В одной практической работе столкнулся с, мягко говоря, нестандартным эллипсоидом:
Большая полуось a = 6378133.0 м,
Полярное сжатие α = 1/298.2564151.
Я решил попробовать описать его в формате PROJ.4, чтобы поработать с ним в NextGIS.
В условиях той же задачи была указана номенклатура рабочего листа топокарты О-41. Следовательно, в качестве образца я взял описание системы координат Pulkovo 1942 / Gauss-Kruger zone 11.
Было:
Код: Выделить всё
+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=63 +k=1 +x_0=11500000 +y_0=0 +ellps=krass +towgs84=23.92,-141.27,-80.9,-0,0.35,0.82,-0.12 +units=m +no_defs
Код: Выделить всё
+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=63 +k=1 +x_0=11500000 +y_0=0 +a=6378133.0 +alpha=298.2564151 +towgs84=23.92,-141.27,-80.9,-0,0.35,0.82,-0.12 +units=m +no_defs
А эллипсоид не Красовского, а, скажем так, кастомный, со своими параметрами. Поэтому название эллипсоида я выкинул, а новые параметры добавил.
Но NextGIS выдаёт ошибку: «Неверное определение проекции proj4 %projectionname%».
Выходит, чего-то не хватает. Нужны какие-то другие параметры. Или же всё-таки должно быть написано +ellps=smth.Подскажите, пожалуйста: чего именно не хватает?
И ещё. Параметры перехода, которые +towgs84, очевидно, актуальны для эллипсоида Красовского. А как рассчитать параметры перехода от моего эллипсоида к WGS-84?
Спасибо!