Как пересчитать координаты из системы Красовского

Системы координат, проекции, преобразования, привязка
Ответить
tim9867
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:56
Репутация: 0

Как пересчитать координаты из системы Красовского

Сообщение tim9867 » 05 дек 2004, 02:05

Я, собственно, в геодезии не силен. Хотя один семестр изучал сей предмет:-) Вопрос кому-то может показаться лоховским. Но все же мне так и не удалось найти в инете вразумительного ответа на него.
Итак, собственно - вопрос:
Как пересчитать координаты из системы Красовского в систему Гаусса-Крюгера. Есть топокарта масштаба 1:10.000 с нанесенной сеткой координат в системе Красовского. Хотелось бы получить координаты некоторых точек в системе Гаусса-Крюгера.
В идеале трансформировать все пространство координат листа из одной системы координат в другую.

Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
taimyr
IT-моторист
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 12:36
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение taimyr » 05 дек 2004, 10:48

Извините, но вы тут изрядно напутали. Красовский - это эллипсоид Красовского, принятый в быв. СССР, на нем основана координатная система Пулково 1942. Топографические карты, построенные на этой системы, выпонены в проекции Гаусса-Крюгера.
Так что во что вам надо пересчитать ?

tim9867
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:56
Репутация: 0

Сообщение tim9867 » 05 дек 2004, 14:22

To [b]taimyr[/b]
Оно, конечно, может я и напутал.
Но к моей карте система Пулково 1942 вряд ли имеет какое либо отношение. Скажем так - это не территория бывшего СССР.
А вопрос остается в силе.
На карту нанесена координатная сетка в системе Красовского.
Хотелось бы узнать координаты ( хотя бы узлов ) в системе Гаусса-Крюгера.

Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Максим Дубинин » 06 дек 2004, 00:32

Повторюсь:
системы Красовского - не существует, есть эллипсоид Красовского. Знать, что карта сделана на эллипсоиде красовского - недостаточно, нужно также знать систему координат. Если у вас не СССР и карта сделана не генштабом (для примера, кстати, в своих картах для Греции генштаб тоже использует СК42), то есть вероятность, что система координат другая - ее также надо знать для точного пересчета.
Далее...
Что такое система Гаусса-Крюгера также не очень понятно, видимо вы имеете в виду проекцию Гаусса-Крюгера, давайте все-таки уважать друг друга и использовать правильные термины.
Осуществить такой пересчет (в данном случае фактически проектирование данных) достаточно легко в любом ПО, перечисляю первые три: Arcview 3.x, ArcGIS, Geographic Calculator, Proj и многие многие другие.
Итак...
Если вы не знаете, в какой системе координат сделана карта, а знаете только эллипсоид, то пересчет можно осуществить, но результат останется в той системе координат, в которой была исходная карта.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

tim9867
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:56
Репутация: 0

Сообщение tim9867 » 06 дек 2004, 14:26

Я понимаю, что нет системы Красовского - есть эллипсоид Красовского. И на карту нанесены значения широты и долготы именно эллипсоида Красовского. Я также прошу прощения за некоторую путанницу в термирологии. Когда я писал о системе Гаусса-Крюгера я имел в виду проекцию Гаусса-Крюгера.
Но все это ни на йоту не продвинуло меня в решении моей проблемы.
Я должен завести фрагмент оцифрованной карты, на которой есть значения широты и долготы по эллипсоиду Красовского, в GeoMedia.
В этой программе есть понятие Projection Space - где среди многих проекций наличествует также проекция Гаусса-Крюгера, и понятие Geographic Space. Среди почти что сотни систем не нашлось места эллипсоиду Красовского.
Может быть можно пересчитать данные эллипсоида Красовсгого ( те, что есть на карте ) в какую-нибудь другую Geographic Space (вот некоторые из наличествующих: WGS84, European 1987, Deutsche Hauptdreiecksnetz. Перечислять все нет смысла - их порядка ста),
а остальную работу проделает уже GeoMedia?

Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Максим Дубинин » 06 дек 2004, 15:56

Странно, эллипсоид Красовского - один из самых распространенных, честно говоря, сложно поверить, что его нет в Geomedia. Кстати, вот тут сказано, что есть
http://www.onwordpress.com/resources/in ... odule2.asp

Если есть проекция ГК, то на базе какого эллипсоида она присутствует в Geomedia? Или это нигде не значится там?
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

tim9867
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:56
Репутация: 0

Сообщение tim9867 » 08 дек 2004, 01:45

To [b]sim[/b]
Спасибо за Ваше участие в этом топике.
Я просмотрел данные по указанной Вами ссылке.
Действительно, элипсоид Красовского указан в качестве поддерживаемого GeoMedia. Но это только еще больше меня запутало.
Т.к. в Geographic Space программы присутствуют различные Датумы
("Datums Supported by GeoMedia")
Например WGS84 означен как поддерживаемый программой и в датумах и в элипсоидах. А Крассовский - только в эллипсоидах, а датума с таким названием нет, соответственно нельзя завести объект в требуемом пространстве.
У меня сложилось впечатление, что вопрос перетекает из области общих знаний в в направление "как бороться с GeoMedia".
Возможно кто-нибудь еще сможет что-либо посоветовать.
Спасибо.

Ceasar

Сообщение Ceasar » 08 дек 2004, 09:53

Для работы в Geomedia:
1. Закладка General/Geographic
2. Закладка Geographic Space/S-42(Pulkovo 1942) или просто Pulkovo 1942, или же Pulkovo 1995

Good luck! :wink:

tim9867
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:56
Репутация: 0

Сообщение tim9867 » 08 дек 2004, 15:31

Действительно, когда выбираешь датумы (Geographic Space) из набора "Pulkovo" - в качестве используемого эллипсоида устанавливается "Krassovsky"
Осталось только понять применимо это к территории экс-ГДР.
Если да, то проблему можно считать решенной.

Спасибо.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Максим Дубинин » 08 дек 2004, 23:54

Для того, чтобы понять, подходит ли датум или нет, надо выяснить две вещи:
1. какие цифры и откуда они взяты
2. какая стоит задача, максимально совместить при проецировании данные с некими другими слоями или обеспечить максимальное качество и документированность пересчета. Как не странно, эти вещи иногда исключают друг друга.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

udav

Сообщение udav » 19 дек 2004, 05:29

вы чего тут, специально друг друга путаете? :) Самый элементарный случай, обычная генштабовская десятка, у ней должна быть сетка гаусса-крюгера нарисована, по ней и вязать на Пулково 42, выходная проекция - искомый ГК. В чем проблема-то?

Ответить

Вернуться в «Координаты и привязка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей