PHOTOMOD GeoCalculator теперь на Android

Системы координат, проекции, преобразования, привязка
andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

PHOTOMOD GeoCalculator теперь на Android

Сообщение andreygeo » 21 мар 2017, 16:47

Ну, собственно, PHOTOMOD GeoCalculator теперь на Android. Будем признательны за отзывы и пожелания.
Предваряя вопросы, да, желание открыть есть, но, как обычно, не у всех.
Проект GISGeo: геомаркетинг

Аватара пользователя
bingeomap
Гуру
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 08:37
Репутация: 53
Откуда: Азербайджан, Баку

Re: PHOTOMOD GeoCalculator теперь на Android

Сообщение bingeomap » 22 мар 2017, 17:08

Супер! Благодарю сотрудникам компании "Ракурс"!
К стати у меня такой вопрос, я давно запутался насчет Photomod GeoCalculator:

Photomod GeoCalculator для преобразования геодезического датума (7 Helmert transformation parameters) какой модель использует - Position Vector (Bursha-Wolf) или же Coordinate Frame (Molodenski-Badekas)?
С уважением,
Биннат Халилов

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1501
Откуда: Казань

Re: PHOTOMOD GeoCalculator теперь на Android

Сообщение Игорь Белов » 22 мар 2017, 18:23

bingeomap писал(а):Photomod GeoCalculator для преобразования геодезического датума (7 Helmert transformation parameters) какой модель использует - Position Vector (Bursha-Wolf) или же Coordinate Frame (Molodenski-Badekas)?
Оба два.
The purpose of computing is insight, not numbers

stout
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 17:09
Репутация: 52

Re: PHOTOMOD GeoCalculator теперь на Android

Сообщение stout » 22 мар 2017, 23:22

bingeomap писал(а):Супер! Благодарю сотрудникам компании "Ракурс"!
К стати у меня такой вопрос, я давно запутался насчет Photomod GeoCalculator:

Photomod GeoCalculator для преобразования геодезического датума (7 Helmert transformation parameters) какой модель использует - Position Vector (Bursha-Wolf) или же Coordinate Frame (Molodenski-Badekas)?
Кстати, фамилия чешского геодезиста Милана Бурши (заканчивал МИИГАиК и был аспирантом Молоденского) правильно пишется как Burša. Метод Molodensky-Badekas это не Coordinate Frame.
цитата со странички
Geographic Transformation Methods
The United States, Australia, New Zealand, and a few other countries define the equations such that the rotation values are positive counterclockwise. This method is called the Coordinate Frame Rotation transformation. Europe uses a different convention called the Position Vector transformation. Both methods are sometimes referred to as the Bursa–Wolf method. In the Projection Engine, the Coordinate Frame and Bursa–Wolf methods are the same. Both Coordinate Frame and Position Vector methods are supported, and it is easy to convert transformation values from one method to the other simply by changing the signs of the three rotation values.

The Molodensky–Badekas method is a variation of the seven-parameter methods. It has an additional three parameters that define the XYZ origin of rotation. Sometimes this point is known as the origin of the datum, or geographic coordinate system. Given the XYZ origin of rotation point, it is possible to calculate an equivalent Coordinate Frame transformation. The DX, DY, and DZ values will change but the rotation and scale values will remain the same.

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1501
Откуда: Казань

Re: PHOTOMOD GeoCalculator теперь на Android

Сообщение Игорь Белов » 23 мар 2017, 08:18

Раз пошла такая пьянка, вставлю свои пять копеек.

Для математика метод Гельмерта — это конформное преобразование, которое можно разложить на матрицу вращения, масштабный коэффициент и вектор сдвига. Любимый геодезистами метод Бурша-Вольфа вместо матрицы вращения использует уродца: компоненты матрицы раскладываются в полиномиальные ряды, и члены разложения второго и выше порядков ампутируются. Плохая идея в век массовых компьютеров, но что поделаешь, — традиции клана…

Англоязычные геодезисты называют метод Бурша-Вольфа методом Гельмерта. Часто некоторые из них думают, что это разные методы, которые различаются в зависимости от Coordinate Frame и Position Vector. Всё это создаёт путаницу.

А метод 10 параметров сводится к методу 7 параметров.
The purpose of computing is insight, not numbers

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: PHOTOMOD GeoCalculator теперь на Android

Сообщение andreygeo » 23 мар 2017, 10:58

Кстати, про вычисление 7 параметров. Вот, программка у нас есть, так и называется Вычисление 7 параметров, а есть также Вычисление параметров проекции, и Оценка точности прямого геопозиционирования. Всё бесплатно.
Проект GISGeo: геомаркетинг

Аватара пользователя
bingeomap
Гуру
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 08:37
Репутация: 53
Откуда: Азербайджан, Баку

Re: PHOTOMOD GeoCalculator теперь на Android

Сообщение bingeomap » 23 мар 2017, 15:03

stout писал(а):фамилия чешского геодезиста Милана Бурши (заканчивал МИИГАиК и был аспирантом Молоденского) правильно пишется как Burša. Метод Molodensky-Badekas это не Coordinate Frame.
цитата со странички
Geographic Transformation Methods
На английском алфавите нет буква "š", поэтому я пишу как правильно "Bursha".
А метод Молоденский-Бадекас говорите не Coordinate Frame, какие у них различия тогда?
Я вообще та, как источник чисто геодезической информации не доверяю к справочник компании "ESRI". Это они создают путаницу между ГИС-специалистами.
Последний раз редактировалось bingeomap 23 мар 2017, 17:09, всего редактировалось 2 раза.
С уважением,
Биннат Халилов

Аватара пользователя
bingeomap
Гуру
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 08:37
Репутация: 53
Откуда: Азербайджан, Баку

Re: PHOTOMOD GeoCalculator теперь на Android

Сообщение bingeomap » 23 мар 2017, 15:08

Игорь Белов писал(а): Оба два.
Игорь, я спрашиваю, потому, что там внутри программы, в настройках не видел я эти оба варианта для выбора. Дело в том, что у меня на руках есть эти параметры для нужной мне территории, но не знаю программа как принимает это, что бы вводит их туда.
С уважением,
Биннат Халилов

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1501
Откуда: Казань

Re: PHOTOMOD GeoCalculator теперь на Android

Сообщение Игорь Белов » 23 мар 2017, 16:16

bingeomap писал(а):внутри программы, в настройках не видел я эти оба варианта для выбора. Дело в том, что у меня на руках есть эти параметры для нужной мне территории, но не знаю программа как принимает это, что бы вводит их туда.
Они доступны при создании нового датума, когда выбираете тип преобразования:
Вложения
img_20170323_160930.png
тип преобразования datum
img_20170323_160930.png (6.02 КБ) 8991 просмотр
The purpose of computing is insight, not numbers

Аватара пользователя
bingeomap
Гуру
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 08:37
Репутация: 53
Откуда: Азербайджан, Баку

Re: PHOTOMOD GeoCalculator теперь на Android

Сообщение bingeomap » 23 мар 2017, 17:08

Игорь Белов писал(а):Они доступны при создании нового датума, когда выбираете тип преобразования:
Ах, да, внимательно не посмотрел.. :oops:
Спасибо!
И еще, меня путает ответ который дали на форуме компании "Ракурс". Там написали: "Все вращения выполняются в соответствие с ГОСТ2008, порядок разворотов осей - против часовой стрелки."
forum.racurs.ru/viewtopic.php?t=267

А в описании программы написано так:
Name: Гельмерт (формула Бурса-Вольфа)
Description: 7 параметров; перенос: Tx Ty Tz; вращение (по часовой стрелке): Rx Ry Rz; масштабирование: 1+S

Т.е. по или против часовой стрелки? Это мне не понятно.
С уважением,
Биннат Халилов

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1501
Откуда: Казань

Re: PHOTOMOD GeoCalculator теперь на Android

Сообщение Игорь Белов » 23 мар 2017, 18:36

Действительно, непонятно. Всё же описание первого метода за то, что это Coordinate Frame, как в ГОСТ. Тогда второй метод должен быть Position Vector. Вечером погоняю программу и проанализирую выдачу для уверенности.
The purpose of computing is insight, not numbers

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1501
Откуда: Казань

Re: PHOTOMOD GeoCalculator теперь на Android

Сообщение Игорь Белов » 23 мар 2017, 20:54

Игорь Белов писал(а):описание первого метода за то, что это Coordinate Frame, как в ГОСТ. Тогда второй метод должен быть Position Vector.
Так и есть. Только при использовании баз данных других систем координат порядок методов в этой таблице другой, а соответствие английских наименований и описаний русским аналогам не дословное.

