переход от мск -20 к Гаусса-КРЮГЕРА 42
-
- Активный участник
- Сообщения: 117
- Зарегистрирован: 23 май 2011, 21:06
- Репутация: 5
переход от мск -20 к Гаусса-КРЮГЕРА 42
Добрый день! Возможно ответ на мой вопрос уже рассматривался на этом форуме, но все же попробую задать его. Одним словом я не знаю как перейти от МСК-20 к GK 42 zone 8. Не знаю в принципе как это делается. Если кто знает , то укажите , если возможно, как это делается. Или ссылку где это написано. Заранее благодарю.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
-
- Активный участник
- Сообщения: 117
- Зарегистрирован: 23 май 2011, 21:06
- Репутация: 5
Re: переход от мск -20 к Гаусса-КРЮГЕРА 42
Уже лучше! А как это происходит технически? Что за формулы там? Просто у меня ведомость координат набранная в эксель. Там штук 150 пар X Y.
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: переход от мск -20 к Гаусса-КРЮГЕРА 42
каким ПО владеете? быстрее всего такая задача может решена через cs2cs (PROJ4) или ogr2ogr (GDAL/OGR), но в целом подойдет любое ПО, которое:
а) умеет превращать координаты в одной системе координат(проекции) в другую систему координат.
б) знает эллипсоид Красовского
ЗЫ
Для proj4 есть библиотека для VBA. Я пробовал - считает как сам PROJ4.
а) умеет превращать координаты в одной системе координат(проекции) в другую систему координат.
б) знает эллипсоид Красовского
ЗЫ
Для proj4 есть библиотека для VBA. Я пробовал - считает как сам PROJ4.
-
- Активный участник
- Сообщения: 117
- Зарегистрирован: 23 май 2011, 21:06
- Репутация: 5
Re: переход от мск -20 к Гаусса-КРЮГЕРА 42
О GDAL только слышал, а всю работу обычно делаю в QGIS. В случае крайней необходимости могу написать небольшой скрипт на питоне. Мне бы знать хотя бы порядок действий и формулы пересчета (параметры пересчета) от МСК -20 (координаты вида X=86420,93 Y=319981,13 ) к ГК - 42 8 зона , или WGS 84 (в градусах) и тот и другой вариант меня устраивает. А финальная цель -нанести это все на снимок.
Последний раз редактировалось Ремесленник 15 июн 2016, 18:31, всего редактировалось 1 раз.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: переход от мск -20 к Гаусса-КРЮГЕРА 42
У Вас есть QGIS, используйте его.
На том же сайте есть страничка Параметры региональных МСК для MapInfo. Тычете в МСК-20 Чеченская республика и видите параметры проекций. В QGIS создаёте новую пользовательскую проекцию. В качестве шаблона копируете параметры "Pulkovo 1942 / Gauss-Kruger zone 8":
Называете проекцию "MCK-20 зона 2" и исправляете три параметра соответствующими значениями:
Экспортируете таблицу из экселя в CSV. Открываете CSV, как умные люди учат. Проекцию, естественно, указываете свою. Убеждаетесь, что точки легли, куда следует.
Вам действительно нужны числа, а не векторный слой? Тогда сохраняете таблицу в формате CSV, только указываете проекцию "Pulkovo 1942 / Gauss-Kruger zone 8". И снимите флажок "Открыть". Первые колонки новой таблицы будут содержать координаты СК 42.
На том же сайте есть страничка Параметры региональных МСК для MapInfo. Тычете в МСК-20 Чеченская республика и видите параметры проекций. В QGIS создаёте новую пользовательскую проекцию. В качестве шаблона копируете параметры "Pulkovo 1942 / Gauss-Kruger zone 8":
Код: Выделить всё
+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=45 +k=1 +x_0=8500000 +y_0=0 +ellps=krass +towgs84=23.92,-141.27,-80.9,0,0.35,0.82,-0.12 +units=m +no_defs
Код: Выделить всё
+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=46.98333333333 +k=1 +x_0=2300000 +y_0=-4311057.63 +ellps=krass +towgs84=23.92,-141.27,-80.9,0,0.35,0.82,-0.12 +units=m +no_defs
Вам действительно нужны числа, а не векторный слой? Тогда сохраняете таблицу в формате CSV, только указываете проекцию "Pulkovo 1942 / Gauss-Kruger zone 8". И снимите флажок "Открыть". Первые колонки новой таблицы будут содержать координаты СК 42.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Активный участник
- Сообщения: 117
- Зарегистрирован: 23 май 2011, 21:06
- Репутация: 5
Re: переход от мск -20 к Гаусса-КРЮГЕРА 42
ГЕНИАЛЬНО!!! Это то что я искал!
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя