Расчет угла места и азимута

Системы координат, проекции, преобразования, привязка
Ответить
antishch
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 10:24
Репутация: 0

Расчет угла места и азимута

Сообщение antishch » 01 мар 2017, 11:12

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, библиотеку с помощью которой по известным координатам (в ПЗ-90) двух точек рассчитать угол места и азимут. Скачивал geographiclib от Charles Karney, но таких расчетов там не обнаружил.

Заранее прошу прощения, если эта тема расположена не там, или я задаю глупые вопросы.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аминодов-Борисов
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 18:29
Репутация: 24
Откуда: Москва

Re: Расчет угла места и азимута

Сообщение Аминодов-Борисов » 02 мар 2017, 09:25

Библиотеки подсказать не могу, но разве это нельзя решить самостоятельно с помощью несложных математических расчётов?
Я бы, например, поступил так:
1. Преобразовал геоцентрические координаты XYZ в геодезические BLH. Таким образом, во-первых, узнал бы абсолютные высоты точек, а во-вторых, получил бы информацию для следующей операции.
2. Преобразовал геодезические координаты BLH в зональные плоские прямоугольные xy.
3. В итоге я получил бы две точки с известными плоскими прямоугольными координатами. Во-первых, по этим координатам можно вычислить расстояние между точками. А зная расстояние и разницу высот, можно легко вычислить угол места. Зная же координаты и заглянув, к примеру, вот сюда, можно так же легко найти азимут.

antishch
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 10:24
Репутация: 0

Re: Расчет угла места и азимута

Сообщение antishch » 02 мар 2017, 10:11

Библиотеку ищу как раз именно для минимизации вычислений пусть и несложных. Т.е. чтобы самому не делать пересчет между разными СК. Но похоже я хочу чего-то странного.

Спасибо за ответ.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
Denis Rykov
Гуру
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
Репутация: 529
Ваше звание: Author
Контактная информация:

Re: Расчет угла места и азимута

Сообщение Denis Rykov » 02 мар 2017, 10:53

Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.

antishch
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 10:24
Репутация: 0

Re: Расчет угла места и азимута

Сообщение antishch » 02 мар 2017, 14:08

Proj4 скачивал, но так и не нашел как с помощью нее посчитать направление из одной точки на другую. Если несложно дайте подсказку в каких функциях копать.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
Denis Rykov
Гуру
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
Репутация: 529
Ваше звание: Author
Контактная информация:

Re: Расчет угла места и азимута

Сообщение Denis Rykov » 02 мар 2017, 14:13

Могу показать как с помощью командной строки получить азимут, или с помощью Python баиндингов, подойдёт?

[ Сообщение с мобильного устройства ]
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.

stout
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 17:09
Репутация: 52

Re: Расчет угла места и азимута

Сообщение stout » 04 мар 2017, 14:58

antishch писал(а):Добрый день. Подскажите, пожалуйста, библиотеку с помощью которой по известным координатам (в ПЗ-90) двух точек рассчитать угол места и азимут. Скачивал geographiclib от Charles Karney, но таких расчетов там не обнаружил.

Заранее прошу прощения, если эта тема расположена не там, или я задаю глупые вопросы.

[ Сообщение с мобильного устройства ]
Для того чтобы вам подсказать, надо знать с какой точностью нужен результат и с какой точностью известны исходные координаты. Вполне вероятно, что вам достаточно перейти к топоцентрическим координатам.
Вложения
LOCAL HORIZON COORDINATES.pdf
статья R.E. Deakin
(99.8 КБ) 653 скачивания

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1501
Откуда: Казань

Re: Расчет угла места и азимута

Сообщение Игорь Белов » 05 мар 2017, 11:38

antishch писал(а):по известным координатам (в ПЗ-90) двух точек рассчитать угол места и азимут
Это решение обратной геодезической задачи в пространстве. В статье математика подробно изложена, осталось только добавить очевидный перевод топоцентрических координат в сферические и обратно. В прилагаемом коде на python сферические координаты обозначены переменными azi — азимут, alt — угол места (возвышение над математическим горизонтом), dst — расстояние. По сравнению с кодами статьи на входе ПГЗ и на выходе ОГЗ сферические координаты вместо декартовых топоцентрических x, y, z.
Вложения
spheroid3d.zip
(1.97 КБ) 529 скачиваний
The purpose of computing is insight, not numbers

Ответить

Вернуться в «Координаты и привязка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей