Привязка карты в поликонической модифицированной проекции

Системы координат, проекции, преобразования, привязка
Ответить
AKazak
Новоприбывший
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 13:05
Репутация: 0

Привязка карты в поликонической модифицированной проекции

Сообщение AKazak » 03 май 2016, 13:01

Светлый привет всем!

Есть карта (отдельные листы + их коллаж в одном большом изображении), её производитель (в РФ) говорит, что ГСК вроде бы Пулково 1942, ПСК - поликоническая модифицированная, но её параметры ушли на тот свет вместе с человеком, который делал эту карту. На глаз видно, какое значение принимает центральный меридиан.

Задача: подобрать параметры ПСК и привязать карту к системе координат.
В этой связи есть несколько вопросов:

1) Как можно быстренько проверить гипотезу о том, что ПСК моего растра действительно поликоническая модифицированная?
2) Какие аналоги или наиболее похожие (стандартные) аналоги поликонической модифицированной ПСК?
3) Насколько я вижу, в джентельменском наборе ArcMap 10.3.1 нет ПСК Modified Polyconic Projection. Как я могу исхитриться и загнать такую карту в ArcMap с минимальными искажениями?
4) Каким ПО можно привести имеющийся растр из поликонической модифицированной ПСК в поликоническую, например (чтобы минимизировать искажения).

Спасибо за оперативный ответ.

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1503
Откуда: Казань

Re: Привязка карты в поликонической модифицированной проекци

Сообщение Игорь Белов » 03 май 2016, 16:05

1) Никак. Поликонические проекции — широкий класс проекций, которых только ЦНИИГАиК разработал с дюжину. Что именно взяли за основу и как модифицировали…

2) Импортный софт знает Американскую поликоническую проекцию. Правда, в конкретных случаях могут лучше подойти альтернативы вроде проекции Аитова.

3, 4) В ArcMap осуществите геопривязку и трансформацию. Параллельно надо будет создать поликоническую проекцию с подходящими параметрами. Геопривязку делайте по всем пересечениям меридианов и параллелей. Для трансформации используйте метод сплайна.
The purpose of computing is insight, not numbers

AKazak
Новоприбывший
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 13:05
Репутация: 0

Re: Привязка карты в поликонической модифицированной проекци

Сообщение AKazak » 03 май 2016, 18:09

1а) Как на ваш взгляд, имеет ли смысл создать ПО, которое будет автоматизированно подбирать ПСК в заданном диапазоне параметров ГСК и ПСК?
1б) Поясните, пожалуйста, где можно подробно прочитать про этот класс, а также про основные поликонические проекции, которые использовались в СССР и используются в РФ.
2) А какое ПО работает с российский поликонической ПСК?
3) Я оцифровал все перечесения долгот и широт в моём растре. Как вы порекомендуете: использовать все точки или минимум, который необходим для построения сплайна?
4) ???

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1503
Откуда: Казань

Re: Привязка карты в поликонической модифицированной проекци

Сообщение Игорь Белов » 03 май 2016, 20:04

AKazak писал(а):1а) Как на ваш взгляд, имеет ли смысл создать ПО, которое будет автоматизированно подбирать ПСК в заданном диапазоне параметров ГСК и ПСК?
Кому это ПО будет нужно?
AKazak писал(а):1б) Поясните, пожалуйста, где можно подробно прочитать про этот класс, а также про основные поликонические проекции, которые использовались в СССР и используются в РФ.
Гинзбург Г.А., Салманова Т.Д. Атлас для выбора картографических проекций // Труды ЦНИИГАиК. — Вып.110. — М.: Геодезиздат, 1957. — 239 с.
AKazak писал(а):3) Я оцифровал все перечесения долгот и широт в моём растре. Как вы порекомендуете: использовать все точки или минимум, который необходим для построения сплайна?
Все точки.
The purpose of computing is insight, not numbers

AKazak
Новоприбывший
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 13:05
Репутация: 0

Re: Привязка карты в поликонической модифицированной проекци

Сообщение AKazak » 04 май 2016, 07:34

1а) Всем кому у кого есть старая, но ценная карта, без известной проекции, но информацию с которой хотелось бы добавить в ГИС-проект. Или такая задача не актуальна?

1б) Спасибо за шпионский материал! Весьма любопытная книга. Я (пока) не профессионально занимаюсь этой темой, но у меня создаётся впечатление, что если картограф за свою карьеру на создал 2-3 необычайные проекции, то его жизнь прожита зря. В этой книге я обнаружил такую вот жесть:
Изображение

Что же, будем разбираться...

AKazak
Новоприбывший
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 13:05
Репутация: 0

Re: Привязка карты в поликонической модифицированной проекци

Сообщение AKazak » 31 май 2016, 09:58

Возникла идея загрузить мой растр в исходном виде (в поликонической модифицированной проекции) в ПО, которое её поддерживает, затем трансформировать растр в одну из общепринятых проекций, а затем уже нормально оцифровать с помощью другого специализированного ПО.

Подскажите, пожалуйста, какое ПО корректно работает с поликонической модифицированной проекцией, то есть позволяет загрузить растр, привязать его по пересечениям линий широт и долгот, вывести координатную сетку (для проверки) и совершить трансформацию растра?

Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Координаты и привязка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость