Проекция в подложках OSM и Bing
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 09 фев 2017, 06:38
- Репутация: 0
Проекция в подложках OSM и Bing
Всем доброго дня!
Работаю с ГИС системами не так много, мало разбираюсь, поэтому надеюсь, что здесь кто-нибудь поможет.
Описание проблемы:
Есть веб-приложение, которое отображает слои, получаемые с geoserver'а по WMS. Приложение на Flash, используется фреймворк OpenScales (просьба не напоминать о том, что flash как платформа атрофирована и OpenScales заброшен около 4 лет назад). Слои на сервере публикуются в проекции EPSG:28414, если слоям и карте не указывать проекцию, будет использоваться по умолчанию дефолтовая EPSG:4326 и в этом случае все в плане координат работает, и Bing и Mapnik подложки отображаются правильно. Но как только используется EPSG:28414, слои отображаются где то около Аляски в океане. Тут понятно, что для получения картинок GET'ами формируются URL'ы неправильно, т.к. в EPSG:4326 BBOX определяется градусами, а EPSG:28414 метрическая.
Хотелось бы хоть как-то пролить свет на то, куда копать для решения проблемы.
P.S. Свангую вполне ожидаемый вопрос, а почему бы не использовать EPSG:4326, раз там все работает, к сожалению, там слои получаются растянутыми (сплющенными), в том числе и подложки (картинки по запросам приходят нормальные, а отображаются сплюченные), точно не смогу объяснить, но как мне объяснили по этому вопросу - это нормальное поведение для таких SRS.
Работаю с ГИС системами не так много, мало разбираюсь, поэтому надеюсь, что здесь кто-нибудь поможет.
Описание проблемы:
Есть веб-приложение, которое отображает слои, получаемые с geoserver'а по WMS. Приложение на Flash, используется фреймворк OpenScales (просьба не напоминать о том, что flash как платформа атрофирована и OpenScales заброшен около 4 лет назад). Слои на сервере публикуются в проекции EPSG:28414, если слоям и карте не указывать проекцию, будет использоваться по умолчанию дефолтовая EPSG:4326 и в этом случае все в плане координат работает, и Bing и Mapnik подложки отображаются правильно. Но как только используется EPSG:28414, слои отображаются где то около Аляски в океане. Тут понятно, что для получения картинок GET'ами формируются URL'ы неправильно, т.к. в EPSG:4326 BBOX определяется градусами, а EPSG:28414 метрическая.
Хотелось бы хоть как-то пролить свет на то, куда копать для решения проблемы.
P.S. Свангую вполне ожидаемый вопрос, а почему бы не использовать EPSG:4326, раз там все работает, к сожалению, там слои получаются растянутыми (сплющенными), в том числе и подложки (картинки по запросам приходят нормальные, а отображаются сплюченные), точно не смогу объяснить, но как мне объяснили по этому вопросу - это нормальное поведение для таких SRS.
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: Проекция в подложках OSM и Bing
А никак, если вы хотите их совместить, то один из слоев должен быть векторный, чтобы была возможность перепроицировать в другую СК. А на Bing и готовый OSM без слёз можно смотреть только в EPSG:4326.
Так что берите базу OSM и показываете её в своей проекции, раз вам приплюснутость не очень.
Так что берите базу OSM и показываете её в своей проекции, раз вам приплюснутость не очень.
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: Проекция в подложках OSM и Bing
Почему же обязательно векторный, можно и растр на клиенте трансформировать в принципе, не знаю как с этим в OpenScales.
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 09 фев 2017, 06:38
- Репутация: 0
Re: Проекция в подложках OSM и Bing
Слои то векторные
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: Проекция в подложках OSM и Bing
Не понял, вы же написали WMS, a WMS - это не вектор.
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 09 фев 2017, 06:38
- Репутация: 0
Re: Проекция в подложках OSM и Bing
Ну сервер по WMS отдает обычную картинку растровую, да. Но на сервере то слои векторные. Ну или я что-то не понимаю...
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: Проекция в подложках OSM и Bing
Технически конечно можно, что автор и наблюдает, вот только выглядит это фии, надписи не читабельны.Denis Rykov писал(а):Почему же обязательно векторный, можно и растр на клиенте трансформировать в принципе, не знаю как с этим в OpenScales.
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: Проекция в подложках OSM и Bing
Простейшее решение, которое мне видится - ничего не трогаем на стороне GeoServer-а, а на клиенте запрашиваем данные в нативной проекции подложек, то есть EPSG:3857.
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей