Смещение координат

Системы координат, проекции, преобразования, привязка
Ответить
KatyaBoyko
Новоприбывший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 12:55
Репутация: 0

Смещение координат

Сообщение KatyaBoyko » 14 янв 2016, 13:05

Здравствуйте, помогите решить следующую задачу.
У меня есть карта в Mapinfo, которая была создана в результате оцифровки. Что было основой оцифровки - т.е. карты Google или топооснова - мне не известно. Когда я накладываю растр, вырезанный с помощью SASPlanet (при одинаковых проекциях) видно, что моя карта смещается относительно наложенной. Подскажите, как определить поправочный коэффициент для координат, или какой-либо другой способ "подвинуть" мою карту относительно гугловской.
Спасибо.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Смещение координат

Сообщение nadiopt » 14 янв 2016, 13:09

а наверное у вашей карты исходная СК не такая, например кто-то насильственным путем присвоил плану-схеме UTM вместо Пулково-42
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

KatyaBoyko
Новоприбывший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 12:55
Репутация: 0

Re: Смещение координат

Сообщение KatyaBoyko » 14 янв 2016, 13:12

[quote="nadiopt"]... насильственным путем присвоил плану-схеме UTM вместо Пулково-42
да, я тоже так думаю, только как с этим бороться?Не хочется перерисовывать карту.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Смещение координат

Сообщение Александр Мурый » 14 янв 2016, 13:17

Телепаты на форуме есть, но они могут и не ответить.

Какая проекция выставлена в окне карты? Приведите свойства растра и вектора (охват, проекцию, координаты и т.д.) в виде текста либо скриншотами.
растр, вырезанный с помощью SASPlanet (при одинаковых проекциях)
Какие это одинаковые проекции и к чему они относятся?
Редактор материалов, модератор форума

KatyaBoyko
Новоприбывший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 12:55
Репутация: 0

Re: Смещение координат

Сообщение KatyaBoyko » 14 янв 2016, 13:45

Изначально слои карты были представлены в проекции Долгота/Широта.Далее я их пересохранила, поменяв проекцию на UTM (WGS 84) зона 36, северное полушарие, и подгрузила вырезку из SAS Planet, сохранённую в такой же проекции.
Вложения
растр_слои.jpg
Растр и наложенный слой
растр_слои.jpg (623.45 КБ) 11146 просмотров
растр.jpg
Растр в SAS
растр.jpg (532.59 КБ) 11146 просмотров

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Смещение координат

Сообщение Александр Мурый » 14 янв 2016, 13:56

Для карты, происхождение которой неизвестно, сидит вполне неплохо.
Если у вас задача точно подогнать вектор под гугловские карты, то никакие поправочные коэффициенты не помогут.
Редактор материалов, модератор форума

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Смещение координат

Сообщение Донецков » 14 янв 2016, 13:57

Вариантов несколько:
- физически переместить все слои на нужную величину, либо через конвертацию в mif и обратно с добавлением строки Transform с нужными сдвигами, либо в ручную через команду "Переместить", либо использовать утилиту по аффинному преобразованию
- либо создать "свою" СК на базе UTM с добавленными нужными смещениями и присвоить всем таблицам эту новую СК

KatyaBoyko
Новоприбывший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 12:55
Репутация: 0

Re: Смещение координат

Сообщение KatyaBoyko » 14 янв 2016, 14:05

Спасибо Всем за советы. Очень признательна.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Смещение координат

Сообщение Boris » 14 янв 2016, 16:04

Видимо даже воровать надо с умом или хотя бы со знанием дела. Я считаю, что советы основаны на неверной посылке, что автор вопроса умеет правильно "забирать" данные в SAS. Не буду лишний раз тревожить легальность этого поступка, но прежде чем делать выводы о качестве векторизованной карты, надо ЕЁ подгружать к данным, назначенным эталонными, а не наоборот.
Что SAS, что Google Earth (это более легально) вполне нормально загружают KML/KMZ. А Mapinfo как раз очень неплохо умеет его создавать. И что самое важное на этом пути нет ни шага с пересчетом координат. Долгота/широта, если отвлечься от того какой именно глобус использован, имеет место быть и в одном источнике и в другом.
Вот сравнив вектор внутри этих программ с разной эталонной подложкой, как по времени, так и по источнику, можно делать вывод о том, что его надо куда то двигать.
Вот на мой вкус, пока не описано, что именно мы видим в векторе (кварталы? дорожную сеть полигонами или линиями?), не имея хотя бы приблизительного представления о исходном масштабе векторизованного материала, судя по береговой линии и паре кварталов, двигать карту не следует.
Есть вопрос о совпадении масштабов, т.е. может нужно аффинное или конформное преобразование, но вот сдвиг не очевиден. Для примера, 1-я, 2-я и 6-я вертикальные улицы слева внизу от надписи "ул.Чайковского", если предположить, что средняя из линий - это осевая улично-дорожной сети, лежат идеально для приведенного масштаба и уровня детализации улиц. Остальные имею нерегулярное смещение, интуитивно "чуть вверх и вправо". Но если выполнить это "чуть вверх и вправо" многие из удовлетворительно лежащих перекрестков съедут за пределы улиц.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Смещение координат

Сообщение ericsson » 14 янв 2016, 20:23

Сам хотел написать, что эти данные не имеют взаимного постоянного смещения, просто две карты - кривые, каждая - по-своему. Вы думаете, карту для Яндекса профессионалы рисовали? Вот и нет: рисовала банда студентов-фрилансеров, "уточняя" по снимку карту достаточно грубого масштаба. Результат имеет малопредсказуемую переменную погрешность.

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Смещение координат

Сообщение Донецков » 15 янв 2016, 09:06

Где-то в соседней ветке было сообщение, что заказчик требовал космоснимок "натянуть" на неверные карты :)

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Смещение координат

Сообщение nadiopt » 15 янв 2016, 10:33

эка невидаль, мне сколько раз предлагали тащить ортокорректированный снимок на лесоустройство мохнатого года
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

1985student
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 22:44
Репутация: 4
Откуда: Нижний Новгород

Re: Смещение координат

Сообщение 1985student » 27 янв 2017, 15:09

Если ещё актуально,предлагаю в качестве эксперимента привести оцифровку к элипсоиду Красовского в СК-42, а затем введя коэффициенты перехода (9999, 3, 23.57, -140.95, -79.8, 0, -0.35, -0.79, -0.22, 0,) опять в WGS в UTM 36. Мне такой вариант часто помогает, т.к. переводят не корректно...

Ответить

Вернуться в «Координаты и привязка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Ostran2004 и 3 гостя