Давайте разберёмся с линейными преобразованиями на плоскости. Преобразования "конформное" и "подобия на плоскости" - это одно и то же преобразование, сохраняющее подобие фигур. Квадрат отображается в квадрат, а круг в круг. Чаще всего в геодезии используется именно оно. "Аффинное" более свободное, круг превращается в эллипс, квадрат в параллелограмм. Аффинное имеет ограниченную область применения, когда дела плохи, и надо как-то выплывать на никуда не годных материалах.
В примере Вы берёте координаты в одной проекции и ищете параметры ПЛОСКОГО преобразования в другую проекцию. Вы даже не представляете, насколько низко Вы пали. У этих проекций разные осевые меридианы и разные в одних и тех же точках местности искажения масштаба. Они не могут быть удовлетворительно преобразованы одна в другую линейным преобразованием на плоскости. Ну разве что на очень ограниченной территории.
Правильный подход таков: координаты МСК-61 зона 2 пересчитываются в СК-42 зона 7. Осевой меридиан будет тот же, что у МЖСК, и использование линейных трансформаций на плоскости будет корректным.
Файл данных:
Код: Выделить всё
a 7602342.399 5478989.439 7602250 5479000 1
b 7603192.492 5478989.470 7603100 5479000 1
c 7604992.831 5462487.613 7604900 5462500 1
d 7607043.078 5462487.570 7606950 5462500 1
e 7561187.248 5515186.532 7561100 5515200 1
f 7607490.851 5432083.764 7607400 5432100 1
CoordSys для MapInfo:
Код: Выделить всё
"Гаусса-Крюгера зона 7 (ПМСК)", 1008, 1001, 7, 39, 0, 1, 7500000, 0, 7, 0.9999410775, 0.0000358878, 159.825, -0.0000358878, 0.9999410775, 607.673
Обратите внимание на невязки:
Код: Выделить всё
a 0.904 1.445
b 0.947 1.446
c 0.588 0.497
d 0.714 0.380
e -0.523 -2.117
f -2.630 -1.651
Нули в Вашем примере и метры в данном случае говорят о том, что координаты МСК-61 получены тем самым пересчётом на плоскости из одной проекции в другую. За такое пренебрежение математической картографией следует лишать наград и званий и отправлять в штрафбат.