Неудобно, что в диалогах нельзя увидеть тип преобразования существующего датума. Я сумел получить его только с помощью кнопки [Экспорт…]. Создаётся XML файл с расширением "x-ref-system", в котором данные о преобразовании находятся под тэгом 5443. Вложенные тэги 5701, 5702 и 5703 содержат соотвтственно идентификатор, название и описание преобразования. Название и описание произвольные, полагаться можно только на идентификатор. Если не ошибаюсь, его значения соответствуют следующим преобразованиям:
  1. EPSG:9603 Geocentric translations
  2. EPSG:9606 Position Vector
  3. EPSG:9607 Coordinate Frame rotation
The purpose of computing is insight, not numbers

Аватара пользователя
bingeomap
Гуру
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 08:37
Репутация: 53
Откуда: Азербайджан, Баку

Re: PHOTOMOD GeoCalculator теперь на Android

Сообщение bingeomap » 24 мар 2017, 10:05

Игорь Белов писал(а):
Игорь Белов писал(а):описание первого метода за то, что это Coordinate Frame, как в ГОСТ. Тогда второй метод должен быть Position Vector.
Так и есть. Только при использовании баз данных других систем координат порядок методов в этой таблице другой, а соответствие английских наименований и описаний русским аналогам не дословное.
Игорь, теперь все понятно. Спасибо!
С уважением,
Биннат Халилов

Аватара пользователя
bingeomap
Гуру
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 08:37
Репутация: 53
Откуда: Азербайджан, Баку

Re: PHOTOMOD GeoCalculator теперь на Android

Сообщение bingeomap » 24 мар 2017, 10:08

Игорь Белов писал(а): Неудобно, что в диалогах нельзя увидеть тип преобразования существующего датума. Я сумел получить его только с помощью кнопки [Экспорт…]. Создаётся XML файл с расширением "x-ref-system", в котором данные о преобразовании находятся под тэгом 5443. Вложенные тэги 5701, 5702 и 5703 содержат соотвтственно идентификатор, название и описание преобразования. Название и описание произвольные, полагаться можно только на идентификатор. Если не ошибаюсь, его значения соответствуют следующим преобразованиям:
  1. EPSG:9603 Geocentric translations
  2. EPSG:9606 Position Vector
  3. EPSG:9607 Coordinate Frame rotation
А насчет этого, думаю надо сообщит об этом компании "Ракурс". В новой версии надо об этом думать.
С уважением,
Биннат Халилов

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: PHOTOMOD GeoCalculator теперь на Android

Сообщение andreygeo » 24 мар 2017, 11:20

bingeomap писал(а):
Игорь Белов писал(а): Неудобно, что в диалогах нельзя увидеть тип преобразования существующего датума. Я сумел получить его только с помощью кнопки [Экспорт…]. Создаётся XML файл с расширением "x-ref-system", в котором данные о преобразовании находятся под тэгом 5443. Вложенные тэги 5701, 5702 и 5703 содержат соотвтственно идентификатор, название и описание преобразования. Название и описание произвольные, полагаться можно только на идентификатор. Если не ошибаюсь, его значения соответствуют следующим преобразованиям:
  1. EPSG:9603 Geocentric translations
  2. EPSG:9606 Position Vector
  3. EPSG:9607 Coordinate Frame rotation
А насчет этого, думаю надо сообщит об этом компании "Ракурс". В новой версии надо об этом думать.
Принято!
Проект GISGeo: геомаркетинг

Ответить

Вернуться в «Координаты и привязка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя