Как пересчитать координаты из системы Красовского
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:56
- Репутация: 0
Как пересчитать координаты из системы Красовского
Я, собственно, в геодезии не силен. Хотя один семестр изучал сей предмет:-) Вопрос кому-то может показаться лоховским. Но все же мне так и не удалось найти в инете вразумительного ответа на него.
Итак, собственно - вопрос:
Как пересчитать координаты из системы Красовского в систему Гаусса-Крюгера. Есть топокарта масштаба 1:10.000 с нанесенной сеткой координат в системе Красовского. Хотелось бы получить координаты некоторых точек в системе Гаусса-Крюгера.
В идеале трансформировать все пространство координат листа из одной системы координат в другую.
Спасибо за ответ.
Итак, собственно - вопрос:
Как пересчитать координаты из системы Красовского в систему Гаусса-Крюгера. Есть топокарта масштаба 1:10.000 с нанесенной сеткой координат в системе Красовского. Хотелось бы получить координаты некоторых точек в системе Гаусса-Крюгера.
В идеале трансформировать все пространство координат листа из одной системы координат в другую.
Спасибо за ответ.
- taimyr
- IT-моторист
- Сообщения: 460
- Зарегистрирован: 14 окт 2003, 12:36
- Репутация: 17
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:56
- Репутация: 0
To [b]taimyr[/b]
Оно, конечно, может я и напутал.
Но к моей карте система Пулково 1942 вряд ли имеет какое либо отношение. Скажем так - это не территория бывшего СССР.
А вопрос остается в силе.
На карту нанесена координатная сетка в системе Красовского.
Хотелось бы узнать координаты ( хотя бы узлов ) в системе Гаусса-Крюгера.
Спасибо за ответ.
Оно, конечно, может я и напутал.
Но к моей карте система Пулково 1942 вряд ли имеет какое либо отношение. Скажем так - это не территория бывшего СССР.
А вопрос остается в силе.
На карту нанесена координатная сетка в системе Красовского.
Хотелось бы узнать координаты ( хотя бы узлов ) в системе Гаусса-Крюгера.
Спасибо за ответ.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Повторюсь:
системы Красовского - не существует, есть эллипсоид Красовского. Знать, что карта сделана на эллипсоиде красовского - недостаточно, нужно также знать систему координат. Если у вас не СССР и карта сделана не генштабом (для примера, кстати, в своих картах для Греции генштаб тоже использует СК42), то есть вероятность, что система координат другая - ее также надо знать для точного пересчета.
Далее...
Что такое система Гаусса-Крюгера также не очень понятно, видимо вы имеете в виду проекцию Гаусса-Крюгера, давайте все-таки уважать друг друга и использовать правильные термины.
Осуществить такой пересчет (в данном случае фактически проектирование данных) достаточно легко в любом ПО, перечисляю первые три: Arcview 3.x, ArcGIS, Geographic Calculator, Proj и многие многие другие.
Итак...
Если вы не знаете, в какой системе координат сделана карта, а знаете только эллипсоид, то пересчет можно осуществить, но результат останется в той системе координат, в которой была исходная карта.
системы Красовского - не существует, есть эллипсоид Красовского. Знать, что карта сделана на эллипсоиде красовского - недостаточно, нужно также знать систему координат. Если у вас не СССР и карта сделана не генштабом (для примера, кстати, в своих картах для Греции генштаб тоже использует СК42), то есть вероятность, что система координат другая - ее также надо знать для точного пересчета.
Далее...
Что такое система Гаусса-Крюгера также не очень понятно, видимо вы имеете в виду проекцию Гаусса-Крюгера, давайте все-таки уважать друг друга и использовать правильные термины.
Осуществить такой пересчет (в данном случае фактически проектирование данных) достаточно легко в любом ПО, перечисляю первые три: Arcview 3.x, ArcGIS, Geographic Calculator, Proj и многие многие другие.
Итак...
Если вы не знаете, в какой системе координат сделана карта, а знаете только эллипсоид, то пересчет можно осуществить, но результат останется в той системе координат, в которой была исходная карта.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:56
- Репутация: 0
Я понимаю, что нет системы Красовского - есть эллипсоид Красовского. И на карту нанесены значения широты и долготы именно эллипсоида Красовского. Я также прошу прощения за некоторую путанницу в термирологии. Когда я писал о системе Гаусса-Крюгера я имел в виду проекцию Гаусса-Крюгера.
Но все это ни на йоту не продвинуло меня в решении моей проблемы.
Я должен завести фрагмент оцифрованной карты, на которой есть значения широты и долготы по эллипсоиду Красовского, в GeoMedia.
В этой программе есть понятие Projection Space - где среди многих проекций наличествует также проекция Гаусса-Крюгера, и понятие Geographic Space. Среди почти что сотни систем не нашлось места эллипсоиду Красовского.
Может быть можно пересчитать данные эллипсоида Красовсгого ( те, что есть на карте ) в какую-нибудь другую Geographic Space (вот некоторые из наличествующих: WGS84, European 1987, Deutsche Hauptdreiecksnetz. Перечислять все нет смысла - их порядка ста),
а остальную работу проделает уже GeoMedia?
Спасибо за ответ.
Но все это ни на йоту не продвинуло меня в решении моей проблемы.
Я должен завести фрагмент оцифрованной карты, на которой есть значения широты и долготы по эллипсоиду Красовского, в GeoMedia.
В этой программе есть понятие Projection Space - где среди многих проекций наличествует также проекция Гаусса-Крюгера, и понятие Geographic Space. Среди почти что сотни систем не нашлось места эллипсоиду Красовского.
Может быть можно пересчитать данные эллипсоида Красовсгого ( те, что есть на карте ) в какую-нибудь другую Geographic Space (вот некоторые из наличествующих: WGS84, European 1987, Deutsche Hauptdreiecksnetz. Перечислять все нет смысла - их порядка ста),
а остальную работу проделает уже GeoMedia?
Спасибо за ответ.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Странно, эллипсоид Красовского - один из самых распространенных, честно говоря, сложно поверить, что его нет в Geomedia. Кстати, вот тут сказано, что есть
http://www.onwordpress.com/resources/in ... odule2.asp
Если есть проекция ГК, то на базе какого эллипсоида она присутствует в Geomedia? Или это нигде не значится там?
http://www.onwordpress.com/resources/in ... odule2.asp
Если есть проекция ГК, то на базе какого эллипсоида она присутствует в Geomedia? Или это нигде не значится там?
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:56
- Репутация: 0
To [b]sim[/b]
Спасибо за Ваше участие в этом топике.
Я просмотрел данные по указанной Вами ссылке.
Действительно, элипсоид Красовского указан в качестве поддерживаемого GeoMedia. Но это только еще больше меня запутало.
Т.к. в Geographic Space программы присутствуют различные Датумы
("Datums Supported by GeoMedia")
Например WGS84 означен как поддерживаемый программой и в датумах и в элипсоидах. А Крассовский - только в эллипсоидах, а датума с таким названием нет, соответственно нельзя завести объект в требуемом пространстве.
У меня сложилось впечатление, что вопрос перетекает из области общих знаний в в направление "как бороться с GeoMedia".
Возможно кто-нибудь еще сможет что-либо посоветовать.
Спасибо.
Спасибо за Ваше участие в этом топике.
Я просмотрел данные по указанной Вами ссылке.
Действительно, элипсоид Красовского указан в качестве поддерживаемого GeoMedia. Но это только еще больше меня запутало.
Т.к. в Geographic Space программы присутствуют различные Датумы
("Datums Supported by GeoMedia")
Например WGS84 означен как поддерживаемый программой и в датумах и в элипсоидах. А Крассовский - только в эллипсоидах, а датума с таким названием нет, соответственно нельзя завести объект в требуемом пространстве.
У меня сложилось впечатление, что вопрос перетекает из области общих знаний в в направление "как бороться с GeoMedia".
Возможно кто-нибудь еще сможет что-либо посоветовать.
Спасибо.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:56
- Репутация: 0
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Для того, чтобы понять, подходит ли датум или нет, надо выяснить две вещи:
1. какие цифры и откуда они взяты
2. какая стоит задача, максимально совместить при проецировании данные с некими другими слоями или обеспечить максимальное качество и документированность пересчета. Как не странно, эти вещи иногда исключают друг друга.
1. какие цифры и откуда они взяты
2. какая стоит задача, максимально совместить при проецировании данные с некими другими слоями или обеспечить максимальное качество и документированность пересчета. Как не странно, эти вещи иногда исключают друг друга.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей