Помогите понять что и как МСК-50

Системы координат, проекции, преобразования, привязка
freeExec
Гуру
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
Репутация: 205
Откуда: Ульяновск

Re: Помогите понять что и как МСК-50

Сообщение freeExec » 16 ноя 2016, 09:18

Ну Вас же просят сделать графическую часть, а не выдать текстовое описание, как в прошлом веке. Что подразумевает, что подложив под Вашу работу другой план всё совпадёт. А в вашем случае, с обычному автомобильному новигатору с глонасс ваши светофоры окажутся на тротуаре.
П.С. Если не секрет, каков порядок цены выигранного лота?

ABC951
Интересующийся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:45
Репутация: 0

Re: Помогите понять что и как МСК-50

Сообщение ABC951 » 16 ноя 2016, 09:36

freeExec писал(а):Ну Вас же просят сделать графическую часть, а не выдать текстовое описание, как в прошлом веке. Что подразумевает, что подложив под Вашу работу другой план всё совпадёт. А в вашем случае, с обычному автомобильному новигатору с глонасс ваши светофоры окажутся на тротуаре.
П.С. Если не секрет, каков порядок цены выигранного лота?
Вы правы, я не спорю, но для этого нужна некая подложка, топосъемка....Где её взять, если у заказчика её нет? и возможно ли?

Каким прибором тогда замерять координаты лучше всего? работа не профильная, так сказать соц. нагрузка.

Светофор на тратуаре не так страшно как посреди дороги)))

Ценник сложно выделить, это часть работы, еще есть аналитика и т.д. примерно 150 объектов получиться за 105 т.р.

trir
Гуру
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1014
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Помогите понять что и как МСК-50

Сообщение trir » 16 ноя 2016, 13:15

Где её взять, если у заказчика её нет? и возможно ли?
Быть такого не может. Её берут в Городской администрации. А кто у вас заказчик?
Возьмите OSM
Координаты сниму при обследовании по обычному автомобильному новигатору с глонасс
А ГЛОНАСС разве работает? И в какой СК будут эти координаты?

ABC951
Интересующийся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:45
Репутация: 0

Re: Помогите понять что и как МСК-50

Сообщение ABC951 » 16 ноя 2016, 15:57

trir писал(а):
Где её взять, если у заказчика её нет? и возможно ли?
Быть такого не может. Её берут в Городской администрации. А кто у вас заказчик?
Возьмите OSM
Координаты сниму при обследовании по обычному автомобильному новигатору с глонасс
А ГЛОНАСС разве работает? И в какой СК будут эти координаты?
Спасибо всем за помощь....ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ!

Уже не так страшен размалеванный черт.... осталось выучить мне по геодезии, ибо для меня координаты всегда были едины. широта/долгота, а тут оказывается СК еще какие -то есть и trir мне нечего ответить ))), а то что мне скинул это пока непонятно что :oops:

trir
Гуру
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1014
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Помогите понять что и как МСК-50

Сообщение trir » 16 ноя 2016, 16:23

В навигаторе СК - это WGS 84 Lat/Lon (EPSG:4326), эти координаты можно пересчитать в МСК 50 в любой ГИС или здесь
с shp'ми можно работать в AutoCAD Map/Civil 3D или экспортировать их в dxf с помощью QGIS (там же можно перепроицировать их в МСК 50)

про СК

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Помогите понять что и как МСК-50

Сообщение Boris » 16 ноя 2016, 18:50

Прошу прощения, у всех авторов ответов, но отвечая на подобные вопросы Вы:
а) соглашаетесь с тем, что наша отрасль знания является полем деятельности, в котором даже не надо быть кухаркой, что бы делать "дело";
б) по моему убеждению, просто убиваете отрасль, вслед за всякими гугло-яндексами, в которых хз чего нарисовано, зато бесплатно;
в) делаете невозможным работу тех, кто потом все это "гумно" получит. Так уж вышло, что мне регулярно приплывают результаты вот таких "тендеров" на МСК50, сотворенных по принципу "а мы цену до 10% от исходной сбросили и все работы на область получили", и убедить предоставляющих результаты что геоданные таковыми не являются совершенно невозможно. Особенно, если их нафигачили в автокад.

freeExec
Гуру
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
Репутация: 205
Откуда: Ульяновск

Re: Помогите понять что и как МСК-50

Сообщение freeExec » 17 ноя 2016, 08:55

Ну не знаю, это надо адресовать тем, кто такое фуфло принимает.

ABC951
Интересующийся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:45
Репутация: 0

Re: Помогите понять что и как МСК-50

Сообщение ABC951 » 17 ноя 2016, 09:17

Boris писал(а):Прошу прощения, у всех авторов ответов, но отвечая на подобные вопросы Вы:
а) соглашаетесь с тем, что наша отрасль знания является полем деятельности, в котором даже не надо быть кухаркой, что бы делать "дело";
б) по моему убеждению, просто убиваете отрасль, вслед за всякими гугло-яндексами, в которых хз чего нарисовано, зато бесплатно;
в) делаете невозможным работу тех, кто потом все это "гумно" получит. Так уж вышло, что мне регулярно приплывают результаты вот таких "тендеров" на МСК50, сотворенных по принципу "а мы цену до 10% от исходной сбросили и все работы на область получили", и убедить предоставляющих результаты что геоданные таковыми не являются совершенно невозможно. Особенно, если их нафигачили в автокад.
Борис, вы правы!
И спору нет. Но в любой отрасли есть люди, которые плавают, а которые пытаются во всем разобраться.
Я новичок в этом вопросе, мне важно четко понимать , что нужно сделать. К слову сам делать не буду, но принимать работы стану, как промежуточное звено. Мне важно понимать что и как сделано из того что упадет на стол.
Часто есть выбор, научиться или плать по течению. Я за второе и форум мне здесь ОЧЕНЬ помог хотя бы понять направление. Базовое образование у меня не связано с геодезией никак- прошу простить, но научиться мне важно.
К слову пока так и не нашел хорошего спеца под эту задачу. Если есть желание готов обсудить детали ;-)))

ABC951
Интересующийся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:45
Репутация: 0

Re: Помогите понять что и как МСК-50

Сообщение ABC951 » 23 ноя 2016, 11:10

Ребята, еще вопрос, про точность координат указанных на яндекс картах. Насколько им можно верить? проверял вроде сходится.

freeExec
Гуру
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
Репутация: 205
Откуда: Ульяновск

Re: Помогите понять что и как МСК-50

Сообщение freeExec » 23 ноя 2016, 11:32

Точные, если написано,что мышка указывает на 1.2,2.1 то так оно и есть :)

ABC951
Интересующийся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:45
Репутация: 0

Re: Помогите понять что и как МСК-50

Сообщение ABC951 » 23 ноя 2016, 12:43

freeExec писал(а):Точные, если написано,что мышка указывает на 1.2,2.1 то так оно и есть :)
Я вот эти имею ввиду...Кто-нибудь проверял? Можно им верить?


Изображение

trir
Гуру
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1014
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Помогите понять что и как МСК-50

Сообщение trir » 23 ноя 2016, 12:51

там 6 знаков после запятой

freeExec
Гуру
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
Репутация: 205
Откуда: Ульяновск

Re: Помогите понять что и как МСК-50

Сообщение freeExec » 23 ноя 2016, 13:02

ABC951 писал(а): Я вот эти имею ввиду...Кто-нибудь проверял? Можно им верить?
Верить можно, за границы дозволенного не выходят, такие координаты существуют.

Ответить

Вернуться в «Координаты и привязка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей