Boris писал(а):по крайней мере, теперь я точно буду знать, что есть еще одни довод к "будем брать свободное - оно же бесплатное", что бесплатного ничего не бывает, кроме как за очень большие американские бюджетные деньги.
Довольно странные претензии к открытому софту на фоне MapInfo, Global Mapper, FME Desktop, Topcon Tools и прочего отнюдь не бесплатного ПО, в котором вообще ГОСТ отсутствует.
И разве Панорама продаётся за большие американские бюджетные деньги? Или Вы об ArcGIS? Ну так ArcGIS не просто редкое исключение. Там надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться при выборе проекции на Пулково-42 ещё и правильную трансформацию выбрать. И там тоже не обойтись без добавления пользовательских трансформаций со временем.
Boris писал(а):А как понимать, что смена стандарта не влияет "..."? Я уверен, что смена параметров пересчета для разных версий ГОСТа дает смещение от 10 до 50 метров на территории Мособласти.
От 21,4 до 21,7 м на территории Московской области между реализациями "Pulkovo 1942 to WGS 84" 2001 и 2011 годов, если быть точным. Это величина порядка:
- искажений геодезических сетей до-ГНСС эпохи;
- погрешность автономных ГНСС определений при не худших DOP;
- 0,86 миллиметра на карте масштаба 1:25000.
По последнему пункту напомню, что по инструкции 1,0 мм - допуск расхождений при сведении смежных листов при отрисовке основных контуров (границы, железные, шоссейные и улучшенные грунтовые дороги, улицы населенных пунктов, береговые линии больших рек и каналов), 2,0 мм - для прочих контуров.
По второму пункту замечу, что для дифференциальных измерений разница вообще неощутима.
Сравнивать же СК-42, СК-95 и ГСК-2011 между собой в терминах 7 параметров вообще бессмысленно. Деформации старых геодезических сетей выправляются более точными современными измерениями. Отсюда это "смещение от 10 до 50 метров". В этом смысле "уточнение" семи параметров на 1/8 земной суши - измерение средней температуры по больнице. Сколько-нибудь точные определения немыслимы без опоры на исходную основу даже в навигации.