреестра, только с заданными параметрами проекции (кем то и когда то) (проекция wgs 84 и датум Pulkovo 1942) что соответствует кодировке записи CoordSys Earth Projection 1, 1001
при пересчете с использованием параметров МСК-49 Магаданская область + параметры ГОСТ 51794-2008 результата положительного не удается добиться. подбор афинных параметров не дает положительного результата. Замена датумов тоже ничего путнего не дает. прошу помоч разобраться с корректными параметрами для пересчета
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: Прошу помощи в определении параметров
Слой 1 с параметрами МСК-49 зона 2 на датуме СК-42 ГОСТ 32453-2013 идеально совмещается с ПКК-5. Это значит, что его геометрия искажена нелинейными трансформациями в десятки и сотни метров. Сравнение положений объектов слоя 1 и слоя земель показывает, что совместить их так просто не получится, для каждого населённого пункта нужен свой сдвиг.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Активный участник
- Сообщения: 232
- Зарегистрирован: 10 мар 2012, 07:59
- Репутация: 4
- Откуда: Новосибирск
Re: Прошу помощи в определении параметров
по слою 1 подтвержу еще раз. данный слой и есть сведения росреестра и конечно он будет идеально совмещаться с данными пкк. по поводу же второго слоя скажу, что даже в пределах одного населенного пункта не удается достичь желаемой точности
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: Прошу помощи в определении параметров
ПКК по определению не может быть эталоном. Вы хоть на один участок этого слоя видели выписку?nikomuro писал(а):по слою 1 подтвержу еще раз. данный слой и есть сведения росреестра и конечно он будет идеально совмещаться с данными пкк.
Не знаю происхождения слоя земель населённых пунктов, но он может оказаться эталоном, на который следовало бы натягивать ПКК, никак не наоборот.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Активный участник
- Сообщения: 232
- Зарегистрирован: 10 мар 2012, 07:59
- Репутация: 4
- Откуда: Новосибирск
Re: Прошу помощи в определении параметров
соглашусь с предыдущим ответом в части того что ПКК не является эталоном, однако тут же скажу что это единственные сведения (как и таблица 1, которая является официальной выпиской КПТ, от атрибутики освобождена искусственно) которыми можно оперировать как данными легитимными. иных нет и не будет. полевых работ по выяснению легитимности и достоверности этих данных проводится не будет. Это уже выписка официальная. вот к ней и нужно "притянуть" слой "земли населенных пунктов" - который кстати я и ставлю под глубокое сомнение о его достоверности
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: Прошу помощи в определении параметров
Ясно.nikomuro писал(а):соглашусь с предыдущим ответом в части того что ПКК не является эталоном, однако тут же скажу что это единственные сведения (как и таблица 1, которая является официальной выпиской КПТ, от атрибутики освобождена искусственно) которыми можно оперировать как данными легитимными. иных нет и не будет. полевых работ по выяснению легитимности и достоверности этих данных проводится не будет. Это уже выписка официальная.
nikomuro писал(а):вот к ней и нужно "притянуть" слой "земли населенных пунктов" - который кстати я и ставлю под глубокое сомнение о его достоверности
Модель определяется свойствами данных. Если второй слой построен по координатам из выписок, — по всем парам точек, которые можно опознать, строим полином высокого порядка на весь район. Если же второй слой получен оцифровкой растров, надеяться на геодезическую точность преобразования не приходится, — используем линейный сдвиг, свой в пределах каждого населённого пункта.nikomuro писал(а):по поводу же второго слоя скажу, что даже в пределах одного населенного пункта не удается достичь желаемой точности
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Активный участник
- Сообщения: 232
- Зарегистрирован: 10 мар 2012, 07:59
- Репутация: 4
- Откуда: Новосибирск
Re: Прошу помощи в определении параметров
ну что ж, будем подбирать полином. спасибо большое
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей